Исполнение гимна и другие знаки преданности буржуазному государству замыливают взгляд будущих представителей пролетариата, путают сознание и мешают распознать общественный антагонизм.
Школа является также источником насаждения конкретной идеологии, необходимой для правящего класса. Из такой идеологии легко сделать нужные для правящего класса выводы. Например, метафизическое утверждение, что государство РФ существовало всегда, что между СССР и РФ нет значительной разницы, что «верхи» заодно с «низами», что власть всегда права и что народ должен сплотиться вокруг буржуазного лидера.
Общественные науки (обществознание, история) учат, что современное российское государство является результатом деятельности раннефеодальных правителей, царей и императоров. Отчасти это является правдой, но лишь отчасти, так как, естественным образом, деятельность правителей прошлого оставила след и на культуре, и на специфике современного положения вещей. Тем не менее в учебниках не рассматривается классовый вопрос феодальных отношений и, тем более, буржуазного государства.
Таким образом, совершенно в стороне остаются вопросы о характере господствующего класса в различные эпохи российской истории, государстве как репрессивном аппарате в руках этих классов, положении широких слоёв трудящегося населения и т.д. Напоказ выставляется лишь ретроспективное видение исторического процесса и скрывается его сложность, противоречивость. По итогу, буржуазная школа пытается создать видимость «непрерывности» российской истории, в которой царский, советский и современный периоды — не противоположные формы общественного устройства в России, а равные этапы «тысячелетней истории».
Тем не менее, отечественная история наглядно показывает, что классовый вопрос является наиболее важным вопросом, когда речь заходит о государстве. Если рассмотреть главы о революции, например, в учебнике «История России XX – начало XXI века» А. О. Чубарьян, то вот как описывается РСДРП(б):
«Какова социальная сущность большевизма? Советские историки именовали большевиков партией рабочего класса, однако значительная часть рабочих не поддерживала большевиков и бо́льшая часть партии состояла не из них (особенно после прихода большевиков к власти). Рабочие никогда не преобладали и в руководстве партии, поэтому сегодня историки рассматривают большевизм как более сложное явление, сформировавшееся не на основе чёткого классового деления, а в связи с разрушением старых социальных структур, ростом социального радикализма, маргинализацией масс.
Маргинальные слои населения (безработные, неустроенные в бытовом и социальном плане городские жители, часть интеллигенции) были склонны к поддержке простейших, лозунговых решений сложных проблем, стоявших перед страной».
По сути, авторы учебника утверждают, что большевики выражают интересы неких маргиналов, захвативших власть. Далее: «большевистская диктатура ещё более расколола общество и обострила социальные противоречия», — таким образом, ответственность за Гражданскую войну полностью переносится на большевиков, словно лишь действия большевиков являлись её причиной.
Несмотря на то что СССР, согласно государственным же учебникам, образовался в результате «захвата власти», в учебнике отмечаются успехи советского народа, достижения политического, экономического характера социалистического государства, отдельных деятелей культуры и науки. В то же время советский режим называется «тоталитарным», а партия выставляется «зажравшейся верхушкой».
Такое противопоставление в неявном виде формирует представление, что перестройка, ставшая итогом разложения советского государства, — есть широко поддерживаемое народом политическое, экономическое изменение. Из того же учебника:
«Страна осознанно сделала свой исторический выбор, отказавшись от коммунистического режима и экономического всевластия государства. Об этом говорят и итоги нескольких общероссийских президентских и парламентских выборов, на которых большинство населения поддержало реформаторские партии и их лидеров».
Таким образом, коммунисты – отдельно, народ – отдельно, а социализм преподносится как нечто насаждаемое сверху, нежели изъявление воли трудящегося большинства. В то же время капиталистические реформы выдаются за волю «народа». Именно на такой тонкой почве формируется солидаристская позиция и взгляд, будто современная буржуазная власть заодно с «народом».
