«Dehumanizer» - шестнадцатый студийный альбом британской хэви-метал группы Black Sabbath, выпущенный 22 июня 1992 года в Европе на лейбле I.R.S. Records и 30 июня 1992 года в США на лейбле Reprise Records.
Диск записан с вернувшимися в группу Ронни Джеймсом Дио, Винни Апписи и Гизером Батлером. Тони Айомми так охарактеризовал замысел альбома: «Мы решили сделать очень тяжёлый альбом Black Sabbath с неотполированным звуком и тонной риффов. Что-то среднее между вещами в старом стиле и Heaven and Hell». В декабре 1990-го, вслед за завершающими выступлениями тура в поддержку альбома «Tyr» в Black Sabbath вернулся Батлер. После этого возникла идея записать альбом с Дио, так как у Батлера было с ним совместное выступление. После встречи Айомми с Дио зашла речь о совместном проекте. Дио хотел привлечь к записи барабанщика Саймона Райта, однако Айомми предложил кандидатуру Кози Пауэлла. Позже сам Айомми вспоминал: «Это было странно, так как Ронни и Кози играли вместе в Rainbow и тогда не ладили. В итоге, мы остановились на Кози, и начали писать материал для будущего «Dehumanizer». В результате между Дио и Кози начались трения. После очередного скандала Ронни вернулся в Лос-Анджелес, и на время его отсутствия был приглашен Тони Мартин. Затем Дио снова вернулся и по воле случая у лошади Кози произошёл сердечный приступ, она упала на него и сломала ему бедро. В связи с невозможностью работы Кози, на его место был приглашён Винни Апписи, уже игравший в группе в 1980—1982 годах.
Даже после этого, по воспоминаниям Айомми работа шла тяжело и он ощущал дискомфорт, а в работе случались напряжённые моменты. Тем не менее материал для альбома был отобран и для его записи по инициативе Дио был приглашен Рейнольд Мэк, известный своими работами с Queen и ELO. Процесс записи занял около шести недель.
«Dehumanizer» был с восторгом принят слушателями, пробившись в топ-40 в Великобритании и достигнув 44 места в американском чарте Billboard 200.
В поддержку альбома был выпущен сингл "TV Crimes".
На мой взгляд уступает альбомам 1980, 1981. В первую очередь по мелодичности. Здесь мало запоминающихся, цепляющих мелодий и риффов. Видимо, хотели сделать в духе классических ранних работ SABBATH. Впрочем, сколько людей, столько и мнений.
В то время альбом привлек свое внимание возвратом маэстро Ронни Джеймса Дио. Был бы это очередной альбом с Мартином он явно не вызвал бы интереса. В плане переслушивания сейчас - очень иногда
Комментарии 11