Свернуть поиск
В этот день, 96 лет назад, 17 июня 1930 года в Механосборочном цехе №1 Сталинградского тракторного завода, был выпущен первый трактор. Фото запечатлело то знаменательное событие.
Трактор "Интернационал 15/30", чуть позже - "СТЗ 15/30", а с 1931 г. - "СХТЗ 15/30" имел, соответственно обозначению в марке двигатель мощностью 30 л.с. (по факту - 31,5) и 15 л.с. - тяговую мощность на крюке. Рабочим топливом его был керосин.
Самые первые машины собирались из готовых американских машинокомплектов, но очень скоро предприятие перешло полностью на свои комплектующие. В первые полтора месяца после пуска сборочной линии было выпущено всего... 5 машин (при мощности завода в 40 тысяч тракторов в год), наладка оборудования и сам процесс сборки шёл впервые в стране и давался очень непросто.
Но через небольшое время завод вышел на полную мощность и стал флагманом тракторостроения в СССР.
4 комментария
50 классов
Во дворе сталинского дома по ул. Рабоче-Крестьянской, 39 прячется царицынский домик, по расположению которого можно наметить целую исчезнувшую улицу, проходившую когда-то вдоль его главного фасада.
Дом 39а был построен, вероятно, в начале ХХ века на улице Коломенской, в 57-м квартале Царицына и скорее всего носил от рождения номер «54» (номер высчитан предположительно). Владелец дома имел денег достаточно для того, чтобы потратиться на кирпичную резьбу, богато украшающую здание.
На главный фасад выходят семь оконных проёмов, украшенных сложными сандриками (над окнами) с сухариками, под крышей тянется декоративный кирпичный карниз, под которым проходит небольшой аркатурный поясок. Фасад разделяется четырьмя пилястрами с выступающими на каждой из них парными полуколоннами, перекрытыми сверху имитацией ионической капители – один из излюбленных образов украшения купеческих домов в Зацарицынской части города в конце XIX - начале ХХ века. На боковой фасад выходят три окна, украшенными проще.
До Сталинградской битвы здание было встроено в сплошной ряд домов, идущих вдоль улицы (см. фото 2 – август 1942 г.), во время войны деревянные постройки по соседству сгорели, остались лишь кирпичные здания, в том числе и 54-й дом (ныне Р.-Крестьянская, 39а), см. фото 3.
В 50-60-е гг. практически вся сохранившаяся историческая застройка ул. Коломенской, переименованной в 20-е гг. в Краснослободскую, была снесена под нужды строительства здесь сталинок и позже – хрущёвок и брежневок. От старой застройки сохранилось лишь несколько домов, разбросанных по дворам новостроек. В том числе сохранился и дом 39а, который стоит теперь полностью вырванный из исторического контекста, как бы сам по себе.
В позднесоветский период в доме располагалось ЖЭУ, которое съехало отсюда в 2006-2009 гг., после здание передали тресту «Дормостстрой», который держал тут склад. Затем здание было продано в частные руки, причём новый владелец планировал его снос, но совершенно внезапно в 2020 г. дом был признан объектом культурного наследия и вместо сноса началось его восстановление.
К 2012 г. дом выглядел уже плохо (см. фото 4). Восстановительные работы велись в 2021-2022 гг. (см. фото 5). В процессе этих работ здание приобрело гораздо более подобающий ему внешний вид (в том числе были подобраны оконные проёмы соответствующей расцветки).
Фасад здания сохранил на себе множественные следы Сталинградской битвы (см. фото 7).
В советские времена (возможно ещё при восстановлении в 40-е гг.) главный фасад здания был изменён. Несложно заметить, что третья слева световая ось, сегодня представляющая собой окно, была когда-то дверью. Это - единственный оконный проём, который, во-первых, сужен, во-вторых не имеет подстав (металлические крючки, на которые когда-то вешали оконные ставни, они сохранились на всех окнах здания кроме этого), в-третьих под окном явно заметны следы более позднего заложения кирпичом (и сам кирпич там уложен не фламандской кладкой, как всё здание, а как попало). – см. фото 8.
Левая боковая стена не имеет окон (хотя там вроде бы есть одно окно, но оно застроено пристройкой). Это объясняется просто – если посмотреть на аэрофотосъёмку 1942 г. видно, что с этой стороны к дому была сделана деревянная пристройка.
Задний фасад полностью застроен пристройками советских времён.
Дом сегодня смотрится в целом хорошо (хотя краска на фасаде местами осыпается), кроме того, этот дом напоминает нам о почти исчезнувшей Коломенской улице Царицына.
4 комментария
39 классов
Сделали цифровую реконструкцию внешнего вида парохода «Гаситель», который стоит в качестве памятника на набережной Волгограда. Свой современный облик пароход получил далеко не сразу. Реконструкция, на наш взгляд, отражает реальный первоначальный вид корабля на 90-95% (можно сравнить с исходником, см. фото 2).
«Гаситель» был построен на Сормовских верфях Нижнего Новгорода в 1903 году и назывался изначально «Царев». Заказали его в складчину три крупные пароходные компании – «Русь», «Кавказ и Меркурий» и компания бр. Нобелей. В те времена весь берег Волги в нынешнем месте расположения «Гасителя» представлял собой огромный лесной склад (лес доставляли в город по Волге для переработки на лесопилках Царицына и последующем распределении его по сети железных дорог). Иногда, когда что-то здесь загоралось – случались колоссальные пожары, которые и должен был тушить «Царев».
В те времена корабль выглядел по-другому, свой всем известный внешний вид он приобрёл уже после войны. Фото 3 – ходовые испытания «Царева» (все его пожарные гидранты бьют водой в воздух).
Название «Гаситель» появилось в 1926 году (в этом году, кстати, 100 лет как). Во время Сталинградской битвы, в октябре 1942 г., «Гаситель» был затоплен. После войны его подняли, обнаружив в бортах более 3 тысяч пробоин! Именно после того, как его восстановили – он и приобрёл знакомый всем внешний вид с закрытой рубкой и рядом других важных изменений.
В 1949 г. «Гаситель» снялся в кино в роли самого себя. После войны, около 17 лет, пароход продолжал нести свою службу, но в 1966 г. его списали за старостью. Однако резать на металл не стали, а по какой-то причине... затопили у левого берега Волги. Так «Гаситель» погиб во второй раз.
Однако всего несколько лет спустя (в 1974 г.) было решено снова поднять многострадальный "Царев", чтобы теперь сделать из него памятник (см. фото 7 – после поднятия, колоризация современная). В 1977 г. он занял своё нынешнее место на набережной.
В наше время корабль отремонтировали, хотя при реставрации упустили ряд деталей - например, не стали восстанавливать мачту, которая была изначально, которую установили в 1977 г., но которая обрушилась (вероятно, усилиями вандалов) ещё в советские годы.
«Гаситель», стоящий сегодня на набережной Волгограда – памятник нескольких эпох, корабль, дважды переживший смерть и ставший памятником погибшим речникам.
3 комментария
35 классов
Среди старинных улиц Волгограда, возникших ещё в XIX веке и сохранившихся до нашего времени в виде одного или нескольких домов, есть улица Изюмская. Была когда-то не очень большая, но важная улица, шедшая от самого речного порта, от пристаней станции Волжская, взвозом, наверх, к Зацарицынской базарной площади, на месте которой сегодня располагается сквер им. Саши Филиппова в Ворошиловском районе. От этой улицы после Сталинградской битвы остался один-единственный дом №5. Так сегодня вся улица и существует за счёт этого единственного дома.
