Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
И ЕХАЛ ТОТ АВТОБУС...
Автор: Сергей Жилин
Город меняется исподволь, порой совершенно незаметно для нас. Но полистаешь старые газеты, городские справочники, взглянешь на карты-схемы и невольно удивишься свершившимся переменам. В немалой степени касается это и транспорта. Какой общественный транспорт в Ижевске возник ранее других, тут и спорить нечего – конечно, автобус.
Первый автобус
Собственно говоря, все и начиналось человеческую жизнь назад. Еще живы некоторые из тех, кого в раннем детстве провезли родители в невиданном прежде чуде техники по ижевским улицам.
Впрочем, наверное, наивно было бы думать, что жители города до этого никогда не видели автобусов. К примеру, еще за полгода до открытия регулярного движения, в феврале 1932 года, «Ижевская правда» напечатала объявление:
«Движение автобуса. Ежедневно из дома Колхозника с заездом в дом техперсонала к поездам Казанского вокзала с 6 ч. утра, в 2 ч. дня и в 10 час. вечера и обратно. То же на Узгинский вокзал в 8 ч. утра, в 4 ч. дня и обратно. При наличии пассажиров может ходить два раза».
Но это, так сказать, спецобслуживание для постояльцев гостиницы при Доме колхозника. Но вот та же газета в начале лета 1932 года сообщила, что «коммунальный трест ставит в известность население города о том, что с 8 июня с. г. открывается автобусное сообщение».
От еще старого Казанского вокзала самый первый маршрут ижевского автобуса пролег по Коммунальной (современная Горького) улице до Вятского (улица Кирова) переулка. Как положено, были и остановки – на Мокрецовском (улица Карла Либкнехта), у Клуба Октябрьской революции (будущий ДК машзавода, а ныне драматический театр) и у дома колхозника (нынче на этом месте возвышается ДК «Аксион»).
А вот обратно автобус шел уже немного по-иному: от КОРа уходил на Советскую, а далее через Карлутскую площадь и площадь Свободы (Сенная) направлялся уже к вокзалу. Начало и окончание движения, как и положено, в рабочем городе, где люди на заводе работают в три смены – с пяти часов утра до часу ночи. Ну как, убедились в произошедших городских переменах на примере самого первого ижевского автобусного маршрута?
Автобусная сеть
Спустя три года количество маршрутов достигло пяти. Соответственно, и обслуживало их пять машин, а значит, интервал движения был немаленький. Да и маршруты со временем регулярно менялись, подстраиваясь под пассажиропоток. Вот они, пять маршрутов из мая 1935 года:
№ 1 обслуживала 22-местная машина, следовавшая от Казанского вокзала до Гольянского поселка и обратно;
№ 2 – от Казанского вокзала до парка культуры и отдыха и обратно ходила 30-местная машина;
№ 3 обслуживал 16-местный автобус, шедший по маршруту: Казанский вокзал – улица Либкнехта – Короленко – Бородина – Свободы – Карлутская площадь – вокзал через улицы Ломоносова, Советскую и Энгельса;
№ 4 связывал парк культуры и отдыха с Гольянским поселком;
№ 5 следовал по маршруту: Увинский вокзал – Баранова – Ажимова Канава – улицы Либкнехта – Короленко – Советская – Энгельса и обратно. Обслуживал его 12-местный автобус.
Движение начиналось в 6 часов утра и заканчивалось в час ночи. А вот два автобуса ставились в резерв, в выходные дни они обслуживали поток пассажиров в сторону парка.
Можно, конечно, с высоты сегодняшнего дня улыбнуться, но, как ни крути, к весне 1937 года автопарк Ижевска насчитывал уже 17 автобусов.
Трудная дорога
А жизнь и вправду была новая, страшно интересная, причем лично мне трудно судить, чего было больше – страха или интереса. Любое время неоднозначно, ведь положительные перемены той эпохи тоже отрицать не годится. Давно ли желающим добраться до Сарапула, Гольянской пристани или, не дай бог распутицы, до станции Чепца – приходилось пользоваться дилижансом Стригина или наемным экипажем. Но вот ижевские водители стали осваивать и загородные дороги. С 25 июня 1933 года «началось ежедневное курсирование автобусов по тракту Ижевск – Чепца».
Курсирование – слово слишком красивое и гордое для наших дорог, особенно в период половодья или дождей. Да и в сухую погоду сказывалось несовершенство трактов. Так что водитель каждую поездку отчаянно рисковал, ибо отвечал за жизнь пассажиров.
Случались на маршрутах не только крушения и аварии, но и поломки машин. Они были тем более досадны, что условия автобусного путешествия были не такими комфортными, как сегодня. Судите сами, автобус до Глазова выходил в рейс в 10 часов вечера, а приходил на конечную точку маршрута в 8 часов утра – 10 часов в пути!
Если в войну было вообще не до развития, а многие достижения и вовсе утрачены, то уже в первые послевоенные годы транспорт получил мощный толчок к развитию. И прежде всего, это касалось городского автобусного сообщения. В январе 1946 года в Ижевске курсировало три 40-местных автобуса по маршруту Казанский вокзал – Увинский вокзал. В этом же месяце открылось автобусное сообщение центр города – мельничный комбинат.
Автобусное движение в это время активно развивалось не только в столице республики, так с декабря 1945 года было организовано сообщение в Сарапуле по маршруту «центр города – вокзал». В Глазове же самая первая автобусная линия открылась в 1953 году, а через два года и вторая.
В начале 1950-х годов на ижевских улицах появились уже и 50-местные, казавшиеся комфортабельными автобусы ЗИС-155, а к концу десятилетия бегали и новенькие ПАЗ-652.
К 1972 году протяженность автобусных маршрутов в Ижевске составила уже 172 километра. Менялись и условия работы автотранспортных предприятий. Так, например, в августе 1972 года директор автотранспортного предприятия № 1 И.Л.Войнаревич рассказал о строительстве теплой стоянки для 200 автобусов и оборудовании передвижного кафе, которое по графику обслуживало водителей на конечных остановках. Посетовал директор и на отвратительные ижевские дороги, из-за которых упала средняя скорость автобусов с 18 км/час в 1966 году до 15 км/час в 1972-м.
Я иногда задумываюсь, а сколько же миллионов пассажиров за эти 90 лет перевезли ижевские автобусы? Ну, если за семь месяцев 1972 года только автотранспортное предприятие перевезло 35 миллионов человек, в год выходит примерно 50 миллионов – и это только одно автопредприятие! Это ж сколько наберется городов, хотя бы таких, как современный Ижевск!
Источник: "Деловой квардрат"
#Ижевск #история #транспорт #старыефото #автобусы

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2