Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Из них сохранились только 6, их изучают в школе. Вот те падежи, от которых остались лишь тени:
📝Звательный падеж
От этого падежа остались слова Боже, отче, друже, братие, владыко, княже, старче, а также архаичное склонение имён - Амвросие, Пантелеймоне. Но полностью этот падеж не исчез. Сегодня к нему относятся имена со звательной интонацией: мам, пап, дядь, Вань, Ань, Федь, а ещё «эй, ребят».
📝 Местный падеж
В лесу (не в лесе), на шкафу (не на
шкафе), при полку, НА Святой Руси, НА Украине, на белом свете. Мы говорим о носе, но выходные у нас на носу. Думаем о годе, но день рождения только раз в году. Гулять в лесе нельзя, но можно в лесу.
📝 Количественно-отделительный падеж
Выпить кефиру или чаю, съесть чесноку, задать жару, прибавить ходу, отлить бензину. Также: огоньку не найдется? А вот «задать жара» режет слух.
📝 Счётный падеж
Десять грамм, сто килобайт, пятнадцать минут. Примечательно, что с цифрами от двух до четырёх используется не счётный падеж, а остатки двойственного числа.
Отдельная группа - существительные, образованные от прилагательных. Нет (кого? чего?) мастерской, но две мастерских. Использование множественного числа тут не оправдывается тем, что мастерских две, ведь когда у нас два стула, мы говорим «два стула», а не «два стульев», множественное число используем лишь начиная с пяти.
📝 Отложительный падеж
Определяет исходную точку передвижения: из лесу, из дому. Существительное становится безударным: Я из лесу вышел, был сильный мороз. Ты тут без году неделя.
📝Лишительный падеж - с глаголами
отрицания:
не знаем правды
не имеете права («не имеете право»
скажет лишь иностранец, и выдаст себя)
не пью ни капли вина
ни шагу назад
ни пяди земли
они не познают истины
не видеть толку
📝Ждательный падеж
Ждать письма, ждать у моря погоды (не погоду). Есть разница между «ждать письма» и «ждать маму». Мы ждём доставки письма - письмо играет пассивную роль. Но когда ждём маму, то знаем, что она идёт сама.
📝Превратительный падеж
пошёл в летчики,
не берут в жёны,
годится в сыновья.
Как думаете может ли язык быть одновременно и простым, и выразительным?
#Лингвистика

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 31
всю жисть говорили "на Украине", "с Украины" - это вдруг после 90-х решили переиначить, прогиб такой сделали.
"На Кавказе", "на Алтае" вас же не коробит? а что так вдруг с Украиной решили изменить предлог?
О назначении Черномырдина В.С. Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Украине. Писали в РФ. Не я придумал. Вы считаете, что писали безграмотные люди?
после 90-го все республики начали гнуть пальцы, чтоб их называли так, как они решили, а не так как они назывались до этого. и это не только союзные, но и автономные.
власти не стало вот и прогнулись, стали называть , как они возжелали.
как-то так - это моё мнение.
как говорится IMHO.
ланно тема изчерпана. кто как привык - так и будет говорить