Солидаризм служит надёжным оружием в борьбе капиталистов с пролетарским сознанием. Современные политики множество раз высказывали идею о едином народе, цель которого — «общее благополучное будущее», игнорируя при этом факт классовости общества и, соответственно, антагонизм интересов противоборствующих классов. Ярким примером пропаганды солидаризма может служить и вполне однозначная цитата из учебника по обществознанию за 11 класс под редакцией Л. Н. Боголюбова, А. Ю. Лазебниковой, В. А. Литвинова:
«Особую роль в политической жизни может играть идеология, отражающая общие национально-государственные интересы. Наряду с интересами различных социальных групп могут быть выявлены интересы всего народа, которые составят ядро такой общенациональной идеологии. В ряде демократических стран существует общее согласие по вопросу о базовых ценностях. Такая идеология становится духовным ориентиром, способствующим укреплению целостности общества, его восходящему развитию».
Под таким углом зрения на устройство государства и общества школа внушает мысль о единстве «верхов» и «низов»; проводит идею, согласно которой политическая элита и власть в России всегда права. Вместо чёткого и трезвого классового анализа всякой структуры власти, школа внедряет в сознание идею «сплочения» народа вокруг государства, оставляя в стороне его социально-экономическую природу.
Религия также выступает помощником в пропаганде идей солидаризма и «классового мира». На протяжении последнего десятилетия в школах России активно внедряется клерикализм. Государство пытается внедрять уроки по основам православной культуры, попы и священники часто приглашаются в школы для выступления по тем или иным общественным вопросам или проведения мероприятий, имеющих культовый характер.
Но религия плотно окутывает человека не только в школе, но и за её пределами. Показательно, что количество храмов в РФ на 2021 год составило около 37 тысяч, в то время как общеобразовательных школ — около 41 тыс. На момент развала Советского Союза храмов на территории РФ насчитывалось всего лишь 2,5 тыс.
Религия воспитывает в учениках простой и очень удобный для правящего класса взгляд на мир: «на всё воля божья». Религиозное мышление выбивает из человеческого сознания идею о человеке-творце и хозяине собственной судьбы, подчиняет его мысли и стремления воле сверхъестественного.
Капитализм использует разделение труда для достижения высокого уровня эффективности экономической системы. Разделение труда — качественная дифференциация трудовой деятельности в процессе развития общества, приводящая к обособлению и сосуществованию различных её видов.
Разделение труда имеет в истории противоречивый характер. С одной стороны, оно помогло достичь определённого уровня развития производства и науки, а соответственно и общества. С другой – человек стал в известной степени однобоким. Когда капитализм являлся прогрессивной формой общественного устройства, в т. ч. и благодаря более высокой специализации работников, он вёл народы к прогрессу производительных сил. Но в эпоху империализма – наоборот, капитализм сдерживает и закрепощает развитие человеческого потенциала. Существующее в обществе разделение труда ярко проявляется в системе образования.
Так как капитализм стремится к всё большей экономической эффективности, правящий класс начинает подготовку будущих представителей рабочего класса с юного возраста, что естественным образом ограничивает полноценное развитие личности, приводит к узости взгляда, делает уязвимым для реакционной пропаганды.
Разделение труда приковывает человека к определённой сфере деятельности, известным образом уродует его тело и сознание, человек становится придатком профессии и производства в целом. И это положение вещей закладывается уже на этапе школы посредством деления на «гуманитариев» и «технарей».
Предметы делятся на естественнонаучные, технические (математика, физика, химия и т. д.) и гуманитарные (языки, история, обществознание и т. д.). Взаимосвязь между предметами даже одного «круга» раскрывается редко или частично и примитивно. Вследствие этого и получаемые знания оказываются фрагментарными, несвязанными между собой. Соответственно этому, в голове человека создаётся частичное, фрагментарное видение мира, формируемого в школе, в зависимости от «специализации» ученика.
Более жёстким проявлением этого является разделение классов на гуманитарные и инженерные с раннего возраста. Разделение детей осуществляется на разные профили обучения уже с 5 класса. Также существуют гимназии, лицеи с углублённым изучением отдельных предметов, а дальше и вузы.
Подобный подход к обучению школьников, как отмечалось выше, формирует фрагментарное мировоззрение, неспособность мыслить комплексно, видеть мир целостно. Общество поляризуется, люди отдаляются друг от друга так, что порой им сложно найти общий язык по фундаментальным вопросам.
