Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
С чего начинается путь к Богу?
Этот процесс у каждого уникален, но надо помнить, путь к Богу – это не одномоментное событие, а процесс, который длится всю жизнь. Важно не отчаиваться из-за падений и помнить, что Бог радуется каждому искреннему движению души к Нему.
С чего начать практически?
Прочитать Евангелие (например, от Марка – оно самое короткое).
Прийти в храм – просто постоять, послушать службу, зажечь свечу, помолиться. Попросить Бога наставить на верный путь.
Поговорите со священником, поисповедуйтесь. Исповедь даже после долгого перерыва совсем не страшна.
Главное – не ждать «идеального момента». Бог ждёт даже робких шагов: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему» (Откр. 3:20).
Зачем умерших святых "разбирают на кусочки" , если они у Бога живы и слышат меня в любом месте?
Да, можно молиться святым без их мощей, и они услышат. Но человек – не бесплотный дух, мы состоим из тела и души, и потому нам очень важны зримые, осязаемые святыни. Как фотография близкого человека помогает чувствовать связь с ним, так и мощи напоминают нам о том, что святые - реальные люди, жившие на земле и победившие грех и достигшие святости. И если Бог использовал даже тень и одежду апостолов для исцеления больных, то почему не может действовать через останки святых?
Как научиться молиться?
Начните с простого - не нужно сразу пытаться читать долгие молитвы — важно искреннее обращение.
Постоянство важнее длительности - лучше 5 минут каждый день, чем час раз в месяц.
Используйте молитвослов - начните с утренних и вечерних молитв. Если сложно - читайте короткие молитвы из этих чинопоследований
Тело тоже участвует в молитве: креститесь и совершайте поясные или земные поклоны - они помогают собрать ум.
Молитесь в храме. Даже если не понимаете всё в службе — просто стойте перед Богом. По возможности следите по телефону за чинопоследованием Литургии. Тексты есть в интернете.
Если мысли разбегаются — не отчаивайтесь, спокойно возвращайтесь к словам, на которых отвлеклись. Если молитва кажется сухой —терпите. Бог ценит и такое усилие.
Помните, что молитва — это не заклинание, а разговор с Любящим Отцом. Даже если кажется, что Бог «не слышит» — Он близко.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев