В нашей юбилейной рубрике продолжаем рассказывать, о чём писали «Сургутские ведомости» в предыдущие годы, чем жил город и горожане на протяжении 25 лет. Сегодня перенесёмся на двадцать лет назад и вместе полистаем пожелтевшие страницы газет.
№ 18 от 13 мая 2006 года
«ЗАГС уполномочен заявить» – заголовок статьи, открывающей номер. Автор Жанна Якушева побеседовала с начальником управления записи актов гражданского состояния тех лет Татьяной Черновой и узнала, насколько сургутяне суеверны насчёт заключения брака в мае.
«Если сравнивать с другими месяцами, то их количество ничтожно мало – всего 86. Май – это всегда критическая зона, но зато на конец апреля, когда завершился пост, пришёлся своеобразный свадебный бум. Так, 27 апреля было зарегистрировано 79 пар, 28 апреля – 41, 29 – 44 пары. За эти три дня была выполнена месячная норма по регистрации браков – 164 пары. Это, конечно, пиковая ситуация, которая позволяет предположить, что в Сургуте народ живёт суеверный. А перенести регистрацию отказавшихся пар на июнь проблематично, так как сейчас уже идёт запись на июль. Летние месяцы для сотрудников управления всегда жаркие, как говорится, летом – полный аншлаг. Поэтому, если люди решили перенести бракосочетание на июнь, то управление ЗАГСа может предложить только четверг, и в этом случае четверг всех спасает».
«Сургутяне должны коммунальщикам полмиллиарда рублей» – гласит заголовок второй полосы. Это Андрей Антропов делится с читателя итогами работы в зимних условиях департамента жилищно-коммунального хозяйства.
«Один из основных итогов – аварий в системе ЖКХ в Сургуте не было, поэтому суровые холода удалось пережить сравнительно легко».
«Прошедшая зима выдалась на редкость холодной даже для Сибири. Восемнадцать дней стрелка термометра не поднималась выше минус 50 градусов, а затем наступила длинная «оттепель» в минус 35-40. Зимний сезон стал настоящим испытанием не только для горожан, но и для всего городского коммунального хозяйства.
А главной проблемой, озвученной коммунальщиками, стала задолженность горожан за полученные услуги по водо- и теплообеспечению.
«Долг в общей сложности составляет почти полмиллиарда рублей, из которых 221 миллион является просроченной задолженностью, то есть многомесячной, а иногда и многолетней. Головной болью для департамента и муниципальных предприятий, поставляющих тепло и воду, стали взаимоотношения с такими модными ныне организациями, как ТСЖ и управляющие компании».
«Врачам – хорошие условия, пациентам – отменное лечение» – обзорный материал Андрея Введенского о реализации нацпроекта «Здоровье». Журналисты Югры и ЯНАО побывали в Тюменской областной клинической больнице, медсанчасти «Нефтяник», Тюменском кардиологическом центре и одном из лучших реабилитационных центров региона – «Тараскуле».
«Почему обратили первостепенное внимание на врачей и медсестёр? Да потому, что именно эта категория медиков больше всего общается с пациентами. Они, безусловно, должны получать достойную оплату за свой нелёгкий труд. В то же время медработники должны коренным образом пересмотреть методы своего общения с пациентами. Вежливость в общении с людьми, чёткость указаний, к какому специалисту лучше обратиться и как быстрее пройти ту или иную процедуру, – вот что должно стать правилом общения «врач – пациент». Иными словами, комплексные организационные мероприятия, работа с персоналом помогут качественно улучшить систему работы отечественного здравоохранения».
«Уши давит, ноги жмёт» – завершила этот номер публикация об итогах работы отдела по защите прав потребителей в первом квартале 2006 года. Оказалось, что чаще всего сургутяне жаловались на обувь и сотовые телефоны.
«За первый квартал 2006 года в отдел по защите прав потребителей поступило 1568 обращений граждан (для сравнения: количество обращений за первое полугодие 2005 года составило 1532). Как всегда, самое большое количество обращений относится к сфере купли-продажи товаров (1286), из них львиная доля претензий к продаже сотовых телефонов и телефонных аппаратов (242). Не отстаёт по количеству жалоб продажа некачественной обуви – 176».
P.S. Кстати, погода в том мае тоже была не сказать чтобы тёплая: до -2 градусов ночью, до +8 градусов днём, пасмурно и дождливо.
Нет комментариев