Как таковой улицы Изюмской не существует – сегодня это просто площадка перед домом Изюмская, 5, тупик, завершающийся пешеходной лестницей. Дом №5 стоял когда-то на перекрёстке, на углу Изюмской и Пугачёвской (формально этот перекрёсток есть и сегодня, но никто перекрёстком его не воспринимает). Дальше, улица поднималась вверх от Волги, до ул. Циолковского (тогда – Каширской), до корпуса «А» нынешнего «Горхоза». Вся она была застроена небольшими домами, ничего крупного здесь не было (см. фото 2).
Во время Сталинградской битвы все деревянные постройки сгорели, остались только остовы кирпичных домов (см. фото 3), среди них – и дом номер «5», который был восстановлен, а прочие – снесены под застройку 60-х гг.
В 90-е гг. Изюмскую, 5 расширили, была сделана большая пристройка, площадь дома возросла вдвое, при этом под старой частью сохранился исторический подвал. Что было в этом здании в царицынские времена – сказать сложно, но судя по обширному подвалу, это был довольно зажиточный купеческий дом, возможно с магазином (см. фото 7, сделанное в январе 2021 г.). Сегодня здесь – ветеринарное учреждение.
Вот такой пример улиц, уцелевших в Волгограде в виде одного-единственного дома, сохранившего и свою нумерацию, и своё историческое название.
1 комментарий
28 классов
Барокко на Дону, какая роскошь! В Волгоградской области есть один узнаваемый образ одинокой колокольни, стоящей в ст. Качалинской - всё, что осталось от великолепного храма XVIII века.
В 1786-1793 гг. в станице была построена роскошная Троицкая церковь в стиле барокко, от которой до наших дней только колокольня и осталась. В 1721 г. церковь достраивалась, пристроили ещё два придела. Храм проработал до 1937 г., когда был закрыт. Здание храма было безжалостно взорвано, а колокольня... устояла, так её и бросили. Во время Сталинградской битвы на колокольне сидели наши наблюдатели, фронт проходил отсюда совсем недалеко.
Внутри колокольни до сих пор сохраняется каменная винтовая лестница, однако деревянные перекрытия давно разрушились. Просто так попасть на внутреннюю лестницу нельзя, поскольку начинается она только с уровня второго этажа (в церковное время к ней подводили конструкции внутри самого храма). Подниматься вверх также нежелательно в связи с возможной угрозой для жизни (большая высота при отсутствии ограждений). Около колокольни из земли до сих пор выступают очертания храма.
Вот такой необычный памятник истории.
2 комментария
45 классов
Фото Астраханского моста через Царицу в 1943 г. Во время Сталинградской битвы мост был разрушен, он надломился пополам, однако, как видно на фото, люди продолжали им пользоваться - реку-то всё равно нужно было как-то пересекать. Фото 1 – современная цифровая реконструкция, фото 2 – оригинал (из фондов Госкаталога).
Изначально старый Астраханский мост пересекал Царицу не там, где его потомок стоит сегодня (в створе пр. Ленина - ул. Р.-Крестьянской), а ближе к Волге, в створе ул. Советской. С середины XIX века, когда о мосте в этом месте впервые упоминает А. Минх, мост был деревянным (см. фото 3, снятое из центра в сторону совр. пл. Чекистов), его несколько раз строили заново, т.к. бурные воды Царицы в половодье сносили деревянные конструкции.
Всё изменилось в 1912 году, когда согласно утверждённому плану через Астраханский мост нужно было проложить трамвайные рельсы. При обследовании стало очевидно, что деревянный мост не выдержит веса трамвая и было принято решение заменить его на железобетонный.
