Свернуть поиск
Правая колонка
исполнилось 80 лет великой Победе над японским милитаризмом. Разгром Квантунской армии в Маньчжурии и успешные действия советских войск на Курилах и Сахалине завершили Вторую мировую войну. Но говоря о финале самого ужасного конфликта в истории человечества, нельзя не вспомнить о том, с чего он начался. Наиболее распространенной в исторических трудах датой начала Второй мировой является 1 сентября 1939 г. - день нападения нацистской Германии на Польшу. Но является ли эта дата справедливой и корректной? На мой взгляд, совершенно нет.
Ведь что из себя представляла Вторая мировая война? Она была противостоянием антигитлеровской коалиции (СССР, Китай, США, Британия) против Оси (Германия, Япония, Италия). А началось это противостояние совсем не 1 сентября 1939 г., а на два года ранее, 7 июля 1937 г. Именно в этот день началось полномасштабное вторжение японских милитаристов в Китай.
Несмотря на огромный урон, который нанес Поднебесной за предыдущие сто лет западный колониализм, Китай смог организовать сопротивление агрессорам. Получив отпор, японцы перешли к геноциду. Проявлением этого геноцида стала ужасная Нанкинская резня декабря 1937 г., во время которой были жестоко убиты 300 000 мирных китайцев. В этой обстановке, на помощь Китаю пришла наша страна - СССР отправил союзнику 1285 боевых самолетов (и 2000 летчиков), 1600 орудий и 82 танка. Но на агрессии против Китая японский милитаризм не остановился. В 1938 г. Токио решило попробовать на прочность советскую оборону в районе озера Хасан, а в 1939 г. японские солдаты вторглись в союзную СССР Монголию. Обе эти агрессии благодаря мужеству воинов Красной армии завершились провалом. В Корее в это время партизаны Ким Ир Сена успешно противостояли самураям-оккупантам, нанося им чувствительные удары.
Из-за того, что датой начала Второй мировой принято считать 1 сентября 1939 г., героическое сопротивление китайского народа японским агрессорам, подвиги советских воинов на Хасане и Халхин-Голе, боевые достижения Ким Ир Сена - все это оказывается «за рамками» Второй мировой, что совершенно несправедливо. Но кому выгодна дата 1 сентября 1939 г.? В первую очередь, разумеется, польской власти. Варшаве очень выгодно, чтобы Польша считалась «первой жертвой» гитлеровской Оси, этакой «маленькой и мирной страной», которая подверглась завоеванию, так как была непреклонным противником нацизма. Историческая реальность была куда сложнее.
Реальная Польша в 1918-1939 гг. не была «белой и пушистой». Она представляла собой жестокую военную диктатуру, основанную на личной власти Пилсудского и его преемников. В «Речи Посполитой» межвоенного периода процветали шовинизм польской нации и дискриминация украинского, белорусского и еврейского населения. Неудивительно, что после прихода в 1933 г. к власти в Германии нацистов Варшава сразу установила с ними тесные взаимоотношения. Уже в январе 1934 г. был заключен пакт Пилсудского-Гитлера, который нанес значительный удар по попыткам СССР и конструктивных сил на Западе создать антифашистскую коалицию. Почему же тогда, несмотря на все попытки Варшавы подружиться с нацистами, в 1939 г. Вермахт вторгся в Польшу? Это объясняется двумя причинами: во-первых, Гитлер еще с начала 1920-х считал, что территории «Речи Посполитой» должны стать частью Германии, и отказываться от этих планов ради дружбы с Варшавой точно не собирался. Во-вторых, западные державы делали все, чтобы армия фюрера отправилась на восток, а не в обратном направлении.
Вторая причина гитлеровского вторжения в Польшу прекрасно объясняет, почему не только Варшава, но и Лондон с Парижем так сильно отстаивают дату 1 сентября 1939 г. Ведь благодаря этой дате «за рамками» Второй мировой остается одно из самых позорных событий в истории Запада - Мюнхенский сговор 1938 г. Напомню уважаемым читателям суть этого международного преступления: Великобритания и Франция разрешили Гитлеру оккупировать часть Чехословакии.
В дальнейшем это привело к полному разделу данной страны, в котором, к слову, приняла участие и Польша.
Воспользовавшись ситуацией, Варшава «откусила» от умирающей Чехословакии Тешинскую область. А когда СССР принял решение отправить Красную армию на помощь Чехословакии, Польша наотрез отказалась пропустить наши войска через свою территорию, чем сильно помогла Гитлеру. К слову то, что произошло с Чехословакией, Варшава мечтала повторить и с нашей страной. Для этого поляки специально создали и курировали движение «Прометеизм», целью которого был развал СССР. Вот такая «белая и пушистая» Польша!
Но зачем западные державы вообще пошли на Мюнхенский сговор? Ведь это была настоящая сделка с дьяволом! Ответ прост - Великобритания и Франция организовали Мюнхенский сговор для того, чтобы направить Гитлера на восток, в сторону СССР. Лондон и Париж хотели добиться двух целей сразу: обезопасить себя от вторжения Вермахта и руками нацистов избавиться от Советского Союза. Да, западные политические элиты действовали по принципу: «Лучше Гитлер, чем Россия!». Дело в том, что ужасные идеи нацистов были не так уж и далеки от британского и французского колониализма, а нашу страну Запад считал своим врагом всегда.
Таким образом, мы приходим к выводу, что 7 июля 1937 г. как дата начала Второй мировой является куда более справедливым и корректным вариантом, чем 1 сентября 1939 г. Именно Китай стал первой жертвой держав гитлеровской Оси. Польша же стала жертвой собственных амбиций и интриг Запада. И я полностью согласен с теми китайскими историками, которые считают именно 7 июля 1937 г. днем начала Второй мировой. Согласны ли с ними вы?
А в следующем выпуске газеты «СМИдович» я расскажу вам о героическом десанте на остров Шумшу в августе 1945 г.!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев