«Недописанное письмо»
Короткое затишье на кургане,
Бойцы молились: - Вроде пронесло.
А в блиндаже, своей любимой маме
Молоденький солдат писал письмо.
Ударила "Катюша" залпом - знаком,
Над Волгой прогремела прямиком...
И на врага пошел солдат в атаку
Так и с недописанным письмом.
В жестоком поединке, в разгар боя,
Упал солдат на покрывало трав,
И побелевший, мертвою рукою
Свое письмо он к сердцу прижимал.
А мать ждала. Ждала письмо от сына,
Ждала, что он напишет, что живой...
Ждала его у молодой калины,
Посаженной сыновнею рукой.
(Л.Григорьева п.Нариман)
«Боевой Сталинград»
Стонет сердце и плачет от боли
За погибших советских солдат.
Им досталась не лёгкая доля
Защищать наш родной Сталинград.
Солдаты сражались здесь стойко и смело,
Только стон от мучительных ран.
Высоту крыли собственным телом,
Что зовётся Мамаев курган.
Насмерть стояли за каждую улицу,
Бились за Павлова дом.
Гнали фашистов из города,
Осыпая свинцовым огнём.
Пусть запомнят навеки фашисты,
Этих гадов нисколько не жаль
Смело гнали их наши солдаты
В переломный, морозный февраль.
Вечная память погибшим.
Многие лета живым.
За то, что живём и дышим,
Низко поклонился им.
(В.Сергеева р.п. Светлый Яр)
______________________________
Мы помним мальчишек солдат сорок пятого,
Бесстрашно воюющих с лютым врагом.
Они не вернулись отдав жизнь за Родину,
Их домом курган стал над Волгой рекой.
Мы помним отцов сражавшихся храбро
За Мир и свободу, за жен и детей,
В бессмертном полку идут они рядом
Маршем Победным под салютом огней.
Мы помним и дедов добывавших Победу
Наш низкий поклон им до самой земли
За подвиг, за честь Великой державы,
За Мир, что для внуков своих сберегли.
Мы помним и подвигом предков гордимся,
Нельзя забывать опаленных тех дат
Коль грянет беда, объединимся
Нам подвигов славных
Не забыть, никогда.
(Л.Трофимова р.п. Светлый Яр)
(Посвящено открытию стелы
«Рубеж Сталинградской доблести")
Рубеж - и нет пути назад!
Рубеж - иди вперед, солдат.
Рубеж - ты Родину свою закрой
Иди, солдат, иди, родной!
На рубеже сошлись они
Советской Армии сыны.
И гром «Катюш» вперед позвал
Вперед, за город Сталинград!
На рубеже врагам нет места,
Не возлагать им манифеста
Рубеж не сломлен, не убит.
Рубеж доныне здесь стоит.
И ты сегодня посмотри:
На рубеже твои отцы
Собой закрыли ту войну,
И защитили всю страну.
На рубеже для нас сейчас
Стоит Российская земля.
Храни, боец её всегда,
Ведь это Родина твоя!
Рубеж - и нет пути назад!
Рубеж - иди вперед, солдат.
Рубеж - ты родину свою закрой
Иди, солдат, иди, родной!
(Е.Н. Максимова р.п. Светлый Яр)
«Шагал солдат к своей Победе»
Под трели соловьиных песен,
Под летней шум листвы берез,
Враг оголтелый и коварный,
Нам горести войны принес.
Бомбили села самолеты,
Бомбили наши города
И вражьи танки шли по полю,
Где колосилися хлеба.
Без жалости и сожаленья,
Корыстной жаждою объят,
Крушил, бомбил, сжигал и грабил,
Фашистский холеный солдат.
Земля дрожала от ударов
Огромных бомб, коварных мин,
И сколько их ждало солдата,
Тех грозных лет, студеных зим.
В мороз трескучий, снег и дождик,
По шею в ледяной воде,
Шагал солдат к своей Победе,
Победе на родной земле.
(Р.Кобышева р.п.Светлый Яр)
«НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ПАРАД»
На красной площади парад.
Чеканят шаг солдаты.
Столицы праздничный наряд
Весною в сорок пятом.
Конец войне! В ней победил
Бесстрашный сын Отчизны,
Своей победой утвердил
Он жизнь во имя жизни.
Смоленск, Одесса и Москва,
Твердыни Сталинграда,
Орел и Курская дуга -
Победный путь солдата.
Солдата подвиг не забыт,
В нем доблесть, честь и слава.
На том стояла и стоит
Российская держава.
И вновь парад, чеканя шаг,
Проходят ветераны.
Они сдаваться не спешат,
Хотя и ноют раны.
Солдата подвиг не забыт.
В нем доблесть, честь и слава.
На том стояла и стоит
Российская держава.
(Т.Ильченко г.Волгоград)
«Бессмертный полк»
Ветераны ушли в бесконечность,
Не увидеть теперь на яву.
Но девятого мая, как вечность,
Ветераны шагают в строю.
Как в далёком году, сорок пятом,
Их с Победой любимые ждут.
С фотографий-плакатов смотрели солдаты,
Рядом близкие, вместе идут.
И забыть эти лица не в праве,
Маршируют, флагман впереди.
Крови сколько бойцы проливали,
И Победу для нас принесли.
А сирень распустилась до срока
И шагает бессмертный наш полк.
Солнце светит на небе высоко,
Май победный на знаменах несёт.
(Г.Панина р.п.Светлый Яр)
Нет комментариев