Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
455
Король вандалов Гейзерих, воспользовавшись переворотом и убийством римского императора Валентиниана III, приплыл с армией из Карфагена и без боя вошел в Рим.
Папа римский Лев I уговорил вандалов не разрушать древний город и не убивать жителей. Поэтому, воздержавшись от казней, Гейзерих методично грабил город в течение двух следующих недель. Рим лишился многих своих богатств, которые, как и тысячи пленников, были вывезены в Африку. Захват и разграбление Рима произвело такое неизгладимое впечатление на современников и потомков, что спустя столетия об этом событии еще помнили. В 1794, когда в период Великой Французской революции погибли многие произведения искусства, появился термин "вандализм" (vandalisme), означавший бессмысленное уничтожение культурных ценностей.
В 534 г. римские сокровища были захвачены византийской армией после разгрома варварского королевства и перевезены в Константинополь. Войны Западной Римской империи 395-456 гг.
1098
После длительной осады крестоносцы взяли Антиохию.
В результате предательства одного из офицеров, защищавших антиохийские стены, крестоносцам удалось прорваться в город. В городе началась резня; большая часть мусульманского гарнизона, не успевшая спастись бегством, была перерезана и перебита.
Антиохия, древняя столица эллинистических царей, еще незадолго до крестовых походов считалась метрополией всей Азии и была одним из крупнейших городов мира. Расположенная в одном из благодарнейших уголков Северной Сирии, на берегах реки Оронт, она занимала исключительно выгодное географическое положение. Здесь заканчивалась южная ветвь Великого шелкового пути — знаменитой караванной дороги, связывающей Средиземноморье с далеким и богатым Китаем. От нее расходилось несколько главных торговых путей: на юг, в Палестину и Египет; на северо-запад — в Малую Азию и Константинополь; из гаваней Антиохии корабли плыли в Италию, Францию и Испанию. Во времена расцвета (то есть в античную эпоху) в Антиохии проживало более трехсот тысяч жителей. Она славилась своими ремесленниками: здесь изготавливались лучшие ковры и изделия из шелка, непревзойденными мастерами считались антиохийские гончары и стеклодувы. «Воротами Востока» называли этот город во времена Юстиниана.
Арабское завоевание и последовавший за ним разрыв связей с Западом сильно отразились на судьбе Антиохии. Город постепенно стал хиреть, хотя по-прежнему оставался крупным торгово-ремесленным центром. Новый импульс к развитию он получил в X веке, когда византийцы отвоевали его у арабов. Именно в ВТО время были отремонтированы старые городские укрепления и построены новые. Греки стремились превратить Антиохию в поистине неприступную крепость, и, в общем-то, им это удалось. Еще тринадцать лет после памятной битвы при Манцикерте она возвышалась несокрушимой христианской твердыней в сплошном исламском окружении, и лишь предательство ее собственных правителей отдало Антиохию во власть сельджукского султана.
Новое мусульманское завоевание нанесло тяжелый удар великому городу. Купцы и ремесленники в поисках лучшей доли начали покидать Антиохию, переселяясь, кто в Константинополь, кто в Каир и Александрию. Православные греки и армяне-монофизиты были обложены непосильным налогом, и перед ними было, по существу, только два пути — либо перейти в ислам, предав собственную веру, либо уехать из города. К моменту появления крестоносцев Антиохия уже потеряла свое значение великой торговой столицы; тысячи домов были покинуты, из десятков городских ворот действующими оставались только пять. Впрочем, не стоит и преувеличивать степень этого упадка. В 1097 году в Антиохии все еще проживало около ста тысяч только постоянных жителей, а бросившееся под защиту городских стен окрестное население еще увеличило это число вдвое. Хозяйственная разруха не отразилась и на мощи городских укреплений. Антиохийская крепость по-прежнему оставалась одной из величайших твердынь мира. И эту неприступную цитадель предстояло взять изрядно поредевшим после малоазиатского похода войскам крестоносцев.
Единственным серьезным преимуществом для христианского войска была малочисленность антиохийского гарнизона. Двухсоттысячному крестоносному воинству (легко подсчитать, что в степях и горах Малой Азии навеки осталась лежать, по меньшей мере, третья часть «Христова воинства») командующий гарнизоном Багизьяни мог противопоставить не более десяти тысяч профессиональных солдат. Между тем, длина городских стен составляла почти двадцать километров, и Багизьяни приходилось сильно рассредоточивать своих людей.
