Лейтенант Василий Лапшин участвовал в боях с 1941 года и прошел путь от Ленинграда до Кенигсберга. На фронте был трижды ранен, удостоен звания Героя Советского Союза.
В сегодняшнем материале расскажем, за что командование ценило офицера и как его штурмовой группе удалось взять укрепленный опорный пункт противника в Восточной Пруссии.
Василий родился 10 января 1904 года в деревне Починок под Ярославлем в крестьянской семье. После четырех классов церковно-приходской школы переехал в Ленинград к своему брату Павлу. Работал в райжилсоюзе, затем — на вагоностроительном заводе.
В 1932 году вступил в ВКП(б), был секретарем партийной группы, окончил совпартшколу. В 1939 году был призван в Красную Армию, служил связистом, участвовал в Советско-финляндской войне. Во время боя на Карельском перешейке при восстановлении линии заметил раненого товарища и вытащил его в тыл.
За свой подвиг красноармеец был награжден медалью «За боевые заслуги». После окончания войны с финнами был демобилизован, вернулся на ленинградский завод.
В июле 1941 года был вновь призван в Красную Армию и прошел ускоренные командирские курсы. На фронте он отличился 26 сентября 1943 года: заменил раненого командира батальона и обеспечил выполнение боевой задачи.
Летом 1944 года Лапшин участвовал в окружении немецкой группировки под Витебском. Его отряд уничтожил несколько десятков солдат противника и взял в плен 18 человек.
За свои заслуги Василий Федорович Лапшин был награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени.
В 1941-1944 годах Лапшин был трижды ранен, в последний раз тяжело. После лечения в госпиталях в марте 1945 года вернулся в строй в должности командира стрелкового взвода 126-й дивизии.
Лапшин особенно отличился в боях за столицу Восточной Пруссии — города-крепости Кенигсберга. 8 апреля он со своим взводом прорвался к мосту в районе зоопарка и предотвратил его подрыв.
Затем Василий Федорович разделил свой взвод на две группы: одна отвлекала противника с фронта, другая заходила ему в тыл. В результате этого смелого маневра около 30 немцев было уничтожено, а 185 солдат и офицеров противника сдались в плен.
На следующий день Лапшин участвовал в атаке на опорные пункты противника, расположенные в каменных зданиях. При штурме одного из них вместе с четырьмя автоматчиками обошел противника с фланга и проник в дом через подвальное окно.
В ближнем бою его группа забросала немцев гранатами: 15 врагов были уничтожены, остальные сдались в плен. Всего за время штурма Кенигсберга взвод Лапшина уничтожил свыше 70 и взял в плен около 600 солдат и офицеров противника. Вскоре героический лейтенант был назначен командиром роты.
После капитуляции Кенигсберга участвовал в боях по уничтожению прижатой к морю группировки врага на Земландском полуострове.
15 апреля 1945 года в бою у населенного пункта Конденен (ныне не существует, место сражения находится в 3,5 км севернее поселка Взморье) погиб от немецкой пули. Был похоронен на месте сражения.
За проявленные мужество и отвагу Василий Федорович Лапшин был удостоен звания Героя Советского Союза.
источник:
https://victorymuseum.ru/
Комментарии 1