Пресловутое разделение учеников на «гуманитариев» и «технарей» имеет и ряд далекоидущих последствий: меньше возможностей для развития личности, снижение творческого потенциала человечества в целом, меньшая самостоятельность мышления и большая уязвимость для манипуляций различного рода. Этим активно пользуется буржуазное государство, сея в пролетариате клерикализм, лженаучное понимание мира, ложные идеи и концепции.
Способом преодолеть эклектику знаний и односторонность мышления является диалектический материализм, который игнорируется буржуазной наукой, системой образования или преподаётся в ограниченном формате. Диалектический и исторический материализм являются прогрессивными учениями, ведь они исходят из материальности мира, диалектичности движения материи (в том числе и общественной). Именно такой подход способен объяснить истинные закономерности развития, а также исторический процесс, т.е. дать полноценную, целостную информацию о действительности.
В конечном счёте подобное воспитание значительно ограничивает возможности человека для самореализации, ограничивает набор навыков и знаний, необходимых для полноценной общественной жизни и преобразования мира.
Как указывалось выше, одним из главных поводов внедрить и развивать систему частных школ являлось ужасное материально-техническое состояние государственных. Частные образовательные учреждения преподносились как решение проблемы.
Действительно, известной проблемой государственных школ является их удручающее состояние и технические оснащение. Одной из самых популярных причин выбора частной школы является, как указано выше, именно последнее. Государственная программа «Модернизация школьных систем образования» обещает отремонтировать немалое количество школ, а именно – 7300. Тем не менее это примерно всего лишь 1/5 от их общего количества. Стоит полагать, что все остальные школы в полном порядке.
При этом государственные школы можно также поделить на две большие группы: сельские и городские. Возможно, данный факт покажется удивительным, но больше половины школ в России – сельские. И это несмотря на то, что за последние 20 лет их количество сократилось вдвое. Разрушение системы общего образования наглядно видно именно на сельских школах. Например, в Ленинградской области соотношение количества городских и сельских школ составляет 52% к 48% в пользу сельских. В них работает 25% от общего числа руководителей и 33,6% педагогических кадров. В общем по России в сельских школах обучается около 28% детей в возрасте от 7 до 17 лет.
Более 15.1% зданий сельских школ от общего числа – деревянные. В некоторых регионах их более 2/3: например, в Республике Саха (Якутия) 72.2% деревянных школ, в Республике Коми – 70.9%, в Республике Тыва – 69.4%, в Ненецком автономном округе – 67.5%. Более 4 тысяч школ требуют капитального ремонта, 300 – официально находятся в аварийном состоянии. Свыше 15% сельских школ не оборудованы тёплыми туалетами. В некоторых регионах этот показатель достигает 70%. В 13% — не проведено центральное отопление, столько же школ не имеют водопровода.
В то же время численность городских школ, как и сельских, продолжает убывать. За время оптимизации с 2001 г. численность школ снизилась на четверть. Несмотря на предубеждение, что городские школы лучше оснащены, на деле так бывает далеко не всегда и во многих школах, даже в мегаполисах, которые принято считать благополучными, существуют всё те же проблемы.
Часто родители вынуждены бороться за достойные условия для учеников, объединяясь, чтобы надавить на местных чиновников, как произошло, например, в Екатеринбурге. Множество подобных случаев описано в региональных СМИ.
Проблема материально-технического оснащения школ остра настолько, что вышла на национальный уровень. Выше упоминалась «Программа модернизации школьного образования». Она ставит перед собой большие задачи по капремонту и оснащению тысяч школ. Тем не менее, существование проблемы в этой сфере были вынуждены признать и высшие чиновники. В некоторых случаях строительство новых объектов, несмотря на то что здания должны быть введены в эксплуатацию уже в этом году, не выполнено и на 5%.
Всегда стоит делить обещания, данные правительством, на несколько раз. Правящий класс любит водить за нос трудящихся, обещая им комфортную жизнь «когда-то в будущем».
В то же время, оснащение школ — как сельских и городских, так и частных — остаётся неоднородным. Даже на уровне одного города, если в одной школе можно найти полный комплект технологических новинок, то школа из соседнего района может оказаться совершенно непригодной для обучения школьников в современных реалиях.
Особенно показательным оказалось время пандемии, когда школы были переведены на дистанционный формат обучения. Образовательная система и государство оказались неспособны ни обеспечить школьников необходимым оборудованием, ни наладить системы онлайн-преподавания и учёта за успеваемостью. В результате этого преподавание велось зачастую кустарными методами, которые естественным образом сказались и на качестве образования учеников.
Пандемия послужила стресс-тестом для системы образования и наглядным образом показала провалы, в том числе и в техническом оснащении школ.
ЕГЭ можно назвать самой громкой и спорной реформой в сфере образования за всё время в современной России. Ежегодно российские выпускники сдают данный экзамен, который связан с колоссальным уровнем волнения, часто школьники подходят к экзамену с ощущением «пан или пропал».
В целом, в обществе ЕГЭ воспринимается негативно.
Автором идеи был министр образования Владимир Филиппов, первые эксперименты по проведению ЕГЭ датируются 1997 г. В течение следующих лет проводились эксперименты по проведению экзамена, а с 2009 г. ЕГЭ стал обязательным.
Основными целями ЕГЭ были заявлены стандартизация поступления в высшие и средние учебные заведения, а также предоставление равных возможностей для всех абитуриентов. Отчасти реформа действительно справилась с поставленной задачей, но есть ряд существенных нюансов, которые из хорошей на бумаге идеи сделали главную головную боль всех школьников выпускных классов.
ЕГЭ был призван искоренить коррупцию при поступлении в вуз, и отчасти это действительно сработало, по крайней мере по заявлениям официальных лиц. Но сказать, что ЕГЭ искоренил её полностью или хотя бы значительно снизил уровень — нельзя. Более того, можно утверждать, что уровень коррупции в целом вырос, изменилось лишь русло и «денежные потоки» уплыли из приёмных вузов в другие руки.
Например, популярной коррупционной схемой попадания в вуз стали олимпиады. Вот как эту схему описывает «РИА Новости»:
«С 2008 года становится актуальным и набирает силу попадание в вуз через систему престижных предметных олимпиад. Это, можно сказать, элитарный вид коррупции. Попадание в систему практически невозможно для едва успевающего ученика. Будущий победитель олимпиады должен быть всё же способным в дисциплине или заниматься у преподавателя, который входит в комиссии, порядка 10–12 тысяч рублей за одно занятие. Элитарностью обусловлена высокая цена вопроса».
Таким образом, реформа, ставящая своей задачей уравнять шансы учеников с разным уровнем достатка, лишь перенесла неравенство из одного места в другое.
Впрочем, в коррупционных схемах всегда страдает мелкая рыба. Так, в 2015 г. в Нижнем Новгороде студент попытался сдать ЕГЭ по математике за другого школьника. Он вклеил свою фотографию в паспорт, но сотрудник комиссии обнаружил подделку. На студента возбудили уголовное дело. В том же году в Карачаево-Черкесской Республике выпускник вообще отправил на экзамен своего отца. Тогда выявить подлог помогло видеонаблюдение.
ЕГЭ не способен оценить уровень знаний. Во-первых, сторонники ЕГЭ утверждают, что тесты наиболее объективно оценивают уровень знаний ученика, но в то же время тесты унифицированы и подходят не для всех: экзамен не учитывает индивидуальные склонности ученика, тип мышления и скорость протекания психических процессов. Во-вторых, ЕГЭ показывает лишь насколько хорошо ученик подготовился к экзамену, но не насколько он усвоил школьную программу в целом.
ЕГЭ подчиняет себе программу образования старших классов. По своей сути, подготовка к ЕГЭ и изучение школьной программы – это параллельные задачи для ученика, и часто школьники бросают все свои силы на подготовку к тестам и «забрасывают» основные предметы. Поверхностность экзамена и в итоге неглубокая оценка знаний – одна из ключевых претензий к ЕГЭ со стороны общества.