Антиохийская крепость даже для того времени была явлением почти исключительным. Ее стены поднимались в высоту на двадцать пять метров, что очень затрудняло использование осадных лестниц, при такой высоте не слишком эффективных. Город опоясывала цепь мощных башен из природного камня (по разным сведениям, их насчитывалось от трехсот шестидесяти до четырехсот пятидесяти), находящихся на расстоянии полета стрелы друг от друга. Стены были настолько толсты, что по их верху свободно могла проехать упряжка из четырех лошадей. Такая толщина стен позволила защитникам крепости быстро перебрасывать необходимые подкрепления к участкам, находящимся в опасности. Кроме того, западный и южный отрезки стены заходили в горный массив, что делало полную блокаду крепости чрезвычайно сложной задачей, с которой крестоносцы, кстати, так и не справились.
Как бы то ни было, мощная Антиохийская крепость запирала самый короткий путь в Святую Землю и была, безусловно, наиболее могучей твердыней Восточного Средиземноморья. Просто обойти крепость, оставив ее за спиной, крестоносцы не могли (да, впрочем, и не хотели — ведь о богатствах Антиохии ходили легенды), так как это было чревато самыми тяжелыми военными последствиями. Фактически, судьба Святой Земли, судьба крестового похода, а, по большому счету — и всего крестоносного движения, решалась здесь, у стен древней эллинистической столицы. Антиохию нужно было взять во что бы то ни стало, но вот с этим у крестоносцев дело сразу не заладилось.
Город был не только хорошо укреплен, но и удачно расположен: с двух сторон его прикрывали горы, а протекающая на западе река Оронт служила дополнительной преградой. Антиохию защищали стены высотой двадцать метров и толщиной два метра, многочисленные башни позволяли наблюдать за действиями противника внизу.
Однако заставляли крестоносцев волноваться не расположение и укрепления Антиохии, а ее размеры. Протяженность стен, окружающих город, составляла пять километров, они охватывали район площадью около 1500 акров (6,07 км2). Как писал один наблюдатель, пока жители имели достаточно продовольствия, они могли оборонять город столько, сколько хотели. Город был настолько огромен, что внутри его стен можно было выращивать хлеб, фрукты и овощи для защитников в почти неограниченном количестве.
Правитель Антиохии Яги-Сиан был так уверен в оборонительных сооружениях города, что не предпринял почти ничего против подошедших к стенам города крестоносцев. Это дало рыцарям возможность перегруппировать свои силы после долгого перехода и провести тщательную разведку города. Более того, крестоносцы достигли Антиохии в благоприятное время года, когда уже спала удушающая летняя жара, а продовольствия было в изобилии. Они пришли в восторг, обнаружив «богатые виноградники, тайники, полные зерна, деревья, изобилующие плодами, а также много других благ».
Как ни странно, в Антиохии и вокруг нее царило удивительное спокойствие. Жители города занимались своими повседневными делами, по-видимому совершенно не тревожась по поводу присутствия огромной армии по ту сторону крепостных стен; а крестоносцы строили свои планы, не думая об опасностях, которые ожидали их в будущем. Капеллан Раймунда Тулузского с легкой тоской писал, что вначале крестоносцы «ели только отборные куски вырезки, костреца и плеча, презирали грудинку и совсем не думали о хлебе и вине. В те хорошие времена только часовые у стен напоминали нам о наших врагах, укрывшихся в Антиохии».
Крестоносцы хорошо закрепились в районах, окружающих Антиохию. Они взяли под контроль городскую гавань Святого Симеона, чтобы снабжать армию морским путем с Кипра, где после возвращения острова Византии уже действовал недавно назначенный новый правитель. Одной из его задач было бесперебойное снабжение крестоносцев. Впрочем, если учесть, что Тарсус и другие прибрежные города уже были освобождены, перебоев в снабжении как с Кипра, так и из других мест не отмечалось.
Теперь крестоносцы попытались осуществить блокаду Антиохии. Хотя это поначалу привело к повышению цен в городе, благодаря его географическому положению и размерам полностью блокировать Антиохию было почти невозможно. Как писал один мусульманский хронист, «масло, соль и другие необходимые продукты стали в Антиохии дорогими и недоступными; но в город так много доставлялось контрабандой, что они снова подешевели».
