Бернес отвернулся от жены, когда она тяжело заболела — страх заразиться был сильнее любви и стыда. Любовь Марка Бернеса и его первой жены Паолы Линецкой начиналась, как в романе «Мастер и Маргарита». Юная актриса, роковая красавица ушла к артисту от мужа, известного и очень состоятельного советского инженера. В последние месяцы своей жизни Паола горько пожалела об этом: быть рядом с ней, больной, Бернес не смог. Марк Бернес вырос в Харькове. После школы-семилетки отец отправил его учиться на бухгалтера, но парень сразу же бросил бухгалтерское училище, перевёлся в театральный техникум и начал работать в Харьковском театре. Потом переехал в Москву, какое-то время играл незначительные роли в театре, а в 1937 году его пригласили на роль шпиона в одноименном фильме. Следующая роль, красноармейца Кости Жигулева в фильме «Человек с ружьём» стала для Бернеса звёздной — в этом фильме он исполнил песню «Тучи над городом встали». С тех пор, если Бернес играл в кино, он пел. Спел «Любимый город» в картине «Истребители», «Шаланды, полные кефали» и «Тёмная ночь» в фильме «Два бойца»… И ролей, и песен было много. Зрители любили Бернеса-певца даже больше, чем Бернеса-киноактёра. Его киношные песни записывали на пластинки, он ездил в гастрольные туры, в том числе за границу. Постепенно артист подобрал себе замечательный репертуар. У каждой советской девушки была открытка с фотографией Бернеса. В 1960 году на стадионе в Лужниках он спел «Враги сожгли родную хату» — свою самую пронзительную, самую главную песню. После этой песни он стал в СССР звездой №1. Другого такого не было. Но всё это: слава, успех, деньги — придёт потом. Пока что Марк Бернес, недавно переехавший из Харькова провинциал, в театре он на вторых и третьих ролях. Сейчас мы — свидетели одного из самых неловких моментов жизни актёра: Марк проваливает репетицию. Он занят в одной сцене с примой частного Театра Корша, 19-летней Паолой Линецкой, смотрит в её необыкновенные фиалковые глаза и от волнения не может вспомнить ни одной реплики. — Марк, что с тобой? — спрашивали коллеги. — Женюсь на Паоле, — невозмутимо объяснял он. Это было смелое заявление: прима, жена очень обеспеченного господина, самая красивая актриса в театре, едва ли обратила бы внимание на бедного начинающего актёра. Но Бернес уже тогда был неотразимым. И очень настойчивым. Через два года Паола ушла от мужа к бедному артисту. Бернес прожил с Паолой Линецкой 25 лет. Первые годы были наполнены безденежьем, экономией и обедами у друзей. Но оказалось, что когда рядом любимый, не так уж и нужны деньги, бесконечные наряды, развлечения… Паола была счастлива. Говорят, что Бернес ей изменял, но она принимала это, как часть его творческой натуры. — Что ты говоришь Паоле, когда приходишь утром домой? — спрашивали друзья. — «Здравствуй, родная», остальное она сама говорит, — отмахивался Бернес. И при этом он был надёжным. Это странно — но артист состоял из сплошных противоречий. Зиновий Гердт, друг Бернеса, говорил о нем: "Добрый — злой, умный — тёмный, честный — несправедливый, смелый — нерешительный, простодушный — хитрый, доверчивый — подозрительный, жёсткий — сентиментальный, весёлый — мрачный…". Он весь состоял из этих взаимоисключающих эпитетов. Изменял жене, почти не скрываясь, и при этом был сильным, уверенным, легко решающим любую проблему. «За ним, как за каменной стеной» — это про Бернеса. С каждым годом они становились всё ближе друг к другу, а через 21 год совместной жизни у них родилась Наташа, их поздний ребёнок. Наступило абсолютное, полное, безмятежное счастье. О таком можно было только мечтать. И, как это часто бывает, когда всё стало совсем хорошо - вся жизнь рухнула! Счастье разлетелось на мелкие осколки. Вокруг были только боль, стыд и страх. Проклятый страх был сильнее стыда, сильнее разума. Сильнее любви. Наташе было всего четыре года, когда Паола сильно заболела. Обычно живая и весёлая, как птичка, угасала на глазах. Врачи поставили страшный диагноз: это рак, ничего сделать нельзя. Мужайтесь. У Бернеса, этого бывшего человека-скалы, от ужаса подкашивались ноги. Но актёр боялся не за любимую жену, не за дочку, которая останется без матери — он боялся заразиться. Незадолго перед этим от рака умерли его отец и сестра. Возможно, этим объясняется его первобытный, пещерный ужас перед болезнью. Врачи объясняли Бернесу, что болезнь не заразна. Друзья и близкие стыдили, рассказывали, как плохо сейчас Паоле. Бернес всех слушал, но слышал только страх. Свой дом артист разделил на две половины: Паоле нельзя было входить к Бернесу, Бернес не заходил к ней. Марк велел домработнице поделить все вещи. Он наотрез отказался от больной жены, и никто не смог его переубедить. Последние два месяца своей жизни Паола провела в больнице. Бернес ни разу её не навестил. У него потом были яркие любовные истории, блестящие роли и концерты, но часть Бернеса умерла вместе с женой. Он больше никогда не смог отыскать в себе весёлого, беззаботного парня, который заглянул когда-то на репетиции в фиалковые глаза партнёрши и от восторга забыл все свои реплики. Через многие годы сам Марк Бернес умер так же тяжело и мучительно, как и Паола... От рака.. Они прожили вместе 25 лет — в любви счастье и согласии, но последние месяцы их брака стали роковыми для обоих. Так закончилась эта удивительная почти сказочная история, но со страшным концом.
