Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Подходит к концу 2024 год. Совсем скоро наступит новый. В это время принято поздравлять друг друга, желая, чтобы старое ушло в прошлое, а новое было не просто светлым будущим, но и счастливым настоящим.
Я тоже хочу присоединиться к этой традиции и поздравить всех Вас с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым. Но пожелания сочинять не буду, а поделюсь с Вами словами апостола Павла, которые совсем недавно были слышны во всех православных храмах. Думаю, можно даже воспринимать их как пожелание на Новый год от святого человека через века для каждого из нас.
Он пишет: "А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его" (Кол. 3:8-10). В этих малых строках кроется очень большой смысл - если мы хотим чего-то нового, то нужно отбросить старое, если хотим обновления, то следует познавать Создателя. Апостол Иоанн Богослов, в свою очередь, поясняет, что познавать Бога помогает исполнение Его заповедей (см. 1 Ин. 2:3).
Конечно, все это гораздо сложнее, чем просто загадать желание, исполнить какой-нибудь магический ритуал и ждать новогоднего чуда. Но, вся проблема в том, что вышеперечисленные попытки обрести новое будут лишь поисками чего-то особенного среди грязного и старого хлама. Поэтому-то труд над душой, как призывает нас апостол Павел: "А теперь отложите всё ветхое", означает избавление от всего, что отравляет наши души, делает нас ненавистными самим себе и превращает жизнь в мрак бессмысленного существования.
Но Бог все равно продолжает наши дни, и это неспроста. Еще в Ветхом Завете пророк Давид сказал: "Как драгоценна милость Твоя, Боже!.. Ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет" (Пс.35: 8,10).
Подытоживая, хочу пригласить всех, у кого есть возможность и желание прийти завтра на Литургию в Никольский храм г. Моршанска. Для меня 1 января в первую очередь - день памяти небесного покровителя, преподобного Илии Муромца, Печерского. Поэтому еще до принятия священного сана, еще со школы, в этот день стараюсь быть на службе. И, знаете, из года в год на богослужении в храме людей становится больше.
Да благословит Господь венец наступающего года и всех нас!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 15