Минтай в сметанном соусе
Нежная рыба, пропитанная ароматом овощей и специй, получается мягкой, сочной и очень аппетитной. Простое, но при этом невероятно вкусное блюдо для семейного ужина.
Ингредиенты:* Минтай (филе или кусочками)
* Морковь
* Лук
* Чеснок
* Мука
* Сметана
* Зелень свежая
* Соль, чёрный перец — по вкусу
* Немного воды
Приготовление:1. Рыбу натереть солью и перцем, сбрызнуть маслом и оставить на 10–15 минут.
2. Обвалять кусочки в муке и слегка обжарить на сковороде с двух сторон до золотистой корочки. Вынуть и отложить.
3. В этой же сковороде обжарить лук, натёртую морковь и измельчённый чеснок. Посолить, поперчить, добавить ложку муки, перемешать и протушить.
4. Выложить сверху рыбу, залить сметаной, разбавленной водой до желаемой густоты.
5. Тушить на слабом огне до полной готовности.
6. Перед подачей посыпать свежей зеленью.

Минтай в сметане отлично сочетается с картофельным пюре, гречкой или рисом.
Приятного аппетита!

Комментарии 52
Однажды, в разгар штурма Грозного, в январе 1995 года, мы ужинали. И полковник Скопенко вдруг сказал: «Мужики! А давайте после войны не забывать друг друга. Если кто-то из нас позвонит другому из этой нашей компании, и скажет пароль «Подвал», то откликаться нужно будет без промедления»! Мы приняли пароль и договорились следовать уговору.
Теперь в живых остался только я. Оператор Вадик Андреев ушел из жизни, так же, как и Виктор Скопенко, Александр Севастьянов, Александр Борисов, Олег Бессолов, Лев Рохлин.
Остались мои записи и память о тех временах и тех героях.
| Грозный. Январь 1995 года.
У штаба Рохлина – БМП. Одной задней дверцы нет. Оторвана. Рядом полковник. Небольшого роста. Небритый. Глядит исподлобья. Голос хриплый.
– Я полковник Скопенко. Зам комкора. Вы что тут в тылу жмётесь? Ну-ка, давайте в машину!
Ничего себе в тылу. А куда ж мы поедем, если здесь все в крови и постоянно стреляют! Я заглядываю в десантный отсек. Мама! И т...ЕщёИз книги «Грозный, Буденновск, Цхинвал, Донбасс».
Однажды, в разгар штурма Грозного, в январе 1995 года, мы ужинали. И полковник Скопенко вдруг сказал: «Мужики! А давайте после войны не забывать друг друга. Если кто-то из нас позвонит другому из этой нашей компании, и скажет пароль «Подвал», то откликаться нужно будет без промедления»! Мы приняли пароль и договорились следовать уговору.
Теперь в живых остался только я. Оператор Вадик Андреев ушел из жизни, так же, как и Виктор Скопенко, Александр Севастьянов, Александр Борисов, Олег Бессолов, Лев Рохлин.
Остались мои записи и память о тех временах и тех героях.
| Грозный. Январь 1995 года.
У штаба Рохлина – БМП. Одной задней дверцы нет. Оторвана. Рядом полковник. Небольшого роста. Небритый. Глядит исподлобья. Голос хриплый.
– Я полковник Скопенко. Зам комкора. Вы что тут в тылу жмётесь? Ну-ка, давайте в машину!
Ничего себе в тылу. А куда ж мы поедем, если здесь все в крови и постоянно стреляют! Я заглядываю в десантный отсек. Мама! И там кровь. Целая лужа. И ещё какие-то фрагменты внутренностей на дне. Как будто, извините, свинью разделали. Я-то понимаю, кровь человеческая. Сюда раненых в этом отсеке везли, а теперь, обратно, с оказией нас захватить решили.
Полковник командует:
– Вперёд на Больничный комплекс! Там наша передовая! Кряхтя, залезаем, стараясь не хлюпать ботинками в этой страшной луже. Рывок! Нос машины задирается, как у глиссера на волнах. Мы со своим скарбом сползаем к корме. БМП набирает скорость, как на соревнованиях. Пять минут – все! Резко выдохнув, выскакиваю наружу. Чуть не сказал «на свежий воздух». В нос бьёт резкая пороховая вонь. Кругом жуткий грохот. Скопенко хрипит:
– Не стоять! Бегом, тут снайпер бьёт, сука!
Полковник начинает экскурсию:
– Это республиканский больничный комплекс. Мы вошли сюда в новогоднюю ночь и удерживали его, как могли. Не удалось. Сейчас они обстреливают нас и пытаются прорваться через наши позиции на танках, вон оттуда, из-за Сунжи, из Бароновки, в сторону дворца, на помощь своим. Линия фронта метрах в трёхстах отсюда. Вон там Дворец. И в нем чеченцы. Наша задача – удержать этот больничный комплекс.
Книга - тут: https://www.litres.ru/book/aleksandr-sladkov/groznyy-budennovsk-chinval-donbass-9747925/✍️✍️📌📌📌📌
Хороший рецепт , спасибо .