Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
С одной стороны, преимущество Фуркада огромно. Он лишь дважды в сезоне не попадал на пьедестал гонок преследования. Но, с другой, российской команде тоже есть кем гордиться. Шипулин не входил в десятку сильнейших лишь дважды, праздновав при этом победу на этапе в Антхольце и еще два раза поднявшись на третью ступень пьедестала почета.
Несколько гонок в исполнении Шипулина вспоминать особенно приятно. Например, на стартовом этапе в Эстерсунде, когда один из лидеров нашей мужской команды стал третьим. Для Антона контактные гонки вообще конек. Даже находясь не на пике формы, он способен показать максимум и бросить вызов тому же Фуркаду или Эмилю Хегле Свендсену.
- Все межсезонье мечтал бороться со Свендсеном! — говорил Шипулин в Эстерсунде. - На этот раз мне удалось, но чувствовалось, что Эмиль не сумел предъявить все свои козыри. Честно говоря, ждал от него большего. Мне нравится контактная борьба. Буду продолжать в том же духе.
Но даже такой опытный спортсмен, как Шипулин, утверждающий, что соперники, которые дышат в спину – лучшая мотивация, не всегда может победить самого себя. Всему виной психология, которая так часто становится камнем преткновения даже для великих биатлонистов.
- Стал пятым и обижен сам на себя, потому что не справился с лишними мыслями: увидел, что немец Андреас Бирнбахер промахнулся и подумал, что место в призах у меня уже в кармане, — сказал Антон после гонки в Хохфильцене.
Обидно признавать, но справиться со своей психологией россиянину удается только тогда, когда он находится в прекрасной физической форме. Например, в Антхольце ни о ком из соперников биатлонист не размышлял и на стрельбе чувствовал себя спокойно и уверенно. А вот в Ханты-Мансийске опять начались сомнения — и волнение взяло верх.
- Корю и ненавижу себя за то, что промазал. Это непрофессиональные, недопустимые ошибки. Мне очень стыдно за свой последний рубеж. Что случилось? Ну, немножко растерялся, снег застрял в затворе. Ну и, конечно, очень хотел закрыть все мишени, потому что видел: было реально бороться даже за первую пятерку, — сокрушался Шипулин.
#новости

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1