Свернуть поиск
Бернес отвернулся от жены, когда она тяжело заболела — страх заразиться был сильнее любви и стыда.
Любовь Марка Бернеса и его первой жены Паолы Линецкой начиналась, как в романе «Мастер и Маргарита». Юная актриса, роковая красавица ушла к артисту от мужа, известного и очень состоятельного советского инженера. В последние месяцы своей жизни Паола горько пожалела об этом: быть рядом с ней, больной, Бернес не смог.
Марк Бернес вырос в Харькове. После школы-семилетки отец отправил его учиться на бухгалтера, но парень сразу же бросил бухгалтерское училище, перевёлся в театральный техникум и начал работать в Харьковском театре. Потом переехал в Москву, какое-то время играл незначительные роли в театре, а в 1937 году его пригласили на роль шпиона в одноименном фильме. Следующая роль, красноармейца Кости Жигулева в фильме «Человек с ружьём» стала для Бернеса звёздной — в этом фильме он исполнил песню «Тучи над городом встали». С тех пор, если Бернес играл в кино, он пел. Спел «Любимый город» в картине «Истребители», «Шаланды, полные кефали» и «Тёмная ночь» в фильме «Два бойца»… И ролей, и песен было много.
Зрители любили Бернеса-певца даже больше, чем Бернеса-киноактёра. Его киношные песни записывали на пластинки, он ездил в гастрольные туры, в том числе за границу. Постепенно артист подобрал себе замечательный репертуар. У каждой советской девушки была открытка с фотографией Бернеса. В 1960 году на стадионе в Лужниках он спел «Враги сожгли родную хату» — свою самую пронзительную, самую главную песню. После этой песни он стал в СССР звездой №1. Другого такого не было.
Но всё это: слава, успех, деньги — придёт потом. Пока что Марк Бернес, недавно переехавший из Харькова провинциал, в театре он на вторых и третьих ролях. Сейчас мы — свидетели одного из самых неловких моментов жизни актёра: Марк проваливает репетицию. Он занят в одной сцене с примой частного Театра Корша, 19-летней Паолой Линецкой, смотрит в её необыкновенные фиалковые глаза и от волнения не может вспомнить ни одной реплики.
— Марк, что с тобой? — спрашивали коллеги.
— Женюсь на Паоле, — невозмутимо объяснял он.
Это было смелое заявление: прима, жена очень обеспеченного господина, самая красивая актриса в театре, едва ли обратила бы внимание на бедного начинающего актёра.
Но Бернес уже тогда был неотразимым. И очень настойчивым. Через два года Паола ушла от мужа к бедному артисту.
Бернес прожил с Паолой Линецкой 25 лет. Первые годы были наполнены безденежьем, экономией и обедами у друзей. Но оказалось, что когда рядом любимый, не так уж и нужны деньги, бесконечные наряды, развлечения… Паола была счастлива. Говорят, что Бернес ей изменял, но она принимала это, как часть его творческой натуры.
— Что ты говоришь Паоле, когда приходишь утром домой? — спрашивали друзья.
— «Здравствуй, родная», остальное она сама говорит, — отмахивался Бернес.
И при этом он был надёжным. Это странно — но артист состоял из сплошных противоречий.
Зиновий Гердт, друг Бернеса, говорил о нем: "Добрый — злой, умный — тёмный, честный — несправедливый, смелый — нерешительный, простодушный — хитрый, доверчивый — подозрительный, жёсткий — сентиментальный, весёлый — мрачный…".
Он весь состоял из этих взаимоисключающих эпитетов. Изменял жене, почти не скрываясь, и при этом был сильным, уверенным, легко решающим любую проблему. «За ним, как за каменной стеной» — это про Бернеса.
С каждым годом они становились всё ближе друг к другу, а через 21 год совместной жизни у них родилась Наташа, их поздний ребёнок. Наступило абсолютное, полное, безмятежное счастье. О таком можно было только мечтать. И, как это часто бывает, когда всё стало совсем хорошо - вся жизнь рухнула! Счастье разлетелось на мелкие осколки. Вокруг были только боль, стыд и страх. Проклятый страх был сильнее стыда, сильнее разума. Сильнее любви.
Наташе было всего четыре года, когда Паола сильно заболела. Обычно живая и весёлая, как птичка, угасала на глазах.
Врачи поставили страшный диагноз: это рак, ничего сделать нельзя. Мужайтесь.
У Бернеса, этого бывшего человека-скалы, от ужаса подкашивались ноги. Но актёр боялся не за любимую жену, не за дочку, которая останется без матери — он боялся заразиться. Незадолго перед этим от рака умерли его отец и сестра. Возможно, этим объясняется его первобытный, пещерный ужас перед болезнью.
