Вы видели его много раз: например, когда зимой на деревьях лежит иней, а потом, в солнечный день, он исчезает, не оставляя луж. Это и есть сублимация — лёд потихоньку улетучивается прямо в воздух. Или когда асфальт был влажный, ночью ударил мороз, а на утро все дороги сухие.
Теперь представьте себе морозный воздух. Он кажется колючим и сырым, но на самом деле он очень-очень сухой. Чем холоднее воздух, тем меньше водяного пара он может в себе удержать. Зимний воздух — это как огромная, почти пустая, очень холодная и "голодная" губка. А над замёрзшей рубашкой висит легчайшее облачко тех самых молекул, что покинули лед. И сухой морозный воздух тут же хватает эти молекулы и уносит с собой. Если при этом есть ветерок, процесс идет в разы быстрее, потому что ветер постоянно сдувает "надышанный" рубашкой воздух и подставляет под белье новые порции сухости. А если ещё и солнышко светит, пусть и не греет, оно дает льду дополнительную энергию для побега молекул. Вот и получается, что за день на морозе и солнце белье может стать абсолютно сухим, хоть и хрустящим. А эта хрусткость — это как раз следствие того, что тонкие ледяные перемычки между волокнами испарились, оставив ткань жесткой. Стоит занести такое белье в тепло, как оно оттает, вберет в себя немного влаги из комнатного воздуха и снова станет мягким.
Комментарии 11
А проделывали такую процедуру по следующим причинам: семьи были большие, негде сушить было. Но главное - избавлялись от всяких насекомых: моли и т д.
взаимодействовать.Это принцип взаимодействия был у Наших Предков.Поэтому и реки озера были чистыми и богатыми .Природа была другой.Золотой телец покрывает все прахом.Кто там нам втолковывает,что из праха вышли, в прах и уйдете.А математические формулы это есть ,зачастую набор мертаых символов(цифири ,от Цифер-блат,а числа от Числобог)