По словам представителя подрядной организации, сложностей в выполнении работ не предвидится, тем более что опыт благоустройства подобных объектов в других городах округа у специалистов имеется.
– К работам уже приступили, убираем мелколесье. Концепция вырубки деревьев такая – у нас есть, согласно контракту, определённый коридор производства благоустройства. Сейчас мы его делаем максимально узким, чтобы сохранить побольше зелёных насаждений. В начале будем делать берегоукрепление, поднимем уровень грунта, затем уже укладывать плитку и асфальтировать. Проектом предусмотрены как пешеходные, так и велодорожки, – отметил директор подрядной организации
Дамир Садыков.
В общей сложности в порядок планируется привести 3500 квадратных метров территории. Работы разделены на два этапа.
– Все этапы работ мы будем контролировать. За каждым объектом закреплены ответственные специалисты, которые будут выезжать на объекты, проверять качество выполнения работ, решать возникающие вопросы. Хотелось бы добавить, что в этом году после заключения муниципальных контрактов на производство работ по программе «Формирование комфортной городской среды» образовалась экономия бюджетных средств, которые мы решили направить на ещё один участок в экопарке «За Саймой». Там также будет обустроена дорожно-тропиночная сеть, – подчеркнул заместитель директора МКУ «Управление капительного строительства»
Евгений Васюков.
Важность появления новых благоустроенных локаций в городе подчеркнула директор института среднего медицинского образования СурГУ, врач-трансфузиолог Сургутской окружной клинической больницы
Елена Бубович:
– По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый человек в норме должен проходить от 5 до 8 тысяч шагов в сутки. Думаю, когда наши жители, в том числе сотрудники СОКБ, будут ходить по этим дорожкам, они будут не только наслаждаться красотой, комфортом и удобством, но и укреплять своё здоровье. Гиподинамия – проблема 21 века, люди мало двигаются. Предлагаю начинать с малого – ходить. Конечно, у нас очень короткое лето, но даже при этом можно ставить себе планку, выполнять шаги и оздоравливать организм.Добавим, выбрать объекты, которые будут благоустроены в следующем году, сургутяне могут уже сегодня. До 12 июня на сайте
zagorodsreda.gosuslugi.ru проводится голосование. На выбор представлено три общественные территории – скверы в 32-м микрорайоне и Энергетиков, а также парковая зона в 37 микрорайоне Сургута.
Проголосовать можно следующим образом:- перейти по ссылке: zagorodsreda.gosuslugi.ru либо по QR-коду;- пройти авторизацию через Госуслуги;- выбрать муниципальное образование – Сургут;- выбрать из списка ТОЛЬКО ОДНУ общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь;- проголосовать.
Нет комментариев