Главная же претензия заключается в том, что ЕГЭ — неоправданно высокий стресс для школьников. Школьники склонны воспринимать ЕГЭ как нечто фатальное, для них экзамен становится сверхценным. Не зря интернет полнится инструкциями и советами, как понизить уровень тревожности и стресса на экзаменах. К сожалению, после каждого периода сдачи экзаменов в ленте новостей можно видеть новости о *роскомнадзоре* подростков, принявших результаты экзамена слишком близко к сердцу.
Например, из-за плохо сданного ЕГЭ по химии в 2021 г. одиннадцатиклассник совершил *роскомнадзор* на северо-западе Москвы. 17-летний юноша не смог перенести того, что не оправдал возложенных на него родительских надежд.
Нередки случаи потери сознания на экзамене от стресса или неподобающих условий. Организаторы часто проводят излишние меры контроля над сдающими экзамен, повышая и без того высокие уровни стресса. Так, из-за подозрения в «нечестной игре» старшеклассницу вынудили снять бюстгальтер перед исполнительной комиссией. Стоит ли говорить о случаях, когда сдающим ЕГЭ банально не дают выпить воды или сходить в туалет – вопрос риторический.
Включение России в т.н. «Болонский процесс» — обширная тема, заслуживающая хотя бы некоторого упоминания. Россия начала внедрять болонскую систему в сентябре 2003 г. Главной целью Болонского процесса обозначалось повышение престижа и конкурентоспособности российских вузов на мировом рынке, привлечение иностранных студентов с деньгами в сферу российского высшего образования, а также открытие новых перспектив для граждан РФ.
Российские власти проводили свои преобразования с наилучшими намерениями: хотели стандартизировать систему образования, сделать её более понятной и гибкой. Именно гибкость и разделение предметов на базовые и «углублённые» преподносились как достоинства Болонской системы.
Но в случае с РФ повторилась ситуация «хотели как лучше, а получилось как всегда». Старый советский «специалитет» не был реформирован как следует: «реформаторы» лишь взяли старую программу и порезали её на две части без глубокой перестройки. Так возникли, с одной стороны, недоученные специалисты — «бакалавры». А с другой — специалисты с растянутым сроком обучения — «магистры».
Правительство РФ иногда предпринимает попытки «что-то улучшить» в системе образования, но при этом оно совершенно не имеет желания выделять на это необходимые средства. Система не была полноценно реформирована во многом потому, что не было достаточного числа подготовленных кадров. Ведь совместно с тем, как вводилась Болонская система, — проводилась оптимизация работников образования, соответственно нагрузка на преподавателей росла, а зарплата оставалась прежней.
После начала СВО и введения западных санкций власти анонсировали «реформу» системы высшего образования. В этом году президент России В. Путин подписал соответствующий указ. Все «изменения», по сути, свелись лишь к незначительным косметическим мерам: изменение названий образовательных ступеней и сроков обучения. По сути, Болонская система в её эклектичном виде продолжает всё так же существовать в России, вместе со всеми остальными проблемами высшей школы.
Сфера образования в России методично деградирует, и данный факт игнорировать что чиновникам, что обывателям становится всё сложнее. Мы постарались осветить наиболее острые проблемы современного российского образования, выделив первопричину его разложения – капиталистические отношения. Именно они, в свою очередь, порождают фрагментарность и узость знаний, забюрократизированность, недостаток финансирования и материально-технического обеспечения школ.
Невозможно построить прогрессивную систему образования на консервативной, отсталой экономической базе, к которой постепенно откатилась современная Россия и другие республики бывшего СССР. Более того, описанные нами проблемы не являются чем-то уникальным и характерным исключительно для системы образования РФ и других постсоветских государств: при детальном рассмотрении мы увидим много общего с образованием и в других капиталистических странах. Конечно же, проблемы других государств имеют и свою уникальную специфику, но корень у них один.
Разрешить проблемы и противоречия, характерные для капиталистического образования, устранить узость мышления, вывести его на качественно новый уровень и обратить к прогрессу — способен лишь прогрессивная коммунистическая ОЭФ.
Комментарии 3