Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Привет-привет! Сегодня я, Аня SiniZza, приглашаю вас провести уютный вечер вместе за любимым делом и покажу, как создать обложку, комбинируя ткань. Это не так сложно сделать, зато результат очень
эффектно смотрится!!!
Итак, для работы нам понадобятся:
- картон
- флис
- две расцветки ткани, сочетающиеся между собой
- резинка
- брадсы
- украшения для обложки
и швейная машинка!
Размер картонной основы определяется размером документа, для которого создается папка, или размером блока, если вы, например, создаете блокнот.
Отступ тоже определяется индивидуально: для папок я оставляю по 5 мм с каждой стороны (просто приложите документ к картону). Для блокнотов отступ другой - по 5 мм с каждой стороны, кроме той, где крепится корешок. Там отступ не нужен.
Приступаем?! режем картон и проклеиваем плотной бумагой. у меня крафтовая.
Проклеиваем и с обратной стороны, бигуем.
Вот такой корешок будет у папки. Не забываем, что документы, файл для "начинки", скрапбумага, которой мы обклеим папку внутри, имеют объем, поэтому хотя бы 6 мм между картонными листами остаться должно.
Теперь проклеиваем флисом. Цвет флиса может быть разным, по моему опыту белый - универсален. И важный ноанс: присмотритесь к фото ниже! Видите, что крафтовая полоса немного просвечивает? Да! Так и есть, поэтому, если у вас ткань очень светлая, крафт может просвечивать и в готовом изделии. Для подстраховки можно перед тем, как клеить флис, проклеить тем же крафтом и картон, чтобы переход заметен не был. У меня ткань темная, поэтому я продолжаю так ;)
"Прикидываем" ткань к заготовке. У меня будут пестрые уголки и корешок, а декор я размещу на однотонной ткани. Это отличная
раскладка, потому как и пестрая ткань и украшения в этом случае не будут "соперничать".
Отрезаем ткань, проглаживаем (!). На фото ниже видно, что я оставила
отступы на ткани не только для подгибки по периметру, но и для соединительного шва.
Теперь определяем расстояние от корешка, где разместим соединительный шов.
Я ставлю отметки снизу заготовки и сверху, а вдоль получившейся линии
(обязательно параллельной сгибу корешка) прикладываю ткань вот так:
Теперь прошиваем. вид изнутри:
Теперь обтягиваем заготовку папки сверху и снизу:
Результат:
Уголки. О них написано множество статей, поэтому вдаваться в подробности не буду, покажу основные моменты:
Фиксируем уголки, и одновременно приклеиваем ткань к "боковушкам"
вот что получается:
Теперь о пришивных уголках:
Логично и красиво смотрятся уголки, стороны которых (совпадающие с краями заготовки) равны отступу ткани от корешка. Поэтому, если у вас соединительный шов находится, например, на расстоянии 5 см от корешка, то и стороны уголков должны быть 5 см.
Вот пример:
Теперь к заготовкам уголков:
естественно, нужно учесть отступы для подгибки!
Направления нитей ткани в пришитых уголках должны совпадать с направлениями нитей ткани основы! Еще не забывайте про рисунок! Направление рисунка на уголках должно совпадать с направлением рисунка на корешке.
Итак, вот заготовки для уголков:
Пришиваем.
Теперь, чтобы уголки не были совсем толстыми - нужно убрать уголки,
сформированные из ткани-основы. Тут вы можете удивиться, почему же мы их так старательно и аккуратно проклеивали, раз все равно срезать... Скажу так: просто сделайте О_о аккуратно проклеенный уголок - залог равномерного натяжения ткани на заготовке.
Отмеряем линию среза:
Срезаем. Получается так:
Затем аккуратно подгибаем, проклеиваем.
Уголки и корешок я дополнительно прошиваю с небольшим отступом. Нитки проклеиваю так:
Теперь установка резинки:
берем линейку, прикладываем к краю заготовки. На одинаковом расстоянии от верха и низа отмеряем, куда продеть резинку, прокалываем шилом дырочки.
вот так:
Теперь берем вот такое шило (оооочень удобно им продевать в изделия
резинки!), можно, конечно, и без него... крючком, например, зацепить) Но так мне удобнее!
Протягиваем кончик резинки внутрь.
После отмеряем необходимую длину резинки, отрезаем и повторяем тот же алгоритм со вторым кончиком.
Кончики резинок очень важно зафиксировать!!! А лучше - прошить. Для этого я фиксирую кончики скотчем и прошиваю!
Потом прячем место прокола под брадсик. вид изнутри:
не прокалывайте ножками брадса резинку!!!!
Чтобы резинка прослужила как можно дольше брадсик должен быть установлен так:
Ну, а теперь немного можно замаскировать хвостик резинки плотной бумагой.
Зачем? Когда вы приклеите бумагу на внутреннюю сторону папки, такая прослойка немного сгладит рельеф от резинки, а значит - изделие будет выглядеть аккуратнее.
Потом можно оформить обложку по своему усмотрению и приклеить внутрь наполнение. Вот такая папка получилась с обложной из скомбинированных тканей:
Наши аккуратные уголки:
Вот, собственно, вся премудрость;) Все просто, а результат - отличный!
Попробуйте!
Утолите свою жажду творчества с Мемуарис!!! Спасибо за внимание!!!
Источник: http://memuaris.blogspot.ru/2015/11/memuaris-scrapbooking-tutorial-anna-sinizza.html Автор: Аня SiniZza

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев