Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Только сейчас (спустя 33 года покаянных молитв) начинаю всё яснее и яснее видеть,что основанием почти всех моих мыслей, чувств и основанием всех без исключения моих самых искренних обращений к Богу и к святым была моя личная гордыня, мой самоцен, моя грубая надежда на себя самого. Вижу, что то, что мне лишь казалось искренним, честным и чистым, Богу виделось нечистым, неискренним и преступным. Сложно мне избавиться от надежды на себя самого. Это подобно тому, как если бы я умер бы весь без остатка, умер бы не телом, но душой. Ведь чем более правильные и чем более красивые слова я говорю на исповедях, да и вообще самому себе, тем всё крепче и всё больше и больше растёт моя гордыня и мой самоцен. «Господи, спаси!» - прошу я Христа, и вместе со мной просит Бога о спасении моей души моя гордыня. Тяжко моей душе..., невыразимо тяжко, и эту тяжесть я ношу в себе все годы моего преступного служения Христу. И слава Богу, что душа моя видит себя непрерывной преступницей перед Богом. Слава Богу. Значит, есть надежда, что благодать покаяния пока ещё не отступила от меня полностью.
(чтец Сергий Михайлов)

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1