Стало известно, где работает бывший министр-взяточник
Экс-министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, признанный виновным во взяточничестве, но оставленный на свободе, нашел новую работу. Он стал советником генерального директора по общим вопросам в екатеринбургском «Водоканале».
В середине января 2025 года Смирнов внезапно подал в отставку с должности, которую занимал в течение 14 лет. А через неделю его задержали силовики прямо в кардиоцентре. Вскоре ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере и заключили в СИЗО. В камере он провел полгода, затем заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием (то есть дал показания на других чиновников, в том числе высокопоставленных, а также олигархов), и меру пресечения заменили на запрет определенных действий.
Вменили Смирнову всего один эпизод: в 2023-24 годах министр и два его заместителя, Игорь Чикризов и Андрей Кислицын, за 4,4 млн рублей покровительствовали коммерческой организации, чтобы именно она получала муниципальные контракты в сфере водоснабжения. Из этих денег на долю Смирнова пришлось 980 тысяч рублей, замов — 1 млн и 2,5 млн рублей соответственно. В декабре 2025 года 58-летний Смирнов
приговоренк пяти годам лишения свободы условно и штрафу в сумме взятки на троих — то есть 4,4 миллиона рублей. Кроме того, на пять лет осужденного лишили права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.
По данным СМИ, после отставки он успел поработать в крупных строительных компаниях «Брусника» и «Принцип». В последней он занимался техприсоединением к сетям «Водоканала».
Зато Кислицыну дали 11 лет колонии: кроме общей с министром «моржи», он взял пару миллионов у производителя, желавшего обеспечить себе рынок сбыта в регионе…Чикризова все еще судят.
Комментарии 2