    25 комментариев
    48 классов
    2 комментария
    46 классов
    4 комментария
    31 класс
    1 комментарий
    45 классов
    19 комментариев
    45 классов
    Когда вы думаете о каком-то человеке, то между вами и ним образуется энергоинформационный канал. Если вы думаете или говорите о ком-то плохо, то создаете поле вибраций негатива, которое на подсознательном уровне может нанести вред тому человеку, а уж для себя так точно запускаете программу саморазрушения, самоуничтожения. Библия учит: «Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; какой мерой мерите, такою и вам будут мерить». Злословие и зломыслие находятся в одной связке с осуждением. Каждый может иметь свое мнение и суждение о каком-то человеке. Это его право. Но и тот человек имеет право быть таким, каков он есть. Не судите, да не судимы будете Осуждение – это производная от гордыни, эгоизма. Осуждение всегда направлено сверху вниз, т.е. вы поставили себя выше другого. По какому праву? Вы хотите, чтобы он стал лучше? Намерение хорошее, а способ его выражения – нет. Чем выше взлетите в своем самомнении, тем больнее будет падать. Особенно, если вы человек нравственный, совестливый. Вы поступаете вопреки своей высокодуховной программе, разрушаете ее, а осколки больно ранят душу. Как с этим жить дальше? Теперь осуждать уже себя? Вот он – эффект бумеранга. Одни люди осуждают наркоманов и преступников, другие – гомосексуалистов, третьи – целые народы и государства. В бывшем Советском Союзе нас учили осуждать «загнивающий капитализм» - и где теперь мы со своей экономикой?! Любая мысль работает на нас. Только позитивная – окрыляет, а негативная – обесточивает. Осуждение на подсознательном уровне действует медленно, но верно, создавая неизлечимые заболевания – онкологию, алкоголизм, наркоманию. Перестаньте осуждать людей, ведущих неправедный образ жизни: во-первых, вы не знаете первопричин их поведения, во-вторых, для этого существуют соответствующие органы в государстве. Деление людей на плохих и хороших происходит только в нашем представлении: И так - до бесконечности. Если вам что-то дано, то другому дано иное – кому-то ум, кому-то красота или доброта. Пользуйтесь этим во благо другим и в удовольствие себе. Мы на время приходим в этот мир, который построен по законам Вселенной. У каждого есть свое предназначение. Осуждая роль, исполняемую другим, не таким, человеком, мы выступаем против задумов Вселенной. За это и получаем неудачи, поражения, болезни как способ заблокировать создаваемую нами программу разрушения. Не пытайтесь изменить весь мир. Поработайте лучше над своим собственным: своими мыслями и чувствами. Поймите, что Вселенная гармонична и справедлива. Справедливости и гармонии нет в вашей душе, если вы проявляете агрессию в форме осуждения, критики. Разберитесь с истинными причинами: что вас беспокоит в вашем мире, что мешает вам наслаждаться вашей собственной жизнью. К примеру, три друга детства во взрослой жизни столкнулись с одной и той же проблемой – бедностью. Один урезал свои расходы, ограничил свои потребности, затаил озлобленность на всех и вся и культивирует жалость к себе и обиду на несправедливость жизни. Другой так же урезал расходы, но потребности удовлетворял за счет самообслуживания (пошив модной одежды, изготовление мебели, евроремонт) и взаимопомощи («толока» при постройке дома, посадке и уборке урожая, заготовке домашней консервации); положительные эмоции получал от общения с природой, новыми друзьями. Третий не справился с испытанием и нашел отраду в наркотическом дурмане. Каждый сделал свой выбор, создал собственный мир. У кого на что хватило сил и фантазии. Каждый несет свой крест и служит примером для других – для одних положительным, для других отрицательным. Все мы учимся на ошибках, своих и чужих. Человек может быть для меня ненадежным партнером по бизнесу и в то же самое время прекрасным тренером в процессе моего самоусовершенствования: его неорганизованность развивает мою внимательность к деталям; его необязательность стимулирует мою требовательность; его недобросовестность ужесточает мой контроль; его предательство учит меня лучше разбираться в людях. Я ему все прощу, но обязательно прощусь. Прощу за то, что помог мне стать самодостаточным, усилил мою внутреннюю службу безопасности. А распрощаюсь, потому что здравый смысл и инстинкт самосохранения не позволяют бесконечно долго греть на своей груди змею. При таких партнерах никакой конкурент не страшен! Но мстить ему не буду. Ибо сказано: «Мне – мщение, и Аз воздам». А в народе говорят: «Бог тебе судья». И мы теперь это понимаем так: создавая своей деятельностью поле с вибрациями необязательности и обмана, человек притягивает к себе подобных жуликов и аферистов. Кто кого «кинет» - уже не наша сказка. А для нового легковерного, возможно, тоже станет тренером, а может… Кто знает? Пути Господни неисповедимы. Вселенная справедлива и гармонична.
