Свернуть поиск
Правая колонка
Илка Стокманн, AG Blankenauer Grund
«Вкус свободы и приключений» можно было испытать и в детстве в Эберсдорфе. Правда, не с сигаретой марки «Мальборо» и в прериях, а со светящейся палочкой марки «Охотничьи» и на «Экзере» (сокращенно плац), как в то время назывался небольшой военный полигон Советской Армии в Эберсдорфе.
Автор этой статьи, г-н Герт Петерсен, родился весной 1961 года в Карл-Маркс-Штадте/Эберсдорфе и провел свое детство в этой части города. Вдохновленный несколькими публикациями о казармах Эберсдорфа, Эберсдорфском лесу и «Эксере» в нашем Mitteilungen (см. статьи в 18-м, 19-м и 22-м Mitteilungen aus dem Blankenauer Grund), г-н Петерсен, который уже опубликовал несколько статей в наших журналах и статей об историческом Эберсдорфе в самиздате, поделился с нами некоторыми из своих детских впечатлений в районе Эберсдорф. Рассказано живо – как я уже сказал, «вкус свободы и приключений».
Моя дорога в школу, касающаяся предметов «Техническое черчение», «Производственный труд» и «Введение в социалистическое производство», которые проводились вместе с учениками Высшей школы в ныне исчезнувшем бараке рядом с водонапорной башней на Глёзаерштрассе (см. статью в 20-м меморандуме из «Bl. Grund.», стр. 19-е изд.), проводилась примерно в 1973 году в многоквартирном доме для советских военнослужащих. рядом с казармами на улице Адальберт-Штифтер-Вег. В блоке, который был построен в 1962 году по стандартам ГДР того времени, а сейчас также исчез, было 24 квартиры на четырех этажах. Это было не очень красивое зрелище, так как мы знали только наш вид домашнего декора. Что мы знали о том, что шторы за окном необычны в Советском Союзе, Швеции, Голландии и других странах. В окнах этого многоквартирного дома вместо занавесок обычно можно было увидеть только наклеенную газету. Дети военнослужащих с большим стажем могли посещать детский сад в так называемом «русском кинотеатре» в казарме через противоположный боковой вход.
Со двора казармы через громкоговорители часто доносилась русская музыка или звук солдатских сапог на строевой подготовке.
Фото 1: Офицерский дом перед сносом
Прямо перед ним находилась территория бывшего пруда. Все уже было засыпано, а чуть позже там начали строить четыре односемейных дома для офицеров ВП (Народной полиции), а позже и здания THW. Но за несколько лет до этого, будучи ребенком, я часто играл там со своими старшими братьями и сестрами (1955 и 1958 года рождения), потому что мы жили неподалеку, в ратуше Эберсдорфа. Этот пруд и его берега были идеальной детской площадкой, как для нас, так и для детей советских соседей. Особенно в той части, которая обращена к дому престарелых, среди других животных были хохлатые и горные тритоны, а также гнездились утки. Жаль, что никто, кроме моих старших братьев и сестер, не может вспомнить его сегодня. До войны пруд еще можно было увидеть целиком (лист измерительной таблицы 1943 года). Когда во время войны там строили зенитные казармы, вероятно, также планировалось засыпать пруд. Но, видимо, до этого не дошло. В середине 1960-х годов пруд еще существовал, но уже был разделен на три части плотинами, что говорит о том, что он предназначался для создания хранителей для рыбоводства. Как бы то ни было, пруд был засыпан между 1965 и 1970 годами, частично мусором.
Рисунок 2 и 3 Карты территории пруда
Еще одной игровой площадкой для нас был Эберсдорфский лес, который в то время в народе тоже называли «Русским лесом» (никто не думал о множестве национальностей, которые советские народы объединяли в свою армию). Хороших грибов там было много (особенно Пурпурного рыцаря), но очень романтично было и на прудах в лесу, некоторые из которых использовались для разведения рыбы. Рядом с советской казармой находился стрельбище, еще со времен императора, где мы собирали латунные гильзы патронов КК (малого калибра). Но мы не осмеливались подойти слишком близко к казармам, ни советским, ни к казармам вице-президента.
Это тоже было нежелательно. В конце концов, Советы просто сбрасывали свой мусор, а также пепел и шлак через стену казармы. Но и местное население не было брезгливо относиться к окружающей среде, так как только между школой Фриденсбау и Эберсдорфом было три нелегальные мусорные свалки, а целые пруды были заполнены мусором. Даже излишки навоза с откормочного цеха для свиней, расположенного на спортивной площадке, выбрасывались на мусорные площадки. Эти горы мусора были вывезены с большими затратами после падения Берлинской стены. Мы, дети, этого не замечали. Так и приняли.
Рисунок 4 возможный план Эксера
Одной из самых популярных игровых площадок был также плац, или сокращенно «Экзер». Хотя никаких учений там не проводилось, он служил полигоном для подготовки советских солдат. Доступ осуществлялся с улицы Макс-Сопе-Штрассе. Первоначально он был намного больше и простирался над Stiftsweg, но после 2-й мировой войны его площадь была значительно сокращена, вероятно, по соглашению с Советским Союзом. Несколько лет назад у меня состоялся оживленный обмен мнениями со знатоком условий, и в результате я создал карту, которая показывает, как я помню Экзер. В маленьком каменном малоэтажном здании, это было единственное здание, мало что происходило и мы не решались зайти на огороженную территорию с красной маркировкой, где также были антенные системы.
