Здание Русского для внешней торговли банка - одна из высоких дореволюционных построек. Автором проекта здания банка был архитектор П.И. Балинский. Он в свою очередь был ещё и инженером и отметился проектами метрополитена для Москвы и Санкт-Петербурга.
Цена вопроса для Москвы — 155 миллионов царских рублей! Проект был отклонён. Пётр Балинский воплотил в своем проекте в Самаре черты стиля модерн с элементами неоклассицизма. Строительство завершилось в 1914 г. (См. на фото ниже слева - Самара. Дворянская улица. Строительство банка Фото 1914 года.). Стены кирпичные, главный фасад облицован известковыми плитами, аттиковая стенка оштукатурена и покрашена.
Строение отличает монументальность архитектурных форм. Композиция главного фасада имеет фронтальное симметричное решение с порталом главного входа по центру. Главный фасад облицован известняковыми плитами, цоколь – плитами серого гранита. По первому этажу располагаются широкие витринные окна. Главный вход акцентирован рустованными колоннами. На втором этаже сделаны полуциркульные окна с замковыми камнями с подоконным профилированным пояском.
Входной портал завершает по второму этажу полуциркульное окно, обрамлённое лепной гирляндой с замковым камнем с головой льва. Горизонтальными членениями фасада служат междуэтажные и венчающий карнизы. Между вторым и третьим этажом сделан карниз с модульонами. По третьему этажу оконные проёмы расчленены пилястрами с ионическими капителями. Плоскость верхних этажей раскрепована угловыми ризалитами, а также выступами простенков с многофигурными барельефными композициями, гирляндами по третьему этажу, и парными пилястрами с гирляндами по четвёртому и пятому этажам. В простенках расположены скульптурные композиции на мифологические сюжеты.
Под окнами четвёртого этажа сделан профилированный карниз, окна боковых ризалитов объединены по два, в центральной части сделаны широкие прямоугольные оконные проёмы. По пятому этажу в центральной части фасада расположены широкие окна с арочными фрамугами, декорированные архивольтами, импостами и замковыми камнями. Центральная часть завершается аттиковой стенкой, боковые ризалиты – венчающим карнизом. Отмечены локальные участки разрушения облицовки по карнизам здания.
29 ноября 1918 г. дом был передан "рабочим организациям". Тогда Дворец труда "Рабочие организации" занимали 37 из 53 помещений здания (примерно 80% площади). Среди них были Губернский Совет профсоюзов города Самары, Областное объединение союза строительных работников Поволжья, Советы профсоюзов оркестрантов, парикмахеров, сценических деятелей, чертежников, пищевиков, курьеров, кожевников. Остальные помещения занимали: Губернский отдел народного образования, Самарский Советский рабочий полк, 5 жилых квартир из 10 комнат, в которых проживало 28 человек.
В 1919 г. здание бывшего Русского для внешней торговли банка значится в списке национализированных, т. е. переданных из частной собственности в собственность государства.
В конце 1921-начале 1922 гг. все помещения занимают советы различных профсоюзов, а с 4 мая 1925 г. "Дворец труда" окончательно закрепляется за профсоюзными организациями.
В 1926 г. в нем находились Губернский Совет профсоюзов, 11 различных профсоюзов, живописная мастерская, библиотеки. Кроме того, до середины 30-х годов здесь находились Областной совет физкультуры и Дом работников просвещения.
Внешний облик здания за все эти годы почти не изменился, не считая того, что надпись "Русский для внешней торговли банк" была заменена на надпись "Дворец труда".
Комментарии 11
Открытка. 1918-1922 год. Отличный снимок