Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Сегодня хочется рассказать о том, как максимально быстро и эффективно найти окуня, как его правильно ловить и вообще, как не совершать ошибок, которые совершают начинающие рыболовы.
Если мы допустим, ловим на «балду», блесны или балансиры, у нас клюёт хороший окунь, мы так и будем продолжать целый день ловить этими приманками.
Потом вдруг поклёвки прекращаются, мы думаем что рыба ушла.
Но может быть и так, что рыба ещё в месте ловли, но у нее просто выключился аппетит, активность спала.
В таком случае, нужно обязательно менять приманки и желательно, это делать в сторону уменьшения.
Бывает так, что окунь перестает клевать на искусственные приманки, ему нужен живой корм, толи он идёт на запах, толи что то видит.
Поэтому берем маленькую мормышку с мотылем, берем более тонкую леску и начинаем облавливать пассивную и самую капризную рыбу.
Как найти окуня на незнакомом водоеме?
Самый первый и самый простой вариант, это где-то найти карту глубин, выйти по навигатору или по приложению, тому же (план рыбалки) выйти на точку, на бугор, рассверлить его и начать ловить рыбу.
Второй вариант, это когда у вас нету ни карты, никого приложения, можно и нужно ориентироваться по местным рыбакам.
Окушатников, как правило видно издалека, обычно ходят группами по два-три человека, изначально у тех мест, которые перспективные, на которых держится рыба, на них соответственно и находятся рыбаки.
Представим, что у вас есть карта, вы выходите на бугор, на какую-то аномалию.
Как правило, это могут быть места с какими-то перепадами глубин, с наличием на дне ракушки, камней, эти твердые участки дна, окунь их очень любит.
Нашли такое место, начинаем облавливать.
Пробуем «балду» блесны, балансиры, ни на что не клюет.
Ты думаешь, что рыбы просто нет.
Начинаешь выходить на более мелкие приманки, берешь микро «балду», берешь «чертика», берешь мормышку с мотылем и рыба клюет, и ты залипаешь на «банке».
Мы поняли, что начали ловить, что рыба активная, соответственно если рыба активная, то не надо зависать и зацикливаться, а нужно крупными приманками продолжать поиск по другим местам.
Первое что нужно сделать - это определиться с приманкой на которую клюет окунь.
Если клюёт на крупные, на эти приманки нужно продолжать.
Второе, не залипать на точке, проверять разные места.
Потому что окунь движется, окунь движется очень быстро и очень много.
Поэтому, соответственно тоже самое должны делать и мы, проверять максимально большое количество участков.
Если ты попадаешь на активную рыбу, то она клюет сразу.
Еще одна ошибка, которую можно сделать, это выбрать неправильную тактику рассверливания лунок.
Есть водоемы, на которых окунь держится локально и он стоит на каких то местах определенных всю зиму, места привязанные к корчам, каким-то камням и так далее.
Если мы знаем, что в этих участках держится рыба 100 процентов, то мы будем рассверливаться максимально плотно, можно сверлить лунки даже 20-30 сантиметров друг от друга, чтобы сместиться и попасть опять под морду, к этому клюющему окуню.
На больших водоемах окунь ведет себя по-другому, особенно в начале зимы, он очень много перемещается, он много движется, он держится где-то в определенных местах и выходит кушать в другие точки.
И, в этот момент, когда он выходит питаться, это время и место выхода нужно или знать, или угадать.
Когда вы не знаете, когда вы приехали на незнакомый водоем, тогда нужно максимально быстро и много менять места, максимально широко сверлится, чтобы попытаться пересечься дорожками с движущимся окунем.
Потому что, мы не знаем где он движется, мы можем только это предполагать.
Поэтому, зависание на каком-то одном месте, оно может привести к результатам, но тут палка на двух концах, или вы просто будете сидеть на одной «банке», вы угадали с тем местом, что именно на эту «банку» окунь входит питаться, но он может сюда не выйти, он может питаться где-то в другом …

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев