Многие владельцы сталкивались с проблемой дубового руля при не работающем электро усилителе рулевого управления. Не работает ЭУР, как много встречал вопросов и ответов на эту тему на различных тематических форумах. И в этой статье расскажу об одной из них, но довольно частой на ЭУР. Одна из проблем этого усилителя, это внезапное отключение руля на поворотах , чем сначала лечится повторным выключением и включением зажигания, но дальше все чаще и чаще это происходит. И диагностика выявляет ошибку C1058 (замыкание фазных обмоток) в блоке ЭУР. А проблема заключается в силовых транзисторах IRF6727MTRPBF, которые перегреваются из за плохого теплоотвода и выходят из строя.(на фото)
транзисторы стоят в блоке управления электро усилителям руля, прямо на плате, что не дает нормальной теплопередачи на корпус блока через толстую теплообменную прокладку. Естественно из сильного разогрева их на самой плате, появляются в пайке микро трещинки, что приводит под нагрузкой к образованию нагара и замыкания.
Производитель решил исправить данную проблему интереснейшим способом, а именно в версии ПО 11304 он отключил защиту при наличии данной проблемы в блоке и теперь не выскакивает ошибка на приборной панели и не появляется при диагностики, при этом ЭУР издает душераздирающий скрежет и гул при повороте руля. Лечится такая болячка заменой транзисторов с помощью паяльной станции, но сама проблема остается и через какое-то время снова проявит себя, такая вот конструктивная особенность!
Самое досадное для автолюбителя, что при покупке даже нового усилителя он уже обречен на выход его из строя, то есть, это получается своего рода "расходник". Единственное что посоветую это как можно реже запирать руль в крайних положения.
Комментарии 1