Скорбное пристанище (Братское кладбище)
Почти полтора века назад произошло событие, вошедшее в мировую военную историю как беспримерный подвиг. Речь идет о знаменитом Иканском бое, когда сотня уральских казаков вступила в неравное сражение с многотысячным отрядом кокандцев. Тогда об этом знали повсюду.
На месте этого памятного боя вскоре был сооружен памятник. В самом Уральске оставшиеся в живых герои-иканцы стали прижизненной легендой, а одна из новых площадей расширяющегося города была названа Иканской.
Не случайно в дни торжеств, посвящённых 300-летию служения уральцев Отечеству, на этой площади был заложен храм-памятник во имя Христа Спасителя. Поблизости разместилась походная церковь во имя святителя Николая.
Однако подвиг героев Икана был столь велик, что уральцы задумали установить рядом с храмом памятник в их честь — в память о событии, давшем название площади. Начавшаяся Первая мировая война помешала осуществлению задуманного, а последовавшие революция и Гражданская война сделали эту мечту несбыточной.
Наступление Красной армии на Уральск и героическое сопротивление уральцев придали площади новое предназначение. 17 мая 1918 года стало днём торжественного и скорбного открытия нового кладбища в Уральске — Братского. Именно здесь, по решению Войска, должны были обрести своё последнее пристанище павшие защитники Приуралья — независимо от званий и сословий.
Весной 1918 года в результате неудачной атаки на село Любицкое Самарской губернии казаки понесли значительные потери — около двух десятков человек были ранены, убиты или пропали без вести. Тела погибших были доставлены в Уральск.
Газета «Яицкая воля» (так с начала апреля 1917 года были переименованы «Уральские войсковые ведомости») в № 85 за 1918 год поместила объявление:
«1-й Учебный Уральский казачий конный полк извещает, что 17 мая в 13 часов состоится погребение тел павших в последних боях с красными: хорунжего Александра Павловича Любавина, казаков Абрама Петровича Дамрина и Евсея Савельевича Кирилина (Буренская станица), сотника Ефима Акимовича Агуреева, жителя г. Уральска Дондукова, казаков Петра Чебакова и Иванаева — обоих Уральской станицы.
В похоронной процессии участвуют: Войсковой съезд, Войсковое правительство, Войсковой полевой штаб, строевые части гарнизона города Уральска и духовенство. Процессия соберётся у Войсковой больницы, откуда тела будут вынесены, затем проследует по Атаманской и Большой Михайловской улицам к храму Христа Спасителя, где состоится отпевание и погребение».
В № 87 газеты «Яицкая воля» сообщалось о прошедших похоронах:
«17 мая в 13 часов от Войсковой больницы двинулась процессия по Атаманской и Большой Михайловской улицам к храму Христа Спасителя, где была приготовлена первая братская могила. Процессия была торжественной и многолюдной.
Крышки гробов, украшенные казачьими шапками и папахами, несли впереди; рядом несли металлические венки с развевающимися лентами (около 15) — от Войскового съезда, 1-го конного полка, родных, знакомых и различных учреждений. Далее следовало духовенство города Уральска во главе с протоиереем Василием Быстролетовым.
За священниками несли первый гроб с телом подъесаула Агуреева; за ним шли родные и друзья, вели его строевую лошадь под чёрной попоной. Затем следовал гроб хорунжего Любавина — всего было семь гробов. За ними двигался оркестр, исполнявший траурный марш. Процессию завершали 1-й конный полк в пешем строю и многочисленная публика.
Члены Войскового съезда и Войскового правительства встречали процессию у братской могилы, где состоялось отпевание при участии хора Александро-Невского собора».
Во время так называемой обороны Уральска на Братском кладбище был похоронен молодой красноармеец Михаил Гаврилов, погибший в бою недалеко от города 17 мая 1919 года. 24 августа 1958 года в Уральске ему был установлен памятник, сооружённый на средства пионеров Казахской ССР.
Советские городские власти периодически благоустраивали кладбище. Так, в 1939 году местная газета сообщала:
«Зеленстрой» завершает благоустройство братских могил. Прокладываются аллеи, вокруг кладбища высажены деревья, разбиты клумбы и цветники. Вход будет осуществляться через специально построенные архитектурно оформленные ворота. На благоустройство планируется затратить около десяти тысяч рублей».
Братское кладбище продолжало использоваться по своему прямому назначению вплоть до 1950-х годов. Одним из последних известных захоронений стала могила Героя Советского Союза Темира Масина, скончавшегося от ожогов, полученных при тушении степного пожара, 8 августа 1947 года.
(Кутищев В. В. Храм Христа Спасителя в городе Уральске. — Уральск, 2016. — 52 с.)
Комментарии 98
Максут Утеповответил Вере
1 мая
75 лет прожила,а с мозгами совсем плохо, их попросту Нет.