С таким специфическим рационом ученый связывает различные физиологические отличия коренных северян (охотников и оленеводов) от прочих людей, которые исторически занимаются сельским хозяйством и имеют совсем иное питание.
И далее о грибах А.И. Козлов пишет:"Можно предположить, что традиции отказа от такого богатого белками источника пищи, как грибы (при скудных в целом ресурсах), могли быть обусловлены сравнительно широкой распространенностью неусваиваемости трегалозы в высокоширотных популяциях.
Трегалоза — сахар, содержащийся именно в грибах, а дефицит расщепляющего её фермента трегалазы — одна из причин возникновения болей в животе после употребления их в пищу (Arola, 1999). Эти физиологические особенности приводят к формированию специфических традиций питания".
Так сформировался запрет на поедание грибов, который был обернут в форму легенд и определенных традиционных представлений. Народы, начиная от ненцев и заканчивая коряками, считали грибы исключительно "пищей оленей".
Мало того, для пущего отвращения, грибы сравнивали с половыми органами.Как пишет В.В. Напольских в публикации "От Пегтымеля до Ноин-Улы: еще раз о трасевразийском названии мухомора". Медицинская антропология и биоэтика 1(19):
"Любопытно при этом, что для дорусской культуры аборигенов Сибири использование съедобных грибов в пищу было совершенно чуждо: в лучшем случае грибы воспринимались как «пища оленей» (в основном у оленеводов тундры: олени очень любят грибы, особенно – мухоморы, что доставляет пастухам немало хлопот).
Наиболее ясно отношение к грибам выражено в известном кетском мифе, согласно которому грибы (съедобные) – это бывшие фаллосы, которыми по их прямому назначению по мере надобности пользовались женщины в те древние времена, когда мужчин не было, а когда появились мужчины, фаллосы-грибы “захирели”, но остались в лесах, и их едят русские – при этом исследователь специально отмечает, что ещё в начале XX в. кеты с отвращением смотрели, как русские едят грибы, и “иных при этом тошнит” (Анучин 1914: 9).
Близкие воззрения зафиксированы и у нивхов: раньше нивхи не ели грибов, так как гриб – это пенис чёрта, который он высунул из-под земли (Березницкий 2003: 132). Подобное отношение к употреблению грибов в пищу как к странной русской привычке, вызывающей у «нормальных» людей естественную брезгливость, сохраняется, например, до сих пор и у отдельных групп некрещёных удмуртов Башкирии – при том, что в «обычной», «материковой» удмуртской кухне грибы занимают весьма почётное место, источником чего, однако, является, очевидно, русская и даже балто-славянская традиция...".
Так вот и получается, что несмотря на то, что в тундре растет огромное количество вкусных грибов, местные жители их не ели, оставляя только в пищу оленей. И даже с ужасом смотрели на других людей, которые грибы едят)
Комментарии 1