Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше, вниз.
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несет нас рок событий.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь —
Корабль в плачевном состоянье.
Земля — корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.
Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.
Тогда и я,
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.
Тот трюм был —
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.
Любимая!
Я мучил вас,
У вас была тоска
В глазах усталых:
Что я пред вами напоказ
Себя растрачивал в скандалах.
Но вы не знали,
Что в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь,
Что не пойму,
Куда несет нас рок событий…
Теперь года прошли.
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!
Сегодня я
В ударе нежных чувств.
Я вспомнил вашу грустную усталость.
И вот теперь
Я сообщить вам мчусь,
Каков я был,
И что со мною сталось!
Любимая!
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.
Я стал не тем,
Кем был тогда.
Не мучил бы я вас,
Как это было раньше.
За знамя вольности
И светлого труда
Готов идти хоть до Ла-Манша.
Простите мне…
Я знаю: вы не та —
Живете вы
С серьезным, умным мужем;
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен.
Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
1924 г.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 26
Адресатом стихотворения является бывшая жена поэта — актриса Зинаида Райх. Они познакомились весной 1917 года в редакции петроградской газеты «Дело народа», где Райх работала секретарём-машинисткой, и уже через три месяца обвенчались. Брак, в котором родились двое детей, был расторгнут в 1921 году.
В начале сентября 1924 года Есенин, стремясь сменить обстановку, отправился в длительную поездку на Кавказ. Результатом «творческой перезагрузки» стали новые произведения, общий посыл которых отразился в строчке из «Письма к женщине»: «И чувствую и мыслю по-иному».
Стихотворение стало своеобразным поэтическим покаянием. Есенин испытывал чувство вины перед детьми и их матерью. В произведении он признаёт свои ошибки, но в то же время упрекает Райх в непонимании состояния его души.
В де...ЕщёСтихотворение Сергея Есенина «Письмо к женщине» («Вы помните, / Вы всё, конечно, помните…») было написано осенью 1924 года. Впервые оно было опубликовано 21 ноября 1924 года в тифлисской газете «Звезда Востока».
Адресатом стихотворения является бывшая жена поэта — актриса Зинаида Райх. Они познакомились весной 1917 года в редакции петроградской газеты «Дело народа», где Райх работала секретарём-машинисткой, и уже через три месяца обвенчались. Брак, в котором родились двое детей, был расторгнут в 1921 году.
В начале сентября 1924 года Есенин, стремясь сменить обстановку, отправился в длительную поездку на Кавказ. Результатом «творческой перезагрузки» стали новые произведения, общий посыл которых отразился в строчке из «Письма к женщине»: «И чувствую и мыслю по-иному».
Стихотворение стало своеобразным поэтическим покаянием. Есенин испытывал чувство вины перед детьми и их матерью. В произведении он признаёт свои ошибки, но в то же время упрекает Райх в непонимании состояния его души.
В декабре 1924 года Есенин поинтересовался у своего литературного секретаря Галины Бениславской, понравилось ли ей «Письмо к женщине». Та ответила в двух письмах подряд: «Я с ума сошла от него», «Перечитываю и не могу насытиться».
Когда хочется изменить себя , но.... не получается!!!!!
Какие же прочувствованные строки, будто пронеслась вся жизнь разом.
Здесь и гордость и унижение и обожание, понимание того, что пронеслось с такой быстротечной скоростью.
Эти строки - боль и отчаяние мятущейся души, огонь которой пожирает изнутри и ищет выхода.
Он метался, отчаянно искал единственной ответной любви, но сердце находило, а душа не принимала, так он и маялся не зная к какому берегу пристать.
Спасибо ему за тонкость душевных перипетий, за нежность и любовь отчаянного хулигана.
Поступь нежная, легкий стан,
Если б знала ты сердцем
упорным,
К как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным.
С. Есенин
Самое главное слово
Слово, с которого
Жизнь начинается,
Слово, с которого
Мир на земле продолжается,
\\\\
Слово "Любовь"
С буквы заглавной пишу.
Слово "люблю" я родным
И друзьям говорю.
Это так мило, пристойно,
Это,когда на душе всем спокойно.
Это-любовь -настроение,
Птиц весенних звонкое пение,
\\\
Но бывает любовь-ураган,
Любовь- шторм и цунами,
Когда на своём пути она
Всё сметает.
Когда она-Царь,когда она Бог,
Тогда мы ей все подчиниться хотим,
И в вихре страстей,то, грешные падаем вниз,
То святые от счастья ликуя,,в небо летим
2024. Машошина