Неэффективность блокады была только одной из проблем. Другая заключалась в том, что условия жизни самих осаждавших вскоре ухудшились. При организации осады поиски достаточного количества продовольствия и корма для лошадей являются главной целью. Для одного животного нужно от пяти до десяти галлонов (20–40 л) свежей воды в сутки, а также изрядное количество сена и большой выгон. Точное количество лошадей вокруг Антиохии оценить трудно, но оно точно исчислялось тысячами голов, а самые богатые аристократы привезли с собой по нескольку скакунов. Расходы на содержание такого большого количества лошадей, не говоря уже о тех, кто на них ездил, были очень внушительными.
Кроме того, запасы продовольствия иссякли уже через несколько недель после прихода армии к Антиохии. Местность, которая казалось такой богатой и плодородной, когда крестоносцы подошли к городу, быстро превратилась в голую и безжизненную. К концу года условия стали просто ужасающими. Как писал Фульхерий Шартрский, «затем голодающие люди стали пожирать стебли бобов, все еще растущие на полях, разные растения без соли и даже чертополох, который из-за отсутствия дров нельзя было как следует сварить и поэтому он царапал язык. Они съели также лошадей, ослов, верблюдов, собак и даже крыс. Те, кто победнее, ели звериные шкуры, а также семена злаков, найденные в навозе».
Отсутствие продовольствия усугублялось быстро распространявшимися болезнями. По словам одного хрониста из Эдессы, от голода и болезней умер каждый пятый крестоносец, оказавшийся у стен Антиохии. Инфекция быстро распространялась среди страдающих от недоедания, обессиленных людей, которые располагались очень скученно. В воде кишели бактерии смертельно опасного тифа и холеры. Сгнившие от бесконечных дождей палатки также не поднимали дух воинов, да и задержать распространение эпидемий они не могли.
Уже начало казаться, что крестоносцы сами попали в ту ловушку, которую хотели подстроить жителям Антиохии, но на их счастье во вражеском стане обнаружился предатель. Об этом объявил тарентский князь Боэмунд, договорившийся о помощи с неким Фирузом — христианином по рождению, принявшим ислам. Он был командиром угловой антиохийской башни, представлявшей собой комплекс из трех сооружений и получившей из-за этого название «Башня Трех Сестер». Фируз клялся и божился, что позволит нескольким крестоносцам проникнуть в строение. Они же, оказавшись внутри крепости, откроют ворота для остальных.
Боэмунд заявил, что готов устроить все в лучшем виде, однако взял с других полководцев обещание не претендовать на Антиохию. Таким образом, город должен был стать владением тарентского князя. Согласившись с условиями Боэмунда, крестоносцы начали действовать по указанному плану и в ночь со 2 на 3 июня 1098 года вошли в город.
Подавление мусульманского сопротивления не составило большого труда. Захват Антиохии стал важным шагом на пути к взятию Иерусалима и победоносному завершению Первого крестового похода.
1537
Специальной буллой папа римский Павел III признал индейцев людьми с душами и запретил превращение их в рабов.
По этой же булле за индейцами, несмотря на то что они были язычниками, признавалось право на частную собственность и свободу. Хотя в заключении документа папа призвал к христианизации коренных американских народов.
Несмотря на столь авторитетный документ, дискуссия о том, являются ли индейцы полноценными человеческими существами с душой и разумом, шла ещё долго. В 1550–1551 годах состоялась даже серия диспутов, получивших название «Вальядолидская хунта». Главными участниками были: епископ лас Касас, который считал индейцев людьми и настаивал на соответствующем отношении к ним, и официальный историк Карла V (императора Священной Римской империи и короля Испании) Сепульведа. Последний утверждал, что индейцы неразумны, а свои города и пирамиды они построили неосознанно, как осы гнездо или муравьи муравейник.
1881
Луи Пастер впервые продемонстрировал действие вакцины против сибирской язвы.
