Это печенье пекли на Руси в середине поста - простое, постное, но очень символичное. Тринадцать перекладинок символизировали снопы и будущий урожай. А форма креста напоминала, ради Кого мы постимся.
Ингредиенты:● Мука пшеничная - 2 стакана (около 300 г)
● Вода холодная - около 150 мл (сколько возьмёт тесто)
● Соль - щепотка
● Сахар - 2-3 ст. ложки (по желанию, можно и без)
● Мёд - 1-2 ст. ложки (для сладости и аромата)
● Растительное масло - 2 ст. ложки (для эластичности теста; в сухоядение такое печенье едят, если испечено заранее)
● Корица, ваниль, мак - для посыпки
Приготовление:
● В миске смешать муку, соль, сахар. Если используете мёд - растворить его в тёплой воде (половине от общего объёма). Влить в муку воду (с мёдом или без), добавить растительное масло. Замесить крутое, но эластичное тесто. Оно не должно липнуть к рукам. Если липнет - добавьте ещё муки. Завернуть в плёнку и убрать в холодильник на 30 минут.
● Тесто раскатать в пласт толщиной около 0,5 см. Нарезать на полоски шириной 2-3 см. Из полосок выложить на противне кресты. Можно сделать просто крестообразную форму, а можно заморочиться и сделать тринадцать перекладинок, как в старину, - но это для самых терпеливых. Верх каждого крестика смазать водой (пальцем или кисточкой) и посыпать маком, корицей или просто сахаром.
● Противень застелить пергаментом. Выложить крестики на некотором расстоянии друг от друга. Выпекать в разогретой до 180°С духовке 15-20 минут до лёгкого золотистого цвета. Печенье должно оставаться светлым, но пропечённым.
● Дать печенью полностью остыть на противне. В горячем виде оно очень хрупкое.
Особое внимание хочу уделить растительному Немолоко, который спасает меня во время поста. Я не только добавляю его в кофе, но еще активно применяю в постных рецептах.
Содержит рекламу. АО «Сады Придонья». ИНН 3403014273 ERID 2VtzqxdquZo
Важно: Это печенье можно есть и в сухоядение, если оно испечено заранее. Вода, мука, соль, мёд - всё разрешено. А радость от кусочка детства, от прикосновения к старине, от понимания, что ты делаешь то же, что делали твои предки сотни лет назад, - она бесценна.
Реальная история: Как крестьяне Воронежской губернии «кресты кричали»
В Этнографическом бюро князя В.Н. Тенишева, собиравшем в конце XIX века сведения о жизни русских крестьян, сохранилось уникальное описание средокрестных обрядов. В деле из Воронежской губернии (Архив Российского этнографического музея, ф. 7, оп. 1, д. 345, л. 23-24) за 1898 год записано:
«На Крестопоклонной неделе, в середу, пекут хрестцы из пшеничной муки с маком. Пекут их столько, сколько в семье душ. Утром в среду, до завтрака, хозяин дома берёт хрестец, выходит на крыльцо, глядит на небо и говорит: «Хрест-хрестец, переломися, а хлебушек-батюшка, уродися!». Потом хрестец этот съедает. А ребятишки бегают по улице, кричат под окнами: «Половина поста переломилась - редька с хреном переводилась!». Им за это выносят хрестцы или просто кусочки».
Вот такая она, эта пятница третьей седмицы Великого поста. День строгий, но с печеньем, с надеждой, с ощущением, что половина поста уже позади. А раз половина позади, значит, и Пасха ближе, чем кажется.
Девятнадцатый день. Пятница третьей седмицы Великого поста. День строгий, но со своим маленьким праздником. Хрустящее печенье-крестик, посыпанное маком - как напоминание: мы прошли половину поста. Крест впереди, но он же и поддержка. И весна уже совсем рядом - даже если за окном ещё снег, в душе уже теплеет.
Держитесь, друзья. Почти половина позади - это уже серьёзное достижение. Впереди ещё столько же, но теперь вы знаете, что можете.
А с печеньем и пост - не пост, а сплошное удовольствие.
Спасибо, что дочитали. Спасибо, что вы со мной. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного. Вы прекрасные люди, и вместе мы легко пройдём этот путь.
Комментарии 10