А пусть зольдаты - станцуют!
Сталин озадачил ведомство Лаврентия Павловича очень оригинальной операцией, которая убивала сразу трех зайцев. Союзникам показывали, что успехи на фронте были реальностью. Населению СССР самым очевидным образом демонстрировали, что наши солдаты бьют врагов в хвост и в гриву – и бьют успешно. А пленным немцам напоминали, что вокруг них люди, которые их очень сильно не любят, поэтому бузить в плену – совсем не нужно.
Все эти задачи должен был выполнить необычный парад - по улицам Москвы проведут колонны пленных немцев. И этих немцев будет много, а выглядеть они будут так, как их и захватили – потрепанными и сломленными.
Исключение сделали только для генералитета: генералам Вермахта позволили привести себя в порядок. С остальными не церемонились: в чем приехали в нашу страну – в том и гуляйте по ней!
Но откуда же взялось это название – «Большой вальс»?
Здесь все оказалось проще простого. В танцевальном вальсе пары кружатся по кругу. А колонну немцев запланировали провести по Садовому кольцу – тоже своего рода круг. Ну вот пусть зольдаты и потанцуют, раз так сюда рвались.
Еще одной причиной для выбора именно этого названия стал, как ни странно, Голливуд. Там в 1938-м сняли настоящий хитовый комедийный блокбастер, который назвали как раз «Большим вальсом».
Фильм был о жизни Иоганна Штрауса, а главную роль бесподобно сыграла эмигрировавшая потом в Советский Союз актриса Милица Корьюс. Не удивительно, что та самая лента стала популярной и в СССР. И присвоив ее название этому анти-параду, руководители страны прозрачно намекали: у нас тут – свое кино, и мы в нем – первые звезды.
Как построить фрицев?
Чтобы все получилось, в шествии должно было участвовать по-настоящему много пленных. Несколькими сотнями тут было не обойтись, да и несколькими тысячами – тоже. Проблем с выбором, разумеется, не было ни малейших, ведь после «Багратиона» в плену оказалось чуть ли не полмиллиона гитлеровцев. Так что из немалых «запасов» было отобрано пятьдесят семь с лишним тысяч человек – такое количество должно было произвести как раз нужное впечатление.
Для доставки нужного количества потребовалось целых 19 эшелонов. И охранялись участники того шоу со всем тщательностью: транспортировку обеспечивала 36-я дивизия НКВД, а для гарантии приличного поведения «гостей столицы» на месте к ней присоединились подразделение дивизии имени Дзержинского и 37-я дивизия НКВД. При такой охране немцам рассчитывать было не на что.
Гостиниц для прибывших тоже никто выделять даже не планировал. Сначала ими заполнили стадион «Динамо», а кто там не поместился – разместили на городском ипподроме. И раз уж они должны были выдержать многочасовой марш по городу, их основательно накормили – каша, сало, хлеб. Все-таки военный парад, надо дать шанс каждому пройти его от начала и до конца.
Учитывая переизбыток участников, план немного усложнили. В основную группу определили сорок две тысячи пленных – они должны были выйти на Садовое с улицы Горького и своим ходом примерно за пару-тройку часов добраться до курского вокзала, где их рассаживают по вагонам и отправляют в места заключения.
Оставшихся, которых было пятнадцать с лишним тысяч, ждал более длинный, примерно часа на 4 дороги, маршрут, начинавшийся тоже на улице Горького и Садовом, но проложенный в другую сторону, к станции Канатчиково.
Логика здесь была очевидной: пленных фашистов должны были увидеть все кто хотел – а так это сделать для людей было проще.
Датой проведения анти-парада назначили 17 июля 1944-го года.
Примечательные традиции
Полезно знать, что на Руси Великой такое шествие новинкой не становилось.
Например, три с небольшим столетия назад, в декабре 1709-го, навалявший шведам под Полтавой русских плюшек царь Петр свою победу отметил с достойным ее размахом. И в числе прочего по улицам свежепостроенного Петербурга провели двадцать две тысячи захваченного в плен разносола – и самих шведов, и помогавших им финнов, немцев и прочих супостатов.
К финалу Великой Отечественной «союзники» СССР, штатовцы, французы и британцы, всерьез размышляли над вопросом войны с Союзом. Все тот же Сталин приказал провести уже в побежденном Берлине военный парад советских войск и продемонстрировать на нем всю военную технику, которая только была поблизости. Впечатленные «союзники», поприсутствовавшие на этом зрелище, поумерили пыл и еще какое-то время после него делали вид, что мы все еще друзья.
Занятно, что похожее мероприятие в 1944-м провели в Париже и немцы. По улицам этого «города любви» провели колонну из пленных англичан и американцев. Теоретически они считались союзниками французов. Но вот в чем парадокс: бедолагам, оказавшимся в плену, любвеобильные французы не сочувствовали – а отвешивали пощечины и выкрикивали издевательства. Западная дружба – она такая, неоднозначная...
Тем временем - в Москве!
О параде побежденных, как потом назовут операцию «Большой Вальс» в народе, жителей столицы известили заранее и всеми доступными способами. Однако личным приказом главного милицейского начальника города до каждого жителя донесли простую мысль: любуйтесь на здоровье – но чтоб без выходок...
И надо заметить – москвичи вели себя исключительно достойно. В отчетах, которые о мероприятии составило ведомство Берии, было, конечно, красочно расписано, как толпа скандировала «смерть Гитлеру» и все такое. Но реальные свидетели говорят, что реакция людей была просто на удивление спокойной. Да, в глазах людей читалась только злоба. Но захваченные враги выглядели настолько жалкими и потрепанными, что удостаивались лишь презрения.
И отличились на параде побежденных, как это ни забавно, снова французы. Все дело в том, что в числе захваченных фашистов оказались и французские части. Из них сформировали отдельную колонну. И перед парадом они решили сыграть на чувствах советских людей, соорудив какие-то нелепые подобия трехцветных кокард. А когда кто-то из них заметил, что за парадом следит возглавлявший французскую военную миссию в СССР генерал Пети, эта колонна начала вопить ему приветствия и кричать, что они оказались в рядах гитлеровцев насильно.
Но юмор не прокатил. Эрнест Пети был не просто генералом Франции – он был еще и коммунистом. Третий Рейх и всех его подпевал он ненавидел лютой ненавистью. Поэтому на все эти жалкие выкрики он только сплюнул со злостью, пробормотал какое-то витиеватое ругательство на своем языке и крикнул этим псевдо-патриотам «Кто не хотел быть с ними – был с нами!».
План анти-парада был продуман до мелочей – и точку в нем поставили тоже красиво. Когда колонны пленных прошли, по их следам шли поливальные машины. Смывали с улиц любые следы пребывания этих людей на нашей земле. Окончательно.
Нет комментариев