Строительство железобетонного моста было сенсационным и неслыханным для города делом, вызывавшим неподдельный интерес. 25 июля 1912 года газета «Царицынский вестник», писала: «Работы по постройке трамвайного моста через реку Царицу в полном разгаре. Идёт забойка железобетонных свай. Работы производятся непрерывно – днём и ночью. Забито уже свыше 50 свай, осталось забить ещё столько же! Сваи забиваются паровым копром весом в 120 пудов. Самый процесс забойки продолжается всего несколько минут; но чтобы приладить копер, требуется часов 10-12, так что в сутки забивается всего по 2-3 сваи. Интересно посмотреть на работу копра. Железная «баба», словно поднимаемая невидимой рукой, легко и свободно движется вдоль деревянных вертикальных рельс и со страшной силой обрушивается на конец сваи, зажатой в железное кольцо. Между «бабой» и сваей помещается для смягчения удара железная муфта, наполненная опилками. С каждым ударом свая опускается в землю почти на вершок. Вот она ушла уже на три сажени вглубь земли. Ещё два-три удара и свая начинает «отдавать» – слегка выскакивать назад. Это значит, что конец её упёрся в каменный слой, который нельзя пробить: свая согнётся… Говорят, что твёрдый грунт оказался на месте постройки моста гораздо на меньшей глубине, чем нашёл его при бурении бывший городской инженер Васильев. При глубине твёрдого пласта в три сажени, можно было бы построить мост в один пролёт за ту же цену, как и трёхпролётный. К сожалению, теперь уже поздно менять систему моста».
К октябрю 1912 г. мост был построен (см. фото 4, на котором виден идущий через мост трамвай). В таком виде он простоял до 1942 г., когда и был сломлен во время военных действий. После войны мост восстановили, но новый мост был уже металлическим. Металлический мост простоял до 1968 г., к тому времени рядом был выстроен уже современный высокий мост, а старый был засыпан при подъёме уровня дна Царицынской поймы.
Где-то там, в толще грунта, он существует до сих пор.
1 комментарий
49 классов
Одно из самых крупных зданий, доставшихся Волгограду в наследство от старого Царицына – школа №83, расположенная в Комсомольском сквере. Это – большое трёхэтажное здание, первые два этажа которого украшены сложной кирпичной резьбой, в противоположность третьему этажу, который украшений совершенно лишён...
Дом этот принадлежал когда-то крупным царицынским купцам братьям Серебряковым. Они оставили городу и ныне существующее наследие: кроме школьного здания есть ещё бывший Гвоздильный завод, стоящий ныне на ул. Гоголя рядом со здание Мемориально-исторического музея, а также жилой дом Серебряковых, расположенный на углу ул. Советской и Комсомольской. Люди они были сложные, противоречивые, но именно Григорий Нестерович Серебряков стал человеком, на чьи меценатские средства был создан первый в нашем городе роддом.
Здание будущей школы при своём рождении было двухэтажным, с высокими красивыми скатами крыш, богато украшенное. Располагалась в нём гостиница, постоялый двор. Некоторое время спустя Серебряковы переделали постройку под вновь открывшееся в Царицыне Ремесленное училище, которое вскоре, правда, переехало в специально построенное для него здание, которое после Сталинградской битвы было восстановлено и несколько десятилетий было кинотеатром «Победа», а ныне стало Кукольным театром. После Ремесленного училища в доме Серебряковых расположилась Женская гимназия №2, принадлежавшая городу, город взял это здание у Серебряковых в аренду. В 1911 году здесь училось 319 гимназисток. (См. фото 2 – современная цифровая реконструкция цвета и фото 3).
Сразу после революции образование временно покинуло эти стены: в 1917 году здесь расположился Совет рабочих депутатов, в 20-е здесь был Отдел Губкома ВКП(б). В 1925 г. Царицынская губерния стала Сталинградской; губерния просуществовала до мая 1928 г. Именно в этот промежуток времени в двухэтажном здании бывшей гимназии работал Административный отдел Сталинградского Губисполкома (см. фото 4, современная цифровая реконструкция цвета). Последующая судьба здания прослеживается не совсем чётко. Вероятно, после ликвидации губернии (её включили в состав Нижневолжской области с центром в Саратове), административные органы были отсюда выведены и здесь расположилась школа им. Дарвина, а с 1930 г. – вновь созданный Сталинградский строительный институт.
В середине 30-х гг. здание реконструировали и достроили к двум этажам третий. Надстройка эта сразу бросается в глаза бедностью архитектурных форм и худшим качеством кладки. Сталинградскую битву здание пережило уже в трёхэтажном виде, стены его сохранились, дом был восстановлен и стал опять школой (см. фото 5, сделанное, вероятно, в начале весны 1943 г., рядом со зданием стоит разбитая и ещё не убранная военная техника). Во время Сталинградской битвы и при восстановлении многие детали оказали утрачены. До нашего времени не дошли роскошные балконы с чугунной вязью, аттики на крыше, а круглые розетки с крестами внутри, вероятно, показались кому-то религиозным символом, поэтому кресты были старательно сбиты, на фасаде остались лишь пустые кольца. Зато сохранились необычные для старого города арочные окна, мощные резные сандрики над ними, массивные полуколонны.
Здание сохранилось до нашего времени и, хоть и нуждается в хорошем ремонте, по-прежнему радует глаз старинной серебряковской кирпичной резьбой.
1 комментарий
48 классов
Очень интересное и ценное фото, запечатлевшее Сталинград перед самым началом уличных боёв. Это – ул. Мира (тогда – Ломоносовская) начало сентября 1942 г. Страшный первый удар по центру города 23 августа 1942 г. и последующих дней уже произошёл: на дальнем плане видно разрушенное здание гостиницы «Большая Сталинградская», которая стояла примерно на месте совр. Главпочтамта. Однако остальные дома ещё целые.
На первом плане – замаскированный танк БТ-7, к тому времени уже считавшийся устаревшим, снятым с производства в 1940 г., но активно использовавшимся в Великой Отечественной войне.
Слева – будущий НЭТ (здание уцелеет в огне боёв и будет восстановлено после войны), виднеется дом Мира, 10, который также будет восстановлен, за ним возвышается здание Первого дома Советов (бывшая гостиница «Столичные номера»), на месте которого сегодня стоит гостиница «Волгоград» (см. фото 2).
Особый интерес вызывает краснокирпичное здание справа, на его месте сейчас стоит дом по ул. Мира, 6, других фотографий данного здания больше практически нет. Конструктивистская постройка конца 20-х была возведена здесь на месте большого деревянного дома, до революции служившего заводоуправлением кондитерской фабрики В.Ф. Лапшина, ставшего достопримечательностью 20-х гг. (в 1917 г. в доме размещался штаб Красной гвардии), но снесённого под стройку того краснокирпичного здания, того самого, что на фото.
Центр Сталинграда первых дней сентября находился в состоянии условного затишья (активные бомбардировки закончились, уличные бои ещё не пришли в город) и внешне (если не смотреть на руины вдали) даже напоминает мирный город, но пройдёт буквально десять дней – и прямо на этом месте героическую оборону займёт 272-й стрелковый полк 10-й дивизии НКВД…
Первое фото – современная цифровая реконструкция, третье фото – примерный современный вид с той же точки съёмки.
3 комментария
25 классов
На довоенных фото района Сталинградского Тракторного завода выделяется одно яркое конструктивистское здание. Это – заводской клуб им. Горького. Он располагался на современном пр. Ленина, между двумя сохранившимися домами – пр. Ленина, 215 (современная Музыкальная школа) и Школой №3 (тогда – школой им. Сталина). На этом месте сегодня никаких капитальных зданий нет (см. последнее фото).
Клуб им. Горького был одной из наиболее выразительных построек довоенного Сталинграда, выстроенных в стиле конструктивизма. В конце 20-х гг. в Москве по проекту архитектора Якова Корнфельда (в соавторстве с М.И. Синявским) строится сохранившийся до наших дней ДК им. Горбунова. Здание московского ДК было признано на тот момент одним из наиболее удачных, после чего этот проект был повторён восемь раз (его воспроизводили при главнейших заводах страны), в том числе – и в Сталинграде.
Сталинградский вариант клуба был сокращённым. Оригинальное ДК состояло из трёх частей – собственно клуба, здания театра и соединительного корпуса между ними. Театр на территории Верхнего посёлка Сталинградского Тракторного завода уже был построен и поэтому из проекта Корнфельда он был удалён вместе с соединительным корпусом. В остальном же здание было возведено в точном соответствии с оригинальным проектом.
На аэрофотосъёмке Сталинграда 1942 г. (см. фото 3) мы хорошо видим это здание. На взгляд современного человека оно построено немного странно – этаким зигзагом, однако для конструктивистской планировки оно было как раз обычным. Внутренняя планировка, повторявшая «материнский» проект, воссоздана на рис. 4. В выдающейся в сторону завода части располагался зрительный зал на 340 мест, а в части, что шла в противоположную сторону – большой спортзал, имевший в высоту два этажа.
Клуб сам по себе был роскошен! Основная часть здания имела три этажа и цоколь. В первом этаже размещались административные кабинеты и читальный зал (т.е. самые тихие помещения). Второй этаж занимали художественные кружки, агитпропбригады, массовики-затейники и помещения Театра рабочей молодёжи (ТРАМ), последний был основным распорядителем зрительного зала. На третьем этаже размещались самые шумные постояльцы – духовой и струнный оркестры, хор, пионерская библиотека, музыкальные кружки. Частью третьего этажа был также балкон зрительного зала. Кроме того, в помещениях клуба размещались: фотомастерская, киномастерская, кегельбан, парикмахерская, тир, медкабинет.
Крыша здания также активно эксплуатировалась. Если присмотреться к фотографиям (например, фото 1) видно, что там имеются высокие (около этажа в высоту) ограждения – продолжение стен. Внутри этого открытого пространства размещался солярий (!) и душевые.
В общем, клуб было самым передовым, прогрессивным, построенным по одному из лучших проектов страны той эпохи.
Во время Сталинградской битвы здание клуба пострадало особенно сильно и, в отличие от соседних домов, не восстанавливалось. На его месте так ничего и не построили, так что, оказавшись там, можно легко представить себе, где оно стояло.
1 комментарий
13 классов
В нашем распоряжении практически не осталось фотографий, показывающих нам внутренний быт помещений жилых домов Царицына. Но зато есть фотографии царицынских пароходов. На фото – пароход «Александр», общества «Русь». Пароходное общество «Русь» базировалось в Царицыне, на ул. Анастасийской (ныне – Волгодонской), главным собственником «Руси» был Василий Фёдорович Лапшин, известный царицынский купец и меценат.
С помощью современной цифровой реконструкции удалось оживить бледные чёрно-белые снимки интерьеров «Александра»: столовая и салон для пассажиров 1-го класса. Да, вот так, имея деньги, можно было путешествовать по Волге в начале ХХ века. Правда, стоило это дорого. Билет на I класс по цене доходил до 20 рублей в один конец (почти месячная зарплата рабочего). Путешествовать III классом можно было за 5-6 рублей, но таких интерьеров и сервиса там, конечно, не предполагалось и близко. При этом важно то, что в то время плавание на пароходе не было круизом, пароходы были насущным транспортом, так как железнодорожная сеть была ещё недостаточно развита (например, из Царицына в Саратов железной дороги просто не существовало).
Сам пароход был назван в честь сына В.Ф. Лапшина, его построили на Сормовских верфях Нижнего Новгорода в 1910 году. 1000-сильная машина позволяла ему ходить со скоростью 16 км/час и брать на борт до 600 человек, а также груз (общая грузоподъёмность - 600 тонн). Плыли обычно по 3-5 дней, в зависимости от того, куда именно было необходимо попасть.
1 комментарий
33 класса
загрузка
Показать ещёПравая колонка