Ювелирный кошмар: как один скол перечеркнул дни кропотливой работы
Обидно до слез... Представьте: «Королевское кольцо», сложнейшая работа. Уже закреплено 8 камней в рельсе, еще 16 - по торцам. Оставался буквально последний штрих - центральный камень, и можно выдохнуть.
Но на самом финише я обнаружил скол. Даже не понял, в какой момент это случилось: просто подрезал зеркальную кромку для идеальной симметрии, перешел на вторую сторону и... заметил.
Пытался исправить - бесполезно (фото 2) Если в корнеровой закрепке я знаю секреты, как незаметно заменить камень, то здесь - тупик. Металл после обжатия стал жестким, а периметр слишком большой, просто так испорченный камень не выкрепишь, а если и выкрепишь, то нормально закрепить другой уже не получится..
Можно было бы «нашаманить», но я так не могу. Отдавать клиенту вещь, зная, что она «с костылями» - против моих правил. Самое досадное, что я так и не понял техническую причину ошибки. Вывод один: даже когда ты профи, внимательность должна быть запредельной. Начинаю заново.
Комментарии 4