Сделала надежную опору для больших цветов в горшке. Посмотрите – пригодится!
Герани в горшке иногда вырастают такими огромными, что стебли начинают ломаться. Клонятся под массой цветочных шапок, переворачивают вазоны и теряют потом половину своей красоты. Чтобы этого не произошло, я делаю для больших растений надежную опору.
Вам нужно: Нарезать палочки или пруток нужной длины (у меня из стеклопластика с покрытием) Обрезать пластиковую бутылку по плечики, чтобы получился конус. В крышке провертеть отверстие, вставить туда опору и залить цементом. Через сутки-двое срезать (или снять) пластик и у вас получится палочка с тяжелым конусом основанием, которую нужно установить на дно горшка.
Такая опора стоит надежно! Выдерживает приличный вес растений и не клонится под массой листьев и цветов.
Я устанавливаю такие опоры под большие пеларгонии при пересадке в большие горшка на лето, потому что им предстоит расти и цвести весь сезон. Тяжесть куста будет большой.
Замешиваю универсальный грунт с удобрениями. Подсыпаю сразу в землю Комплекс для цветов от Лама торф – он работает хорошо. Пеларгоши потом так и прут.
Вынимаю из горшка куст, немного тереблю корни, чтобы пристроить стебель поближе к опоре и засыпаю свежим грунтом с вкусняшками. Потом привязываю стебель к палочке и все. Можно не бояться – ни одна ветка не сломается.
Я бы обрезала сейчас, оставив пенечки невысокие, подкормка удобрением с преобладанием азота нарастить кустик, периодически вовремя прищипывать, чтобы формировался в ширину, а потом уж удобрение с преобладанием калия и пусть цветет. Удобрять регулярно . Ну и земельку рыхлить.
Комментарии 84
Присоединяйтесь по ссылке
https://max.ru/join/MHQ3X02bpO85ztqQocPaHhG5Ftcy06LWUWmMJkWCWwU