    9 комментариев
    51 класс
    13 комментариев
    12 классов
    3 комментария
    37 классов
    Русский мат все знают и помнят тысячелетиями. А вот старинные русские ругательства и обзывательства – подзабыли, а ведь многие из родных позабытых даже у классиков встречаются… • Баламошка – полоумный, дурачок • Дуботолк, Дроволом, Остолбень – дурак • Королобый – крепкоголовый, тупой, глупый • Лободырный – недоумок • Межеумок – человек очень среднего ума • Мордофиля – дурак, да еще и чванливый • Негораздок – недалекий • Пентюх – пузатый человек • Безпелюха, тюрюхайло – неряха • Брыдлый – гадкий, вонючий • Затетёха – дородная женщина • Загузастка – круглая, толстая женщина с большой попой • Ерпыль – малорослый • Скоблёное рыло – с выбритой бородой • Захухря – нечёса, неряха, растрепа • Шпынь голова – человек с безобразием на голове • Псоватый – на пса похожий • Фуфлыга – невзрачный маленький мужичок • Маракуша – противный человек • Елдыга – ворчливый • Хобяка, Михрютка, Сиволап – неуклюжий, неловкий • Свербигузка – девка–непоседа, у нее свербит в одном месте (гузка – это попа). Она же Визгопряха • Ащеул – пересмешник, зубоскал • Ветрогонка – вздорная баба • Баляба – рохля, разиня • Белебеня, Лябзя – пустоплет • Бобыня, Буня – надутый, чванливый • Бредкий – говорливый, болтливый (от слова «бред», как вы понимаете) • Колотовка – драчливая и сварливая баба. Она же Куёлда • Гузыня или Рюма – плакса, рёва • Пыня – гордая, надутая, недоступная женщина • Пятигуз – ненадежный человек • Расщеколда – болтливая баба • Разлямзя – неповоротливый, вялый • Попрешница – женщина, которую хлебом не корми, дай поспорить • Суемудр – ложно премудрый • Костеря, кропот, скапыжник – брюзга, ворчун • Шинора – проныра • Чужеяд – паразит, нахлебник • Хобяка – неуклюжий, неловкий • Волочайка, Гульня, Ёнда, Безсоромна – все это великолепие эпитетов посвящено распутным женщинам • Дрочёный – избалованный • Бзыря, Блудяшка, Буслай – бешеный повеса, гуляка • Валандай, Колоброд, Мухоблуд – бездельник, лодырь • Глазопялка – любопытный • Мимозыря – разиня • Печная ездова – лентяйка • Трупёрда – неповоротливая баба • Тьмонеистовый – активный невежа • Ерохвост – задира, спорщик • Ендовочник – охочий до пива, браги, попоек • Ёра – озорная, бойкая на язык женщина • Киселяй, колупай – вялый, медлительный человек • Шлында – бродяга, тунеядец • Потатуй – подхалим • Насупа – угрюмый, хмурый • Сдёргоумка – полудурок • Вяжихвостка – сплетница • Лоха – дура • Окаём – отморозок • Курощуп – бабник • Чёрт верёвочный – псих • Облуд, обдувало – врун • Огуряла, охальник – безобразник и хулиган • Сняголов – сорвиголова • Пресноплюй – болтун • Тартыга – пьяница • Туес – бестолочь
    21 комментарий
    182 класса
    И кто сказал .. что праздник – это обязательно толпы гостей?
    1 комментарий
    55 классов
Фото
Фото
  • Класс
Фото
Фото
  • Класс
Фото
Фото
  • Класс
Фото
Фото
  • Класс
  • Класс
Фото
Фото
  • Класс
Фото
Фото
  • Класс
Показать ещё