Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Северск готовится отпраздновать свое 77-летие. А знаете ли вы, какой населенный пункт считается одним из предшественников нашего города?
Поселок Чекист — он возник в 1933 году. Это была одна из точек трудовой коммуны, организованной в окрестностях Томска для перевоспитания бывших правонарушителей и беспризорников. Через два года в ее составе уже работали деревообрабатывающая и музыкальная фабрики, слесарно-механический завод.
Как трудовая коммуна Чекист перестал существовать к концу 1941 года, на ее месте в годы Великой Отечественной войны был размещен Харьковский минный завод. Да, на территории будущего Северска выпускались корпуса мин и укупорка для них вплоть до июня 1945 года.
С 1949 года развернулось строительство 🏭объектов будущего СХК, рос и рабочий поселок. Стройплощадку со складами, лесопилкой и жилыми домами связывала «лежневка», ее называли «дорогой жизни».
В 1954 году заводской поселок комбината № 816 вместе с прилегающей территорией зоны строительства официально стал городом областного подчинения и получил название «Северск». Параллельно появилось название «Томск-7», которое стало активно использоваться с 1957 года. С 1994 года город вновь стал называться Северском.
Его первыми 🏙улицами стали Ленина, Лесная, Пионерская, Горького, Мира, Комсомольская, Пушкина, Полевая, Берии и Сталина (Первомайская и Коммунистический проспект).

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев