Нельзя без последствий для здоровья изо дня в день проявлять себя противно тому, что чувствуешь; рaспинaться перед тем, чего не любишь, рaдовaться тому, что приносит несчaстье. Нaшa нервнaя системa не пустой звук, не выдумкa. Онa — состоящее из волокон физическое тело. Нaшa душa зaнимaет место в прострaнстве и помещaется в нaс кaк зубы во рту. Ее нельзя без концa нaсиловaть безнaкaзaнно. © Борис Пaстернaк, «Доктор Живaго»
    1 комментарий
    22 класса
    ЖЕРТВУЯ СОБОЙ РАДИ ДРУГИХ, ВЫ НАРУШАЕТЕ БАЛАНС ВСЕЛЕННОЙ. БУДЬТЕ ГОТОВЫ К ПРОБЛЕМАМ Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Рано или поздно начнёте требовать возврата в виде уважения, выполнения ваших просьб и желаний, той же любви. Но не получите ничего. Сердце, сжатое обидой, начнет биться, будто птица в клетке, отчаянно хлопая крыльями. Посмотрите на лица тех, кому отдали всё, кого боготворили, и увидите пустоту, полную равнодушия. И вот тут-то и вылезет фраза: "Я для них все, а они неблагодарные, они этого не заслужили!". Вспомнятся все дни, когда отказывали себе в удовольствиях, чтобы доставить им радость, когда ломали себя, чтобы угодить их капризам, когда сдерживали слезы, чтобы не омрачить их счастье. Но правда в том, когда жертвуешь собой, становишься для других лишь тенью, растворяющейся в их свете ради того, чтобы они могли дышать полной грудью. А тень, как известно, не обладает никакой ценностью. Она никому не нужна, это олицетворение своей слабости, своих страхов, сомнений, от чего лишь хочется избавиться. И вы не творите добро жертвой, вы лишаете других права пройти свой путь самостоятельно, проживать свою жизнь и получать свой опыт. А это идет в разрез с устоями Вселенной... Вселенная Мудрости
    6 комментариев
    49 классов
    Не держите обид, ваши обиды, кроме Вас никому не мешают.
    1 комментарий
    29 классов
    Моя бабушка не ходила в церковь… Она подолгу сидела по вечерам, закрыв глаза, и беззвучно разговаривала с тем, в кого верила… И — помогала, помогала, помогала… Однажды я спросила её… И она ответила… В начале сорок второго бабушку эвакуировали… С двумя детьми… Эшелон с полуголодными измождёнными людьми месяцами стоял в тупиках, пропуская фронтовые поезда… Четыре месяца спустя бабушка похоронила старшего, четырёхлетнего Федю, голыми руками выкопав для него неглубокую яму на придорожной косе… Младший, шестимесячный Гена, был привязан к груди… Он напоминал кусок мяса… Обопревший — в день выдавали две кружки воды, которыми не утолялась даже жажда… Измученный, и уже давно разучившийся плакать, с младенчества поняв бесполезность крика — высохшая грудь матери почти не давала молока… Ещё несколько месяцев спустя эшелон разбомбили… Полуконтуженная бабушка с сыном долго лежала на обгоревшей косе, а потом медленно поплелась по уходящей в поля тропе… Она не помнила, сколько шла… Но шла… Прижимала к себе сына, боясь посмотреть на него, потому что почти не улавливала дыхания… Она и сама дышала с трудом… Стоял июльский полдень… Изнуряющая жара… Ни капли воды, и ни крошки хлеба… Бабушка шла и шла… Вокруг не было ни души, и впереди не виднелось ни одной крыши… Только поле, лес, зной, и бесконечная тропа… Сколько это продолжалось, она не помнила, счёт времени отключился… Потом силы ушли… Ушла надежда… Истончилась до предела вера… Бабушка бессильно опустилась на обочину, прижав к себе почти бездыханное тельце сына… Она роптала… Потом сил не стало и на это, и бабушка взмолилась о смерти… Ей хотелось умереть раньше, чем придётся увидеть смерть второго ребёнка… Она не поняла, ЧТО случилось… Но почувствовала, что кто-то тронул её за плечо… Бабушка подняла полубезумный взгляд и увидела перед собой босую, с огромными растрескавшимися пятками, немолодую селянку… Та смотрела на неё так, словно всё-всё про неё знала… Потом сказала пару каких-то незначительных слов, раскрыла перекинутую через плечо холщовую сумку и щедро оторвала руками половину огромного домашнего круглого хлеба… Минуту спустя оттуда же была извлечена бутылка с молоком, заткнутая в горле бумагой… — Ешь, а потом иди… скоро будут люди, — сказала женщина, и медленно пошла по тропинке вперёд… Бабушка очнулась через несколько секунд… Вскочила на ноги, прижав к себе бесценный дар, чтобы отблагодарить спасительницу… Но той… не было… Нигде… Бесконечная тропинка отчётливо виднелась до горизонта, и не увидеть идущего по ней было нельзя… Но женщина исчезла… Как сквозь землю провалилась… Бабушка поела, покормила сына, и двинулась в путь, приготовившись идти долго… Но не прошло и двадцати минут, как впереди выросло село, которого тоже нельзя было бы не заметить… Откуда оно взялось, бабушка не поняла… Она искала свою спасительницу, описывая её всем жителям селения, но никто не мог понять, о ком она говорит… Не оказалось её и во всех близлежащих деревнях… Бабушка не ходила в церковь… Она говорила, что верить — это не ставить свечи и просить, а благодарить, и помогать всем, кто в этом нуждается… Так и жила… Так стараюсь жить и я… Чудес не бывает, друзья мои… Бывает свет, на который ты идёшь… Лиля Град
    3 комментария
    50 классов
    Человек — это продукт своих собственных мыслей. О чем он думает, тем он и становится. Махатма Ганди
    1 комментарий
    42 класса
    Люди слишком многое связывают с сексом, тогда как настоящая близость — глубже. Она в ласковом прикосновении, в спокойном взгляде и ровном дыхании рядом. Эльчин Сафарли
    2 комментария
    38 классов
    Хоопонопоно – что это и как практиковать Хоопонопоно – это одна из самых простых, мощных и эффективных практик для очищения всего, что мешает нам жить полноценной счастливой жизнью. Прежде чем перейти к практике, нужно немного теории. Теория Хоопонопоно В этой технике используется четыре ключевые фразы, обращенные к Богу (Высшим Силам, Космическому Разуму, Творцу, Источнику и т.д.). Их произносят вслух или мысленно – это не имеет существенного значения. Главное – говорить это осознанно, а не автоматически. Мне очень жаль. Прости меня. Я благодарю тебя. Я люблю тебя. Итак, вот эти четыре волшебные фразы Хоопонопоно, способные решить абсолютно любую проблему. Выглядит просто, не так ли? Мы проясним смысл каждой фразы, так как нужно хорошо понимать, о чем речь и как работает эта практика. Итак, выбираем проблему или ситуацию, не дающую нам покоя, и начинаем прорабатывать ее указанными очищающими фразами. ___________________________ МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. Смысл этой фразы состоит в следующем: «Мне очень жаль, что своими прошлыми мыслями, словами и действиями я создал (или привлек в свою жизнь) эту проблему». Здесь нужно понять и принять тот факт, что мы сами создаем себе проблемы – своими действиями, мыслями и словами. Конечно, мы не всегда помним и не всегда понимаем, какие именно наши слова, действия и мысли создали (привлекли) проблему. Но в Хоопонопоно нам и не нужно копаться в прошлом в попытках найти конкретные зацепки – мы просто берем 100%-ную ответственность за возникшую проблему, говоря: «Мне очень жаль». Это очень важный момент – взять на себя полную ответственность, перестать обвинять других, обвинять жизнь и Бога, перестать играть роль жертвы, перестать постоянно ныть и жаловаться, пытаясь добиться сочувствия, помощи или внимания других. ИМЕННО ВЗЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОЗВОЛЯЕТ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ. Произнося фразу «Мне очень жаль», мы берем всю ответственность на себя, тем самым заканчивая всю эту бесконечную и болезненную драму обвинения кого-либо и чего-либо. Я САМ ЭТО СОЗДАЛ (хоть и не помню или не понимаю как именно), И МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, Я ВЕДЬ НЕ ХОТЕЛ ТАКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ. И всё, на этом мы заканчиваем первый шаг и переходим ко второй волшебной фразе Хоопонопоно. ___________________________ ПРОСТИ МЕНЯ. Эта фраза тоже обращается к Богу и означает следующее: «Прости, что своими прошлыми мыслями, словами и действиями я создал эту ситуацию, привлек её в свою жизнь и в жизнь других людей. Прости, что я обвинял в возникновении этой проблемы кого-то другого, перекладывал ответственность и играл роль жертвы, чем заставлял страдать себя и других. Пожалуйста, очисти весь негатив, все воспоминания, убеждения и программы, которые привели к этой ситуации и имеют к ней отношение». Таков развернутый смысл фразы «Прости меня». Также есть смысл попросить прощения у других людей и существ, имеющих отношение к данной проблеме, если мы их обвиняли в ее возникновении. Произнося эту фразу, мы также прощаем сами себя (и это важно!), понимая, что все мы склонны ошибаться, действовать неправильно, неразумно, неосмотрительно. В конце концов, все мы были так или иначе запрограммированы обществом, и не осознавали, к чему именно приведут наши конкретные мысли, слова и действия. Поэтому мы должны простить самих себя, в равной степени как и других. Нет смысла винить себя. Нет смысла винить других. Нет ничего хорошего в самообвинении или обвинении других, ибо это не способствует духовному росту (росту осознанности, уровня сознания и вибраций). Итак, на этом шаге мы просто просим прощения у Бога и, при необходимости, у других людей, так как каждый человек – это частичка Бога. Попросив прощения, мы отпускаем ситуацию, доверяя Богу ее решение. Нужно понимать, что Бог не держит на нас зла, не наказывает и не обвиняет, Он не какой-то злопамятный садист с безразмерно раздутым эго, которое нужно ублажать. Бог есть Любовь, он принимает нас такими, какие мы есть, потому что мы (каждое живое существо) – Его неотъемлемая часть, Его частичное проявление. Поэтому мы должны сами простить и себя и других. Как говорится, «Не судите, да не судимы будете», и «Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». Это взаимосвязано, как две стороны одной монеты, и это важно понимать. Подробнее об этом - в медитации Всё есть Бог. ___________________________ Я БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ. Итак, на первых двух шагах мы взяли всю ответственность на себя и попросили прощения, отпустив ситуацию, отдав ее Богу. Теперь мы просто благодарим Бога. За что именно? Смысл фразы «Я благодарю тебя» состоит в следующем: «Спасибо, Господи (Творец, Космический разум, Высшие Силы и т.д., - во что верите), что дал мне эту ситуацию, которая была необходима для моего духовного роста (роста уровня сознания, осознанности, духовности, вибраций); спасибо за обстоятельства, человека или людей (причастных к этой проблеме), благодаря которым из моей памяти всплыл сгусток негатива, нуждающийся в очищении, и который теперь очищается и оставляет меня навсегда; спасибо за эту простую универсальную практику Хоопонопоно, которая помогает настолько легко и эффективно решить проблему; спасибо, что очищаешь мое сознание и помогаешь моему духовному росту». Вам не обязательно всё это каждый раз озвучивать, достаточно просто подразумевать и понимать, за что вы благодарите Бога. Вознеся благодарности, вы полностью отпускаете ситуацию, и далее проблема разрешается чудесным образом сама собой, без вашего обдумывания. ___________________________ Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. Это самая мощная фраза, которая выводит нас на уровень любви к Богу и исцеляет всё, что находится на уровнях ниже любви. Если сейчас вы не чувствуете любви к Богу, это не страшно, всё равно произносите эту фразу, будь то вслух или мысленно. На самом деле, любовь к Богу есть всегда, просто мы её не чувствуем из-за низких вибраций содержимого своего ума, памяти и подсознания, из-за нашего эгоизма, материализма и корыстного отношения к жизни. Эти низкие (грубые) вибрации как бы заглушают нашу любовь к Богу, а повторение фразы «Я люблю тебя» очищает их, возвращая нам переживание истинной божественной любви. Это одна из самых мощных очищающих фраз, которые только существуют. ___________________________ Как правильно практиковать Хоопонопоно В этом нет ничего сложного. Эти четыре фразы, применяемые для проработки конкретной проблемы, вы произносите (мысленно либо вслух) по кругу, до тех пор, пока не перестанете обвинять других, обвинять себя, чувствовать себя жертвой и жаловаться кому-то, испытывать чувство вины и любые другие негативные эмоции, обдумывать проблему и придумывать для нее решения. То есть, по мере практики Хоопонопоно происходит отпускание прорабатываемой проблемы или ситуации. Иногда это происходит быстро, а иногда нет, так как материала может быть много, он может всплывать слоями, и для его очищения требуется какое-то время. Поэтому, если после практики Хоопонопоно вы в какой-то момент снова начинаете обдумывать проблему, и это сопровождается негативными эмоциями, значит, нужно продолжить очищение четырьмя волшебными фразами. Материал может выходить интенсивно, имейте это ввиду! То есть, вот вы попрактиковали Хоопонопоно и почувствовали облегчение, а, скажем, через час (или через день) из вас поднимается новый кусок негатива. Пугаться этого не стоит. Просто вы вычистили некоторое пространство, а «свято место пусто не бывает», и в это чистое пространство начинает вываливаться новый материал, нуждающийся в очищении. Этому нужно радоваться! Потому что процесс очищения запустился и идет полным ходом. Да, это не всегда приятно, но зато вы интенсивно очищаетесь, в отличие от тех, кому повезло меньше. Поэтому есть смысл благодарить Бога за возможность быстрого очищения, практикуя такой удивительно простой и мощный метод, как Хоопонопоно, ведущий к высшей цели - самопознанию.
    5 комментариев
    48 классов
    НИ ОДНА СИТУАЦИЯ НЕ ПРОИСХОДИТ СЛУЧАЙНО Однажды вечером царь прогуливался со своим министром по дворцовому саду, с интересом рассматривая свой новый меч. В момент показного обращения с мечом, меч выскользнул, и он порезал себе большой палец правой руки. Видя, как царь пришел в ярость, министр спокойно сказал: «Ничего страшного, Ваше Величество. Это милость Бога». Разъяренный жестоким замечанием министра, царь приказал заключить его в тюрьму. Вскоре царь отправился в лес на охоту. Без умелого руководства своего министра, он очутился в той части, где жили племена. Вождь племени, ликуя от мысли о человеческом жертвоприношении, исследовал его тело на наличие ран. Заметив его израненный палец, вождь провозгласил его непригодным для жертвоприношения. Царь был освобожден. Вырвавшись из лап смерти, царь бросился в тюрьму и лично выпустил министра, рассказав ему свою историю о том, как он едва избежал смерти. «Теперь я вижу милость Бога в ранении моего пальца. Но, позвольте спросить, являлось ли несправедливое лишение вашей свободы также его милостью?» — цинично заявил царь. С усмешкой на устах министр ответил: «Если бы я не находился в тюрьме, я бы сопровождал вас в лес. Отказавшись от вас, племена принесли бы в жертву меня!» Жизнь порой кажется жестокой. Чаще всего, когда ужасающие ситуации стучатся в нашу дверь, это приводит нас в волнение и замешательство. Неожиданная потеря близких, непредвиденный крах созданного вами концерна, разрушенный брак, разрыв с самым надежным деловым партнером, несчастный случай — все это заставляет нас задавать такие вопросы, как: «Почему жизнь так несправедлива?» или «Есть ли Бог?» и т.д. Но известно, что у каждой ситуации, события или случая есть божественные сроки и божественный порядок, и происходят они согласно Божественному плану. Ни одна ситуация не происходит случайно. Она создается и приходит в твою жизнь с определенной целью. Цель может не быть такой очевидной в тот момент, когда событие происходит. И она может открыться тебе через шесть месяцев, два года, десять лет, двадцать лет или, возможно, в следующей жизни. Тем не менее, все это — любовь Бога.
    1 комментарий
    42 класса
    "Жизнь прекрасна" Жизнь пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной очень нетрудно. Для этого недостаточно выиграть 200 000, получить Белого Орла, жениться на хорошенькой, прослыть благонамеренным — все эти блага тленны и поддаются привычке. Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». А это нетрудно: Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб. Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: «Хорошо, что это не городовые!» Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!» Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе места от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт. Радуйся, что ты не лошадь конножелезки, не коховская «запятая», не трихина, не свинья, не осел, не медведь, которого водят цыгане, не клоп... Радуйся, что ты не хромой, не слепой, не глухой, не немой, не холерный... Радуйся, что в данную минуту ты не сидишь на скамье подсудимых, не видишь пред собой кредитора и не беседуешь о гонораре с Турбой. Если ты живешь в не столь отдаленных местах, то разве нельзя быть счастливым от мысли, что тебя не угораздило попасть в столь отдаленные? Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы. Радуйся, что ты имеешь возможность не читать «Гражданина», не сидеть на ассенизационной бочке, не быть женатым сразу на трех... Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную. Если тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой!» Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству. И так далее... Последуй, человече, моему совету, и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования. А.П.Чехов
    2 комментария
    20 классов
    Корней Чуковский писал: «Начиная с двух лет всякий ребенок становится на короткое время гениальным лингвистом..." — Двухлетнюю Сашу спросили: — Куда ты идешь? — За песочком. — Но ты уже принесла. — Я иду за ещём. — Папа, сделай телевизор помолчее, мне сказку не слышно. — Я сперва боялся трамвая, а потом вык, вык и привык. Маша (3 года) увидела морщинки на лбу у отца, погладила их и сказала: — Я не хочу, чтобы у тебя были сердитки! — Ах ты, стрекоза! — сказала мать своей трехлетней Ирине. Я не стрекоза, а я людь! Двухлетний Юра, желая взобраться на диван, всегда обращается к своей матери с просьбой: — Мамочка, мамоги! И к отцу: — Папочка, папоги! — Ну, Оля, хватит, не плачь! — Я плачу не тебе, а тёте Вале. — А из замужа обратно выйти можно? Сережа двух с половиною лет впервые увидел костер, прыщущий яркими искрами, захлопал в ладоши и крикнул: — Огонь и огонята! Огонь и огонята! Увидел картину с изображением мадонны: — Мадонна с мадонёнком. Было приятно узнавать от детей, что у лысого голова босиком, что от мятных лепешек во рту сквознячок, что женщина-дворник — дворняжка. К. Чуковский, "От двух до пяти"
    1 комментарий
    19 классов
Фильтр
ezoterika.happy
  • Класс
ezoterika.happy
  • Класс
ezoterika.happy
  • Класс
ezoterika.happy
  • Класс
  • Класс
  • Класс
Показать ещё