Однажды мы с младшей сестрой искали на Эксер аметисты, которые можно было найти там в гравийной части кучи песка. Советские войска сбросили туда песок, а затем превратили его в так называемую «песочницу», чтобы иметь возможность отрабатывать тактические приемы в минимальном формате. На земле было большое поле, где можно было воссоздать маневр с флагами, транспортными средствами и маленькими фигурками. На Эксер Советы иногда проводили небольшие учения, на которых появлялись БТР и грузовики, летали дымовые шашки и сигнальные ракеты. Было интересно собирать гильзы (АК 47) и алюминиевые гильзы от сигнальных ракет. Очень редко удавалось найти боевой патрон, потому что в большинстве случаев это были только холостые патроны. Дымовые шашки были сделаны из картона, проклеенного смолой, а внутри был белый порошок. На территории за пределами обозначенной красным цветом на карте территории, которая была окружена предупреждающими знаками, но не огорожена, мы играли и встречали там советских солдат. Они обменялись с нами значками, и у нас впервые появилась возможность выкурить советскую сигарету. Вы также могли купить их у них, что было хорошей сделкой, потому что они просили только копейку за коробку. Сорт ГДР CARO, который был лишь немногим лучше, стоил в магазине гораздо дороже, а именно 1,60 марки.
Рисунок 5: Пачка сигарет
иллюстрация 6 3 Советы на Эксе
Кроме того, солдаты научились рыть окопы, а также строить в них укрытия, которые были аккуратно выложены деревом. Также были вырыты позиции для более крупной техники, но они довольно быстро заполнялись грунтовыми водами из-за глубины, потому что местность вообще сильно заболочена. Таким образом, для нас была создана идеальная вода для купания. При всем при этом солдаты не переутомлялись, потому что там почти не было начальников, и они могли наслаждаться своим свободным временем.
Кстати, общение было возможно всегда, несмотря на разные языки, так как русский язык был обязательным школьным предметом с 5-го класса. Солдаты воспользовались случаем, чтобы убедить нас, что мы можем достать им спирт для значков и т.д., и дали нам за это деньги. Но нам так и не удалось это сделать, потому что у нас не было записки от родителей, якобы разрешивших это. Ни в Kaden Elli в садовой столовой «Höhensonne», ни в Schütz Elsbeth в трактире «Zur Post», ни в каком-либо продуктовом магазине. Мы также имели возможность наблюдать за учениями на колодце Экзер из окон нашей школы. Там никогда не косили траву, поэтому было много жаворонков, которые могли строить свои гнезда на земле в увядшей траве и чудесно петь.
Так как мы, дети, тоже получили от солдат красивые металлические зажигалки, которые внутри были наполнены ватой, пропитанной бензином, у нас тоже была возможность пококсоваться на Эксере. Как-то осенью мы зажгли сухую траву. Так как было очень ветрено, потушить огонь не удалось. Нам оставалось только бежать, и на следующий день почти весь Экзер сгорел. В школе учительница спросила нас, кто это, но мы промолчали.
Фото 7Вид школы ч/б фото
Такие частные встречи с советскими солдатами были редкостью среди жителей деревни, так как они были «оккупантами» в восточной части Германии. Личные контакты, по-видимому, не были желательны ни для одной из сторон. Тем не менее, между Советским Союзом и вице-президентом, который в то время носил имя «Эрнст Шнеллер», существовали дружеские отношения.
Фото 8 Фото ВП плюс Советы
В 1970 году ВП значительно расширила свою территорию на север. Бывшие деревянные сторожевые башни также были перестроены с каменными и стеклянными окнами. В то время служебные собаки VP содержались в питомниках на территории за Фриденсбауде (сегодня FEA d. Ed.).
Примерно до 1960 года "Ebersdorfer Kirmes" проводился на территории "Ebersdorfer Gasthof". Когда постоялый двор закрылся, он стал «Фестивалем жилых районов», который проходил в районе бывшей ратуши. Это название также было изменено на «Фестиваль Братства по оружию», и мероприятие также было перенесено в казармы ВП, где отмечался «день открытых дверей».
У ВП был свой оркестр, который также дополнял музыкальный каркас духовой музыкой на этих публичных мероприятиях. Даже в резиденции главы ВП генерал-майора Эрвина Рудника (ул. Лихтенауэра, 39) было много репетиций и музыки. В детстве мне удавалось играть с его сыном перед домом. Но позже, вероятно, это уже было невозможно из соображений безопасности, так что его каждый день возил в школу шофер на машине «Волга» и снова забирал туда после обеда. Таким образом, его контакты с другими детьми были ограничены, а возможно, и более контролируемыми, потому что вице-президент подчинялся непосредственно Министерству внутренних дел. В детстве меня не интересовало, какие «власти» живут по соседству. Жена генерала, очень привлекательная дама, ходила за продуктами в «Консум» на углу Айхендорфштрассе и Франкенбергерштрассе, как и любая другая домохозяйка.
Фото 9 Вид на виллу Рудник
С началом 1970-х годов, когда на Макс-Сопе-Штрассе были построены многоквартирные дома для семей членов ВП, отношения между казармами и средней школой Эберсдорфа также стали более интенсивными. Каждый год здесь проходили «Снежинки-маневры» (военно-спортивные соревнования пионеров 1-7 классов, прим. ред.) с катанием на лыжах, показательными выступлениями собак, гуляш-пушкой и т.д.
Фото 10: Два советских солдата в казарме, на заднем плане многоквартирный дом ВП.
Все эти воспоминания запечатлелись.
После падения Берлинской стены «Экзер» был расчищен службой сбора боеприпасов и здание было снесено. Сегодня «Exer» является частью ландшафтного заповедника Kohlung-Ebersdorfer Grund и мало что напоминает нам о его прежнем использовании.
Даже сегодня, в 2023 году, осмотр казарменной территории и «Экзера» равносилен авантюре.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев