Печально-страшная история стихов "С любимыми не расставайтесь" и их автора
Его имени, увы, почти никто не знает, зато повторить продолжение знаменитых строк могут почти все. Отчасти потому, что все мы тысячу раз смотрели "Иронию судьбы", где это стихотворение бесподобно читают Мягков и Талызина, и слышали их, но скорее потому, что они с первого же раза глубоко западают в душу и отзываются каждому, у кого есть близкий и любимый человек.
Жаль, что целиком их мало кто помнит - такие строки хорошо бы видеть перед глазами каждый день, особенно в наше время. И еще больше жаль, что только старшее поколение сможет назвать автора и рассказать, как появилось такое глубокое, проникновенное стихотворение. Давайте вспомним эту грустную историю вместе.
Автор и оригинальное название стихотворения
Автор этого, на мой взгляд совершенно восхитительного стихотворения - малоизвестный поэт Александр Кочетков. Свое стихотворение, ставшее одним из самых запоминающихся эпизодов знаменитого фильма, Кочетков написал совершенно случайно, совершенно не для фильма, а по поводу одной грустной и драматичной истории. Но прежде, чтобы понять, как поэт передал страшные события в стихотворении, давайте вспомним его целиком. Оно, кстати, называется не "С любимыми не расставайтесь", как многие думают, а "Баллада о прокуренном вагоне":
Нажмите на картинку - она откроется в бОльшем размере, так будет удобнее читать текст тем, кто плохо видит мелкие буквы
И это пожалуй единственная действительно известная вещь у поэта, которая и рассказала всему Советскому Союзу, что есть такой вот писатель, очень похожий на образ "маленького человека". Ведь кроме "Баллады" Кочетков ничем не прославился, не написал ничего столь же сильного... Да и саму "Балладу" он написал совершенно случайно
История создания стихотворения
Оно было написано после страшных событий: в октябре 1932 года Кочетков должен был ехать из Сочи в Москву, но жена не хотела его отпускать и прямо на перроне уговорила остаться еще на 3 дня. Кочетков сдал билеты, а на следующий день узнал, что поезд, на котором он должен был ехать, потерпел крушение: многие пассажиры погибли и пострадали. Друзья, знавшие о приезде Кочеткова этим поездом, сочли его погибшим и были потрясены, когда через 3 дня он объявился в Москве. В первом же письме, полученном его женой из Москвы, была "Баллада".
Но опубликовано оно было впервые намного позже, через 30 лет, когда самого Кочеткова уже не было в живых... Как так могло получиться? С момента написания "Баллада" лежала в семейном архиве и передавалась среди немногих знавших ее сарафанным радио. В годы ВОВ эти стихи Кочетков прочитал участнику обороны Севастополя писателю Леониду Соловьеву. Так его прекрасные строки пришли на фронт, и в военные годы бойцы и их близкие тысячи раз переписывали их и отправляли друг другу в письмах... Считается, что эта волна известности "Баллады" повлияла на Константина Симонова и вдохновила его на всеми известное "Жди меня, и я вернусь", но автора "Баллады" все еще никто не знал...
Лишь в 1966 г. листок со стихотворением был случайно найден среди писем, и стихотворение опубликовали под именем автора вместе с его пьесами и зарисовками. Оно моментально стало "народным" хитом, и весь Союз узнал имя Александра Кочеткова.
Почему оно так актуально и важно сегодня
Вот и так бывает, что всего одного стихотворение "равное целой жизни". Я рада напомнить вам эти строки, предложить перечитать их, потому что они важны и сегодня.
Ведь наша жизнь такая бесценная и хрупкая. А завтра никогда не наступает - у нас есть только сегодняшний день, в котором мы и живем. Не откладывайте на завтра объятья с любимым человеком, слова "Люблю тебя", "Прости меня", "Спасибо тебе". Не расставайтесь в ссоре. Никогда не знаешь, что ждет там, за поворотом, что случится в следующий миг. Проживайте каждый момент с открытым сердцем и полностью, каждой частью себя. И любите, конечно же!
📝 Блог творческого книжного гедониста: на эмоциях о литературе и искусстве, об уютной медленной жизни после выгорания и ее балансе с рутиной-режимом, умении превращать каждый обычный день в особенный и видеть счастье в мелочах, и еще о заботе о себе и раскрасках для взрослых.
🔥 Связь: nightingale-dreamer@mail.ru (обзоры книг не беру)
❤️ Вдохновляю читать, творить прекрасное, замедляться и слушать себя, находить свои источники ресурса и сил. Паустовский, Довлатов и Бродский - это любовь! Классика - тоже любовь, но без фанатизма. При этом да, Пушкин - наше все! А еще Гарри Поттер прекрасен...
Реестр РКН: https://vk.cc/cEQHGD
❤️ О личном пишу в Телеграм - https://t.me/avantyurin_book
Сегодня на закате возвращаюсь домой, и вижу тонюсенькая девчушка кормит чёрного котика и задерживается возле него, а в руках у неё я вижу бумажные салфетки, стерильные, в пакетиках, и тюбик. Она явно что-то хочет сделать с котом. Спрашиваю её об этом, и она говорит, что у котика глазки болят, ей хочется их почистить и смазать мазью. Я помогла ей - с силой удерживала кота, а она почистила и смазала ему глазки, кот же ушёл по своим важным котячьим делам. Говорю девочке, что я очень люблю блохастиков, а она отвечает, что тоже любит их!
Вот и молодец девушка. Я кого только не люблю, и блохастиков, и гавкулек, и хвостатиков - то бишь мышек и крысок (декоративных), и ещё кое-кого из семейства кошачьих, то бишь тигров (цирковых), и ползученьких - змеек, в частности, питончиков. А кошки и собаки сразу ко мне липнут, видно, любовь чувствуют.
В юности встретилась с этим стихотворением случайно -- проняло сразу. Но тогда показалось очень интимным. А в Иронии стало новым открытием. Как и все почти остальные стихи того фильма, звучавшие на грани колдовства. Свет и любовь всем авторам и участникам! Дожила я и до третьего этапа, когда не могла читать это без слёз. Помню серенький сборник стихов, который вышел в конце 70х. Увидев именно это стихотворение, не раздумывая, купила его
Комментарии 455
Спрашиваю её об этом, и она говорит, что у котика глазки болят, ей хочется их почистить и смазать мазью.
Я помогла ей - с силой удерживала кота, а она почистила и смазала ему глазки, кот же ушёл по своим важным котячьим делам.
Говорю девочке, что я очень люблю блохастиков, а она отвечает, что тоже любит их!
Люблю всё живое, кроме некоторых насекомых, не называю их…
Свет и любовь всем авторам и участникам!
Дожила я и до третьего этапа, когда не могла читать это без слёз. Помню серенький сборник стихов, который вышел в конце 70х. Увидев именно это стихотворение, не раздумывая, купила его