Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
85 лет назад, 22 июня 1941 года в ЛЭТИ был обычный учебный день, шли занятия, состоялось очередное заседание Ученого совета... И тогда в институте никто не мог даже представить, что уже через несколько дней более 2500 студентов ЛЭТИ добровольцами уйдут на фронт, влившись в ряды кадровых частей армии и флота, дивизий народного ополчения, что около 1200 сотрудников и студентов института будет мобилизовано.
Лэтийцы защищали Ленинград, участвовали в прорыве и снятии блокады, сражались от Баренцева до Черного морей, обороняли Москву и Севастополь, участвовали в Сталинградской битве, Курской дуге, дошли до Берлина и Праги. Многие удостоены высоких наград.
В блокадном городе преподаватели, сотрудники и студенты продолжали научную работу для нужд обороны и промышленности. Февраль 1942 года стал победой: 30 студенток выпустились инженерами-электриками и сразу ушли на предприятия. Преподаватели и выпускники участвовали в прокладке кабелей связи по дну Ладоги.
Особая судьба – у выпускников 1941 года. Многие ушли на фронт, не успев защитить дипломы. Часть из них направили в Училище ПВО ВМФ, эвакуированное в Энгельс. В 1942 году они получили звание лейтенантов и стали командирами ПВО и первыми специалистами по радиолокационным станциям.
Мы помним о наших героях и гордимся ими.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1