Оказывается, утверждение различных околонаучных источников и глашатаев о психосоматической подоплеке онкозаболеваний не имеют никаких научных обоснований.
Рак – не является психосоматической болезнью. Часто случается, что очень положительный, во всех отношениях человек, заболевает онкологическим заболеванием. Можно быть и верующим (истинно верующим, а не от страха и из под-палки , или притворяться в угоду моде или начальнику), и все равно – заболеть раком.
Известно, что под словом "Рак" подразумевается целая группа болезней. Существует более 200 типов рака, и каждый из них имеет свойственные только ему механизмы развития и клиническую картину.
Ученые онкологи доказали что что рак возникает из-за мутации или из-за воздействия вирусов. Одна или несколько уязвимых клеток нашего организма начинают бесконтрольно делиться. Опухоль увеличивается и с кровотоком или лимфотоком раковые клетки распространяются в другие части тела. Там они закрепляется и начинают бесконтрольно делиться и размножаться.
Никакие эмоции не вызывают и не могут вызвать рак. Причина его кроется в молекулярных механизмах и вероятностях.
Рак – этот вопрос вероятности, статистического шанса.
Существует несколько научно-обоснованных научно факторов риска вероятного возникновения рака:
Я бы их ранжировала так:
воздействие окружающей среды и производственных факторов;
образ жизни; питание;
наследственность;
вирусы:
возраст;
пол;
вес;
Задымление смертоносными выбросами городов
Взрыв на Чернобыльской АЭС.
Но, в тоже время, нельзя отрицать того, что если человек заболел онкологическим заболеванием, то его душевное или психоэмоциональное состояние действительно может повлиять на результат терапии.
У человека, находящегося в состоянии хронического стресса, может страдать и давать сбой одно из звеньев иммунной системы.
А также человек, находящийся в стрессе, и как следствие, в состоянии депрессии, перестает уделять должное внимание себе и соответственно, своему здоровью. Перестает реагировать на сигналы неблагополучия, подаваемые его организмом, и как результат, поздно обращается к врачам.
Человек психологически истощеный, или находящийся в депрессивном состоянии более склонен обижаться. Ему кажется, что его никто не любит, не жалеет. Весь мир ополчился против него.
Но не будем путать понятия и причинно-следственные связи. Обиды рак не вызывают, а любовь к себе его не могут предотвратить.
Но это не значит, что нам всем не нужно заботиться о своем психологическом здоровье. Будьте жизнерадостными, веселыми и во всем находите позитив.
Нет комментариев