Обсуждаемые темы

Афганский ветер «Скорпион»
последний комментарий сегодня в 18:59

«ИСТОРИЯ» ...

Однажды в Краснодаре возле рынка .
Холодным серым непогожим днем,
Стоял калека в стоптанных ботинках ,
Пустой рукав подвязан был ремнем .
С небес, то моросило, то снежило.
(Погоду ту собачьею зовут)
А он в пальто, протертом до прожилок,
Стоял с рукой, протянутою в люд.
Воскресный день, а значит нерабочий,
Народ по рынку челноком снует,
Вокруг кооператоры хлопочут,
У них сегодня дел невпроворот.
Мелькают и дубленки, и индейки.
От цен в момент худеют кошельки.
Старик стоит, и молча ждет копейки,
Не отводя протянутой руки.
Вот, наконец-то, меди набросали
В подсиненную холодом ладонь.
Скорей туда, где только что достали
Кусочки мяса, что лизал огонь!
Мне два кусочка и кусочек хлеба
Раздался тихий голос старика .
И, оглянувшись, два его соседа
Уставились на горе-едока.
Шашлычник взбеленился:
Ах ты вшивый!
Вали отсюда, здесь не подают!
Железною рукою взял за шиворот
И вышиб прочь , под холода струю.
По тротуару пуговицы-метки
Упал старик под вывеской-доской.
Блестят слезинки, медные монетки,
Оброненные немощной рукой.
Мелькают равнодушьем маски-лица,
И женский крик, свиньей из-под ножа:
Пьянота! И куда глядит милиция?
Заплакал он, от холода дрожа.
Заплакал не от боли, не от страха,
А там, под незастегнутым пальто
Светились две медали "За отвагу",
Которые не разглядел никто.
Никто на стон души не отозвался,
А снег все падал. Холодно. И вдруг
Старик наш заключенным оказался
В кольцо из теплых, дружественных рук.
- Вставай, отец! - услышал он над ухом.
Поднялся, и, стирая слез следы:
- Спасибо! - прошептал парнишке глухо
Под гомон расходившейся толпы.
У парня алый орден, будто рана,
Был влит под курткой синего сукна .
- Так ты, сынок?
- Да, батя, из Афгана!
Глаза в глаза и боли глубина.
- Постой, отец! Ты погоди немного!
И двери бара хлопнули вослед.
Слетали вниз снежинки-недотроги,
Обиду присыпая на земле.
Спустя немного вышел тот шашлычник :
- Прости. Дедуля, я же ведь не знал!
Входи. Не бойся, там твой пограничник!
(А сам прикрыл синеющий фингал).
Вошел в тепло. Присел за столик, рядом,
Вдыхая мяса сытный аромат,
А парень, обменявшись с кем-то взглядом,
Открыл уже потертый дипломат.
- Садись, отец! Солдат поймет солдата!
НЗ нальем, для встречи что берег.
Да ладно, не обидятся ребята,
Не зло в стаканах, память, видит Бог.
И две судьбы слились в воспоминаньях
Кабульских и воронежских дорог,
Но годы между ними, расстоянья,
И время - зыбкой памяти порог.
Полвека? Но почти не стерло время
Обличий тех мальчишек фронтовых ,
Которые войны тянули жребий
И пали , чтобы только жили вы.
А эти парни, что в Афганистане
От "духов" защищали города,
Не ведали, совсем тогда не знали,
Что многим не вернуться. Никогда!
Вы тех и этих в Памяти храните,
Они завоевали вам покой.
И в двадцать лет их имена в граните
Свинцовой напечатаны строкой....
.
Автор неизвестен
.
#стихи
.
«ИСТОРИЯ» ... - 5392100797196
«ИСТОРИЯ» ... - 5392100797196
  • Класс!3
Андрей Владимирович
последний комментарий сегодня в 18:15
Фото
Фото
  • Класс!102
Андрей Владимирович
последний комментарий сегодня в 17:58

...

... - 5391971222796
... - 5391971226892
  • Класс!200
Афганский ветер «Скорпион»
последний комментарий сегодня в 16:21

Афганистан ...

«Подарок духам» – фугасная бомба ФАБ-250М62 на подвеске
МиГ-23МЛД.
Афганистан ... - 837055094028
  • Класс!37
Афганский ветер «Скорпион»
последний комментарий сегодня в 16:06

Афганистан ...

Баграм, 1984 год.
Летный состав 263-й развед. эскадрильи.
Фото А.В. Бондаренко
Афганистан ... - 900892999948
  • Класс!153
Афганский ветер «Скорпион»
последний комментарий сегодня в 15:38

Афганистан ...

Высадка Штурмовой Маневренной Группы Погранвойск, 1986 год.
Фото Владимира Бахарева.
Афганистан ... - 834758231052
Афганистан ... - 834758231052
  • Класс!109
Афганский ветер «Скорпион»
последний комментарий сегодня в 15:09
Афганистан...
  • Класс!92
Андрей Владимирович
последний комментарий сегодня в 14:20

...

Воскреси на небеси,
мать наша ДеМоБилизация.
Спаси раба божьего
от подъема раннего,
от крика дневального,
от старшины беса,
от пайки-недовеса.
Да храни меня Бог
от разных тревог,
от плаца широкого,
от турника высокого,
от проклятых противогазов,
от туалетных газов.
Дай мне боже, девку помоложе,
да подушку пуховее,
да преврати море Азовское в пиво "Жигулевское",
море Каспийское в водку "Российскую".
Миру-Мир!
Солдату-дембель!
...
Аминь!
... - 5392058827788
... - 5392058827788
  • Класс!53
Андрей Владимирович
последний комментарий сегодня в 14:10

Афганистан ...

Группа бойцов 357-го Гв.ПДП. 1984 год.
Андрей Ивонин пьёт на ходу, за ним идёт мл. сержант Михаил
Фуштей (погиб в июле 1985 г), Александр Шищенков, мл. сержант
Юрий Шукман (погиб в апреле 1985 г.), мл.сержант Николай
Донской (погиб в сентябре 1985 г.)
Афганистан ... - 5392059444236
Афганистан ... - 5392059444236
  • Класс!198
Афганский ветер «Скорпион»
последний комментарий сегодня в 13:37
Фото
  • Класс!333
Показать ещё