Когда жилы листа пеларгонии сильно выпирают, а листья деформируются и "идут на излом", скорее всего это говорит о физиологическом нарушении, известном как эдема (или отёк листьев). Это не инфекционное заболевание, а реакция растения на нарушение водного баланса. Если жилы выпирают, но сам лист не имеет пятен, это может быть признаком «жирования» (слишком много азота и влаги), из-за чего растение наращивает мощную массу.
Чрезмерный полив: Корни впитывают воды больше, чем листья успевают испарить, из-за чего клетки листа переполняются и деформируются.
Может быть высокая влажность воздуха при низкой температуре: Если в помещении прохладно и влажно особенно весна - осень, растение не может нормально испарять влагу.
Что делать:
Сократите полив во влажную погоду.
Избегайте застоя воздуха, обеспечьте доступ свежего воздуха, но без сквозняков.
Прекратите поливать азотом.
Нет комментариев