Врачи объясняли Бернесу, что болезнь не заразна. Друзья и близкие стыдили, рассказывали, как плохо сейчас Паоле. Бернес всех слушал, но слышал только страх.
Свой дом артист разделил на две половины: Паоле нельзя было входить к Бернесу, Бернес не заходил к ней. Марк велел домработнице поделить все вещи. Он наотрез отказался от больной жены, и никто не смог его переубедить.
Последние два месяца своей жизни Паола провела в больнице. Бернес ни разу её не навестил. У него потом были яркие любовные истории, блестящие роли и концерты, но часть Бернеса умерла вместе с женой. Он больше никогда не смог отыскать в себе весёлого, беззаботного парня, который заглянул когда-то на репетиции в фиалковые глаза партнёрши и от восторга забыл все свои реплики.
Через многие годы сам Марк Бернес умер так же тяжело и мучительно, как и Паола...
От рака..
Они прожили вместе 25 лет — в любви счастье и согласии, но последние месяцы их брака стали роковыми для обоих. Так закончилась эта удивительная почти сказочная история, но со страшным концом.
25 комментариев
48 классов
Когда вы думаете о каком-то человеке, то между вами и ним образуется энергоинформационный канал. Если вы думаете или говорите о ком-то плохо, то создаете поле вибраций негатива, которое на подсознательном уровне может нанести вред тому человеку, а уж для себя так точно запускаете программу саморазрушения, самоуничтожения.
Библия учит: «Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; какой мерой мерите, такою и вам будут мерить».
Злословие и зломыслие находятся в одной связке с осуждением. Каждый может иметь свое мнение и суждение о каком-то человеке. Это его право. Но и тот человек имеет право быть таким, каков он есть.
Не судите, да не судимы будете
Осуждение – это производная от гордыни, эгоизма. Осуждение всегда направлено сверху вниз, т.е. вы поставили себя выше другого. По какому праву? Вы хотите, чтобы он стал лучше? Намерение хорошее, а способ его выражения – нет. Чем выше взлетите в своем самомнении, тем больнее будет падать. Особенно, если вы человек нравственный, совестливый. Вы поступаете вопреки своей высокодуховной программе, разрушаете ее, а осколки больно ранят душу. Как с этим жить дальше? Теперь осуждать уже себя? Вот он – эффект бумеранга.
Одни люди осуждают наркоманов и преступников, другие – гомосексуалистов, третьи – целые народы и государства. В бывшем Советском Союзе нас учили осуждать «загнивающий капитализм» - и где теперь мы со своей экономикой?!
Любая мысль работает на нас. Только позитивная – окрыляет, а негативная – обесточивает. Осуждение на подсознательном уровне действует медленно, но верно, создавая неизлечимые заболевания – онкологию, алкоголизм, наркоманию.
Перестаньте осуждать людей, ведущих неправедный образ жизни: во-первых, вы не знаете первопричин их поведения, во-вторых, для этого существуют соответствующие органы в государстве.
Деление людей на плохих и хороших происходит только в нашем представлении:
И так - до бесконечности.
Если вам что-то дано, то другому дано иное – кому-то ум, кому-то красота или доброта. Пользуйтесь этим во благо другим и в удовольствие себе.
Мы на время приходим в этот мир, который построен по законам Вселенной. У каждого есть свое предназначение. Осуждая роль, исполняемую другим, не таким, человеком, мы выступаем против задумов Вселенной. За это и получаем неудачи, поражения, болезни как способ заблокировать создаваемую нами программу разрушения.
Не пытайтесь изменить весь мир. Поработайте лучше над своим собственным: своими мыслями и чувствами. Поймите, что Вселенная гармонична и справедлива. Справедливости и гармонии нет в вашей душе, если вы проявляете агрессию в форме осуждения, критики. Разберитесь с истинными причинами: что вас беспокоит в вашем мире, что мешает вам наслаждаться вашей собственной жизнью.
К примеру, три друга детства во взрослой жизни столкнулись с одной и той же проблемой – бедностью. Один урезал свои расходы, ограничил свои потребности, затаил озлобленность на всех и вся и культивирует жалость к себе и обиду на несправедливость жизни. Другой так же урезал расходы, но потребности удовлетворял за счет самообслуживания (пошив модной одежды, изготовление мебели, евроремонт) и взаимопомощи («толока» при постройке дома, посадке и уборке урожая, заготовке домашней консервации); положительные эмоции получал от общения с природой, новыми друзьями. Третий не справился с испытанием и нашел отраду в наркотическом дурмане. Каждый сделал свой выбор, создал собственный мир. У кого на что хватило сил и фантазии. Каждый несет свой крест и служит примером для других – для одних положительным, для других отрицательным. Все мы учимся на ошибках, своих и чужих.
