Китай предоставил России для изучения грунт с обратной стороны Луны из миссии Чанъэ-6
3 июня 2026 г. в ИКИ РАН были переданы образцы грунта, впервые в мире доставленные с обратной стороны Луны на Землю в 2024 г. китайским аппаратом «Чанъэ-6» (Chang'E 6). Передача грунта состоялась в рамках развития сотрудничества по космической науке и исследованию Луны между Россией и Китаем.
Контейнер с образцами принят в лаборатории прямых физико-химических исследований планет отдела физики планет ИКИ РАН. Общая масса полученного грунта — 1.5 грамма: 1 г с поверхности и 0.5 г грунта, извлеченного из-под поверхности Луны с использованием робототехнических средств.
Станция «Чанъэ-6» впервые в истории доставила образцы грунта с обратной стороны Луны. Известно, что геологическое строение поверхности её видимой и обратной сторон очень различается, но до последнего десятилетия исследовать невидимую с Земли сторону можно было только дистанционно. Поэтому изучение этого грунта очень важно для понимания эволюции нашего спутника.
Я смотрю, народ ни фига не знает о исследовании нами Луны при СССР. Тогда мы запустили к Луне и на её поверхность 58 миссий, и только 18 из них были успешными. Хочу заметить, никто из людей того поколения не смеялся и не говорил: «Всё пропало, расходимся, а деньги лучше пропьём», хотя народ жил намного хуже, чем сейчас. У индусов в 2019 году в миссии «Чандраян-2» при посадке разбился их лендер «Викрам-1», весь народ воспринял эту неудачу как личную трагедию. Вся Индия поддержала своих учёных мудрой восточной поговоркой «Дорогу осилит идущий». И вы знаете, у них всё получилось в 2024 году с посадкой «Викрама-2». Амеры за 2023–25 гг. запустили на Луну 4 своих лендера по программе НАСА Commercial Lunar Payload Services (CLPS), будет по этой программе ещё запущено 8 миссий в ближайшие годы. Две «Новы-С» перевернулись при посадке, «Перегрим» даже не покинул земную орбиту, взорвался. Только «Синему призраку» удалось сесть и отработать штатно в течение одного лунного дня (14 суток). В этом ок...ЕщёЯ смотрю, народ ни фига не знает о исследовании нами Луны при СССР. Тогда мы запустили к Луне и на её поверхность 58 миссий, и только 18 из них были успешными. Хочу заметить, никто из людей того поколения не смеялся и не говорил: «Всё пропало, расходимся, а деньги лучше пропьём», хотя народ жил намного хуже, чем сейчас. У индусов в 2019 году в миссии «Чандраян-2» при посадке разбился их лендер «Викрам-1», весь народ воспринял эту неудачу как личную трагедию. Вся Индия поддержала своих учёных мудрой восточной поговоркой «Дорогу осилит идущий». И вы знаете, у них всё получилось в 2024 году с посадкой «Викрама-2». Амеры за 2023–25 гг. запустили на Луну 4 своих лендера по программе НАСА Commercial Lunar Payload Services (CLPS), будет по этой программе ещё запущено 8 миссий в ближайшие годы. Две «Новы-С» перевернулись при посадке, «Перегрим» даже не покинул земную орбиту, взорвался. Только «Синему призраку» удалось сесть и отработать штатно в течение одного лунного дня (14 суток). В этом октябре должен был полететь «Гриффин» от «Астроботикс», посадочная платформа с 350 кг луноходом «ФЛИП» вместо 450 кг лунохода от НАСА «ВИПЕР», «Астроботикс» не смогла сделать свою платформу к сроку в прошлом году, поэтому в НАСА поменяли планы с этим луноходом. Теперь «Гриффин» опять не сможет полететь в этом месяце, а только летом следующего, и то под вопросом. Компания Интеллект Машины из-за неудач с Новами-С, перенесла на следующий год запуск Нова-С 3. О лунной пилотируемой программе «Артемида» я лучше промолчу. Заметьте, никто из граждан США не устраивает истерик и не ведёт себя как клоуны из-за этих неудач и задержек, а только поддерживает своё знаменитое космическое агентство НАСА. У японцев похожие истории: их 2 лендера «Накито-R» разбились при посадке об Луну, а «СЛИП» воткнулся в неё вверх тормашками, но каким-то чудом умудрился проработать 2 лунных дня, периодически посылая одну и ту же фотографию, науки от него было 0. Я это всё написал только для того, чтобы люди, мои соотечественники осознали, что изучение Луны — это сложная задача, и не надо выглядеть клоунами, глумясь над нашими учёными, конструкторами, инженерами и высококвалифицированными рабочими. Спутник «Луна-26» летит в 2028 году, будет картографировать всю Луну и просветит её на сотню метров в глубину лидаром/радаром, такого ещё никто не делал. Затем, после выполнения своих задач, станет ретранслятором для российско-китайской базы МНЛС. Лендеры «Луна-27.1» и «Луна-27.2» летят на Луну в 2029 и 30 гг. Со следующего года приступаем к созданию 1-тонного лунохода (миссия «Луна-29»). Лунный корабль «Орёл» должен будет облететь Луну в беспилотном варианте после 2030 г. Девиз Роскосмоса — «Приходим на Луну навсегда!»