Профессор Сорбонны Луи Пастер (1822–1895) предложил крестьянам деревушки Пуйи-ле-Фор под Парижем подойти к разделенному пополам загону, где находилось 50 баранов. Двумя днями ранее ученый ввел каждому из этих животных инъекцию с вирусом сибирской язвы. А еще половине из них предварительно дважды — 5 и 17 мая — привил ослабленную вакцину и предсказал, что именно они в итоге выживут, а те, кто получит только сильную дозу, падут жертвами науки. И вот при огромном стечении народа — ветеринаров, врачей, местных чиновников, газетчиков и просто любопытствующих — были продемонстрированы, вероятно, самые эффектные в истории медицины результаты. В вакцинированной половине загона животные бодро жевали жвачку, а в другом 22 барана были бездыханны, еще два агонизировали, и лишь самый стойкий дотянул до вечера.
1856
Основание Усть-Зейского поста, которое положило начало фактическому закреплению левобережья Среднего Амура за Россией.
На левый берег Амура неподалёку от устья реки Зеи прибыл военный отряд из молодой Забайкальской области численностью около 500 солдат.
Они занялись расчисткой территории, подготовкой её для размещения будущих переселенцев. Солдаты выкорчёвывали лес, брёвна готовились для построек, освобождалось место под огороды. Был заложен Усть-Зейский пост, на месте которого позже и вырос город. Так началась история столицы соседней области — Благовещенска-на-Амуре.
В марте того года был подписан Парижский мирный договор, завершивший Крымскую войну. Она, как известно, коснулась и Дальнего Востока. Русским людям, в том числе и забайкальским казакам, пришлось защищать и устье Амура, и Петропавловск-на-Камчатке. Эта война показала слабость российских коммуникаций и остро поставила вопрос заселения левого берега Амура.
Тогда по указанию генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьёва были продолжены и знаменитые амурские сплавы, и началось строительство постов, ставших позже сёлами и городами. 11 июля на Усть-Зейский пост прибыла первая группа переселенцев в количестве 60 человек, собранная из забайкальских казаков. В их обязанности входили обеспечение постоянного дежурства на этом, а также Кумарском и Кутомандском постах, поддержание почтовой связи, охрана продовольственных складов и строительство больших домов для переселенцев и будущих жителей. Самим же первую зиму пришлось жить в землянках. Командовал отрядом сотник Забайкальского казачьего войска (ЗКВ) Максим Григорьевич Травин.
Зима 1856-1857 годов оказалась для забайкальцев, ставших первыми жителями будущего Благовещенска, очень суровой. В изданном в 2009 году в этом городе двухтомнике «История Благовещенска», в 1-м томе рассказывается о той зиме: «На довольствии сводной сотни первоначально состояло 138 человек, после зимовки (за исключением 26-ти умерших и выбывших по другим причинам) на 01.10.1857 — 98 чел. …
А на Усть-Зейский пост, ставший станицей, летом 1857 года доставили ещё сто человек забайкальских казаков, считая членов их семей. Ещё через год, весной 1858 года сюда прибыли генерал-губернатор Николай Муравьёв и архиепископ Камчатский, Курильский и Алеутский Иннокентий (Вениаминов). 21 мая 1858 года архиепископ Иннокентий заложил здесь храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. По имени этого храма и получил название город на Амуре. Через несколько дней после этого начались переговоры с соседями, завершившиеся подписанием Айгунского договора, которым левый берег Амура признавался российским. 17 июля 1858 года учреждён созданный забайкальцами город Благовещенск-на-Амуре.
Благовещенск — город в России, административный центр Амурской области, расположенный на границе с Китаем. Это единственный административный центр субъекта России, находящийся непосредственно на государственной границе.
1864
В горном ауле Кбаада (ныне – Красная Поляна, Сочи) состоялся торжественный молебен и парад русских войск в честь победы над горскими народами.
Для царского правительства этот день официально ознаменовал окончание затянувшейся более чем на столетие кровопролитной Кавказской войны и утверждение полного владычества России на Кавказе.
Для адыго-абхазских народов, населявших Западный Кавказ, этот день стал днем памяти и скорби, отмечавшим дату изгнания сотен тысяч горцев с родной земли, насильственную депортацию в Турцию, гибель, а порой и полное исчезновение целых народов.
