Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Здание Усть-Ишимской церкви. Фото конца 1940-х — начала 1950-х гг.
На этом фото запечатлена бывшая Николаевская церковь в селе Усть-Ишим ещё в своём историческом облике — до того, как её перестроили под кинотеатр «Север». Сегодня это здание знакомо каждому: приземистое, с плоской крышей и пристройкой с южной стороны. Но взгляните на этот снимок. Высокая колокольня, венчающая западную часть храма, шатровая крыша, центральный купол... Таким его задумывали и строили в 1904–1908 годах. Таким его видели первые прихожане. Таким оно простояло до середины 1950-х.
А затем в нём решили сделать кинотеатр. Акустика храма оказалась непригодной для кинопоказов — звук уходил под купол и возвращался эхом, так что слов было почти не разобрать. Проблему решили по-советски просто и навсегда: купол и колокольню снесли. Церковь стала кинотеатром «Север».
В 1990 году история сделала резкий поворот, и здание снова стало церковью, хоть и утратив навсегда свой первоначальный облик.
И всё же этот кадр даёт нам возможность хоть одним глазком заглянуть в прошлое и увидеть, каким был Усть-Ишим больше полувека назад.
#УстьИшим #УстьИшимскиймузей #ИсторияУстьИшим

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 27
О том, какую миссию выполнял о. Иоанн в этих забытых Богом поселках, как добирался он до своих подопечных по бездорожью в любую погоду и проч., я написала большую исследовательскую работу, которую представила в декабре 2025 года на краеведческих чтениях в г. Тевризе Омской области.
Еще к этому добавлю: Васильевская церковь в селе Вятском, живая и поныне, была построена не только по ходатайству о. Иоанна Петрова. Он строил ее вместе со своими прихожанами - переселенцами из Вятской губернии. А потом стал ее первым настоятелем.
Но это уже другая история...