Человек может быть для меня ненадежным партнером по бизнесу и в то же самое время прекрасным тренером в процессе моего самоусовершенствования:
его неорганизованность развивает мою внимательность к деталям;
его необязательность стимулирует мою требовательность;
его недобросовестность ужесточает мой контроль;
его предательство учит меня лучше разбираться в людях.
Я ему все прощу, но обязательно прощусь. Прощу за то, что помог мне стать самодостаточным, усилил мою внутреннюю службу безопасности. А распрощаюсь, потому что здравый смысл и инстинкт самосохранения не позволяют бесконечно долго греть на своей груди змею. При таких партнерах никакой конкурент не страшен!
Но мстить ему не буду. Ибо сказано: «Мне – мщение, и Аз воздам». А в народе говорят: «Бог тебе судья». И мы теперь это понимаем так: создавая своей деятельностью поле с вибрациями необязательности и обмана, человек притягивает к себе подобных жуликов и аферистов. Кто кого «кинет» - уже не наша сказка. А для нового легковерного, возможно, тоже станет тренером, а может… Кто знает? Пути Господни неисповедимы. Вселенная справедлива и гармонична.
9 комментариев
51 класс
Русский мат все знают и помнят тысячелетиями. А вот старинные русские ругательства и обзывательства – подзабыли, а ведь многие из родных позабытых даже у классиков встречаются…
• Баламошка – полоумный, дурачок
• Дуботолк, Дроволом, Остолбень – дурак
• Королобый – крепкоголовый, тупой, глупый
• Лободырный – недоумок
• Межеумок – человек очень среднего ума
• Мордофиля – дурак, да еще и чванливый
• Негораздок – недалекий
• Пентюх – пузатый человек
• Безпелюха, тюрюхайло – неряха
• Брыдлый – гадкий, вонючий
• Затетёха – дородная женщина
• Загузастка – круглая, толстая женщина с большой попой
• Ерпыль – малорослый
• Скоблёное рыло – с выбритой бородой
• Захухря – нечёса, неряха, растрепа
• Шпынь голова – человек с безобразием на голове
• Псоватый – на пса похожий
• Фуфлыга – невзрачный маленький мужичок
• Маракуша – противный человек
• Елдыга – ворчливый
• Хобяка, Михрютка, Сиволап – неуклюжий, неловкий
• Свербигузка – девка–непоседа, у нее свербит в одном месте (гузка – это попа). Она же Визгопряха
• Ащеул – пересмешник, зубоскал
• Ветрогонка – вздорная баба
• Баляба – рохля, разиня
• Белебеня, Лябзя – пустоплет
• Бобыня, Буня – надутый, чванливый
• Бредкий – говорливый, болтливый (от слова «бред», как вы понимаете)
• Колотовка – драчливая и сварливая баба. Она же Куёлда
• Гузыня или Рюма – плакса, рёва
• Пыня – гордая, надутая, недоступная женщина
• Пятигуз – ненадежный человек
• Расщеколда – болтливая баба
• Разлямзя – неповоротливый, вялый
• Попрешница – женщина, которую хлебом не корми, дай поспорить
• Суемудр – ложно премудрый
• Костеря, кропот, скапыжник – брюзга, ворчун
• Шинора – проныра
• Чужеяд – паразит, нахлебник
• Хобяка – неуклюжий, неловкий
• Волочайка, Гульня, Ёнда, Безсоромна – все это великолепие эпитетов посвящено распутным женщинам
• Дрочёный – избалованный
• Бзыря, Блудяшка, Буслай – бешеный повеса, гуляка
• Валандай, Колоброд, Мухоблуд – бездельник, лодырь
• Глазопялка – любопытный
• Мимозыря – разиня
• Печная ездова – лентяйка
• Трупёрда – неповоротливая баба
• Тьмонеистовый – активный невежа
• Ерохвост – задира, спорщик
• Ендовочник – охочий до пива, браги, попоек
• Ёра – озорная, бойкая на язык женщина
• Киселяй, колупай – вялый, медлительный человек
• Шлында – бродяга, тунеядец
• Потатуй – подхалим
• Насупа – угрюмый, хмурый
• Сдёргоумка – полудурок
• Вяжихвостка – сплетница
• Лоха – дура
• Окаём – отморозок
• Курощуп – бабник
• Чёрт верёвочный – псих
• Облуд, обдувало – врун
• Огуряла, охальник – безобразник и хулиган
• Сняголов – сорвиголова
• Пресноплюй – болтун
• Тартыга – пьяница
• Туес – бестолочь
21 комментарий
182 класса
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Интересно устроен мир. Скажешь "спасибо" ты - скажут "спасибо" тебе. Улыбнешься ты - улыбнутся тебе. Все хорошее начинается с тебя. И плохое...тоже...
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Правая колонка