Антон Суриков (Натхоев):
В традиционной историографии принято считать, что начало Кавказской войны приходится на 1817 год, однако единого мнения по этому поводу нет. Боевые столкновения случались задолго до указанной даты, а систематическое истребление горцев начинается с момента окончания русско-турецкой войны 1806 -1812 годов. Так, царский генерал Власов за период 1812-1826 годы совершил несколько карательных экспедиций против адыгов, уничтожив десятки аулов, истребив в них всех жителей, включая женщин и детей. Таких примеров можно привести массу. За годы войны на земле адыгов произошли сотни трагедий, по масштабу не уступающих Хатыни времен Второй мировой войны. В ответ горцы во главе с наибом (наместником) имама Шамиля Магаметом-Амином совершали дерзкие набеги на казачьи станицы и русские крепости. Боевые действия то усиливались, то ослаблялись, в зависимости от финансовых возможностей царского режима. Однако режим никогда не собирался отказываться от военного пути решения проблемы. В отличие от других колониальных держав, которые помимо военных широко использовали экономические и политические методы, царизм в качестве способа борьбы с адыгским народом использовал геноцид. К середине войны русское командование разделило адыгов на три категории:
– покорных (кабардинцы);
– полупокорных («аристократические» племена Закубанья);
– непокорных («демократические» племена абадзехов, шапсугов и натухайцев).
Наиболее полному истреблению подверглись именно непокорные племена. Вследствие демократического внутреннего уклада они вызывали особую ненависть у самодержавного крепостнического Санкт-Петербурга. В качестве доказательства геноцида можно привести следующие данные по численности черкесского населения к началу русско-кавказской войны и через 5 лет после ее окончания:
- шапсугов было – 300000, осталось – 1983 человека;
- абадзехов – 260000, – 14660;
- натухайцев – 240000, – 175;
- темиргоевцев – 80000, – 3140;
- бжедугов – 60000, – 15263;
- махошевцев – 8000, – 1204;
- адамиевцев – 3000, – 230;
- убыхов –74000, – 0.
Из почти ста тысяч жанеевцев и хакучей не осталось ни одного живого человека.
Кабардинцы почти не воевали и это спасло их от массового истребления.
К 1870 году на своей исторической родине в Закубанье и на черноморском побережье от Сочи до Анапы осталось не более 2% от довоенного числа адыгов. Подобного геноцида в истории колонизации чужих земель не проводила ни одна империя мира. Может быть кроме тогдашнего союзника царской России – «демократических» Соединенных Штатов: США в 19 веке почти полностью истребили американских индейцев. В 20 же веке даже гитлеровский холокост евреев и уничтожение армян в Османской империи не могут сравниться по своей жестокости с геноцидом адыгов. О том, что геноцид был целенаправленной политикой, говорят факты неоднократных отказов царского командования от каких-либо попыток установления мирных контактов с горцами. Царь лично отказался принять адыгов в российское подданство, хотя они постоянно искали у него защиты от произвола карателей. Лицемерной была и позиция Запада. Великобритания, Франция, Италия и Турция в основном ограничивались словесным осуждением геноцида горцев. Немцы и американцы вообще делали вид, что ничего не происходит. Правда, отдельные граждане европейских стран, зачастую на свой страх и риск, все же оказали адыгам реальную поддержку. Например, филантроп и ученый из Великобритании Дэвид Окарт, ставший автором национального флага Адыгеи. Но это была лишь частная инициатива, а не государственная политика.
По прошествии 150 лет, последствия геноцида по-прежнему дают о себе знать. Сегодня на западном Кавказе проживает 600 тысяч адыгов. Причем, в Закубанье и Причерноморье, подвергнувшихся геноциду, – только 160 тысяч. В тоже время за рубежом находятся почти два миллиона мухаджиров – потомков горцев, насильственно депортированных с родины. Из них 1.500.000 – в Турции (300.000 – в Стамбуле), 60.000 – в Сирии, 40.000 – в Иордании, 20.000 – в Германии, 5.000 – в США. Как минимум треть из них, при создании условий для возвращения, готова вернуться на свои земли. Другие, оставаясь в странах изгнания, где у них уже налажена жизнь, хотели бы в тоже время поддерживать более тесные связи с Адыгеей, включая получение гражданства и избирательного права. Однако, большая часть территории адыгов уже давно заселена казаками и другими лицами славянской национальности. А в последние 15-20 лет туда еще приехали 400.000 армян и других представителей народов Закавказья. Понятно, что все эти люди никакого отношения к геноциду 140-летней давности не имеют и вправе требовать учета своих законных интересов. Поэтому возвращение мухаджиров – это чрезвычайно деликатная задача.
1946
День провозглашения Республики Италия.
С окончанием II мировой войны встал вопрос, имеет ли право дальше царствовать в Италии Савойская династия, скомпрометировавшая себя слишком тесной близостью с фашистским правительством. Итальянцы оказались далеко не единодушны в этом вопросе. На референдуме, прошедшем 2 июня 1946 года, 12 миллионов голосов было подано за республику, и 10 миллионов — за монархию. Короля поддержали южане, но центр и север страны были настроены антимонархически. Впервые в истории страны в голосовании участвовали женщины. Их мнение решило судьбу трона. Последний король Умберто II отрекся 11 июня, и члены королевского дома покинули страну.
1955
Основан космодром Байконур.
Строительство космодрома стало настоящим испытанием для рабочих: летом терпели 50-градусную жару, а зимой питались в столовой под открытым небом. Работе мешали и пыльные бури. Уже в 1957-м был осуществлен первый успешный запуск ракеты.
В мае 1954-го было принято постановление о создании межконтинентальной баллистической ракеты. Необходим был новый полигон для испытаний. Рассматривались несколько вариантов — Марийская республика, Астраханская область, Дагестан. Необходимо было найти малонаселенный район, протяженность которого составляла бы не менее 7 тысяч километров. Кроме того, требовалось наличие железной дороги и источников пресной воды. Сергей Павлович Королев рекомендовал строить полигон в пустыне Кызылкум. Наиболее важным фактором он считал близость объекта к экватору — таким образом использовалась скорость вращения Земли.
21 августа 1957 года состоялся успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Спустя три месяца состоялся запуск первого в мире искусственного спутника Земли ПС-1. В 1970-е годы с космодрома было запущено несколько луноходов.
После распада Советского Союза «Байконур» переживал кризис. Многие сотрудники уволились, число запусков значительно сократилось. Коммунальные службы города оказались в ведении казахстанских властей, которые на тот момент не имели средств для подачи электроэнергии, тепло- и водоснабжения. В квартирах стоял такой же холод, как и на улице, и это стало еще одной причиной массового отъезда сотрудников «Байконура».
«Байконур» — это 470 километров железнодорожных путей, 4 пусковых установки для испытаний межконтинентальных баллистических ракет, 2 аэродрома и 15 пусковых установок для ракет-носителей.
Поскольку космодром находится на территории Казахстана, в 1994 году между Россией и Казахстаном было подписано соглашение об аренде Байконура сроком на 20 лет, в 2004 году оно было продлено до 2050 года.
«Байконур» обходится России в 10 миллиардов рублей ежегодно.
С Байконура в космос отправилось более половины всех космических ракет, в том числе произведено самое больше число пусков аппаратов с космонавтами на борту. Байконур до сих пор остается крупнейшим космодромом в мире.
1962
С помощью войск Северо-Кавказского военного округа был подавлен стихийный митинг и демонстрация рабочих Новочеркасска (Ростовская область), протестовавших против повышения цен на продукты питания.
В ходе войсковой операции по «наведению порядка» были убиты 23 человека, около 40 человек получили ранения. Произведены массовые аресты. В ходе судебного разбирательства над участниками волнений в Новочеркасске четырнадцать человек были признаны организаторами беспорядков; семь человек приговорены к расстрелу, остальные — к заключению на срок от 10 до 15 лет.
Как сказано в постановлении Верховного Совета РФ «О событиях в городе Новочеркасске в июне 1962 года» от 22 мая 1992 года, «партийно-советскими властями в городе Новочеркасске была жестоко подавлена с применением войск мирная демонстрация трудящихся, которые требовали улучшения своего социально-экономического положения. Погибли и получили ранения десятки ни в чем не повинных людей, в том числе женщины и дети. Многие участники событий были подвергнуты судебной расправе за действия, которые явились ответом на неправомерное и провоцирующее поведение властей».
#даты

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1
Уже через 2 года с космодрома будет запущен первый спутник, положив начало космической эре.
С Байконура полетит в космос Гагарин.
С Байконура будут запущены модули орбитальной станции "Мир".
С Байконура тяжелая ракета "Энергия" выведет на орбиту "Буран".