Комментарии 6
У индусов в 2019 году в миссии «Чандраян-2» при посадке разбился их лендер «Викрам-1», весь народ воспринял эту неудачу как личную трагедию. Вся Индия поддержала своих учёных мудрой восточной поговоркой «Дорогу осилит идущий». И вы знаете, у них всё получилось в 2024 году с посадкой «Викрама-2».
Амеры за 2023–25 гг. запустили на Луну 4 своих лендера по программе НАСА Commercial Lunar Payload Services (CLPS), будет по этой программе ещё запущено 8 миссий в ближайшие годы. Две «Новы-С» перевернулись при посадке, «Перегрим» даже не покинул земную орбиту, взорвался. Только «Синему призраку» удалось сесть и отработать штатно в течение одного лунного дня (14 суток). В этом ок...ЕщёЯ смотрю, народ ни фига не знает о исследовании нами Луны при СССР. Тогда мы запустили к Луне и на её поверхность 58 миссий, и только 18 из них были успешными. Хочу заметить, никто из людей того поколения не смеялся и не говорил: «Всё пропало, расходимся, а деньги лучше пропьём», хотя народ жил намного хуже, чем сейчас.
У индусов в 2019 году в миссии «Чандраян-2» при посадке разбился их лендер «Викрам-1», весь народ воспринял эту неудачу как личную трагедию. Вся Индия поддержала своих учёных мудрой восточной поговоркой «Дорогу осилит идущий». И вы знаете, у них всё получилось в 2024 году с посадкой «Викрама-2».
Амеры за 2023–25 гг. запустили на Луну 4 своих лендера по программе НАСА Commercial Lunar Payload Services (CLPS), будет по этой программе ещё запущено 8 миссий в ближайшие годы. Две «Новы-С» перевернулись при посадке, «Перегрим» даже не покинул земную орбиту, взорвался. Только «Синему призраку» удалось сесть и отработать штатно в течение одного лунного дня (14 суток). В этом октябре должен был полететь «Гриффин» от «Астроботикс», посадочная платформа с 350 кг луноходом «ФЛИП» вместо 450 кг лунохода от НАСА «ВИПЕР», «Астроботикс» не смогла сделать свою платформу к сроку в прошлом году, поэтому в НАСА поменяли планы с этим луноходом. Теперь «Гриффин» опять не сможет полететь в этом месяце, а только летом следующего, и то под вопросом. Компания Интеллект Машины из-за неудач с Новами-С, перенесла на следующий год запуск Нова-С 3. О лунной пилотируемой программе «Артемида» я лучше промолчу.
Заметьте, никто из граждан США не устраивает истерик и не ведёт себя как клоуны из-за этих неудач и задержек, а только поддерживает своё знаменитое космическое агентство НАСА.
У японцев похожие истории: их 2 лендера «Накито-R» разбились при посадке об Луну, а «СЛИП» воткнулся в неё вверх тормашками, но каким-то чудом умудрился проработать 2 лунных дня, периодически посылая одну и ту же фотографию, науки от него было 0.
Я это всё написал только для того, чтобы люди, мои соотечественники осознали, что изучение Луны — это сложная задача, и не надо выглядеть клоунами, глумясь над нашими учёными, конструкторами, инженерами и высококвалифицированными рабочими.
Спутник «Луна-26» летит в 2028 году, будет картографировать всю Луну и просветит её на сотню метров в глубину лидаром/радаром, такого ещё никто не делал. Затем, после выполнения своих задач, станет ретранслятором для российско-китайской базы МНЛС.
Лендеры «Луна-27.1» и «Луна-27.2» летят на Луну в 2029 и 30 гг.
Со следующего года приступаем к созданию 1-тонного лунохода (миссия «Луна-29»).
Лунный корабль «Орёл» должен будет облететь Луну в беспилотном варианте после 2030 г.
Девиз Роскосмоса —
«Приходим на Луну навсегда!»