Свернуть поиск
Обсуждаемые темы
последний комментарий сегодня в 11:27
последний комментарий сегодня в 11:15
"Василий Теркин"
- Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.
На медаль. И то не к спеху.
Вот закончили б войну,
Вот бы в отпуск я приехал
На родную сторону.
Буду ль жив еще? - Едва ли.
Тут воюй, а не гадай.
Но скажу насчет медали:
Мне ее тогда подай.
Обеспечь, раз я достоин.
И понять вы все должны:
Дело самое простое -
Человек пришел с войны.
Вот пришел я с полустанка
В свой родимый сельсовет.
Я пришел, а тут гулянка.
Нет гулянки? Ладно, нет.
Я в другой колхоз и в третий -
Вся округа на виду.
Где-нибудь я в сельсовете
На гулянку попаду.
И, явившись на вечерку,
Хоть не гордый человек,
Я б не стал курить махорку,
А достал бы я "Казбек".
И сидел бы я, ребята,
Там как раз, друзья мои,
Где мальцом под лавку прятал
Ноги босые свои.
И дымил бы папиросой,
Угощал бы всех вокруг.
И на всякие вопросы
Отвечал бы я не вдруг.
- Как, мол, что? - Бывало всяко.
- Трудно все же? - Как когда.
- Много раз ходил в атаку?
- Да, случалось иногда.
И девчонки на вечерке
Позабыли б всех ребят,
Только слушали б девчонки,
Как ремни на мне скрипят.
И шутил бы я со всеми,
И была б меж них одна...
И медаль на это время
Мне, друзья, вот так нужна!
Ждет девчонка, хоть не мучай,
Слова, взгляда твоего...
- Но, позволь, на этот случай
Орден тоже ничего?
Вот сидишь ты на вечерке,
И девчонка - самый цвет.
- Нет,- сказал Василий Теркин
И вздохнул. И снова: - Нет.
Нет, ребята. Что там орден.
Не загадывая вдаль,
Я ж сказал, что я не гордый,
Я согласен на медаль.
Теркин, Теркин, добрый малый,
Что тут смех, а что печаль.
Загадал ты, друг, немало,
Загадал далеко вдаль.
Были листья, стали почки,
Почки стали вновь листвой.
А не носит писем почта
В край родной смоленский твой.
Где девчонки, где вечерки?
Где родимый сельсовет?
Знаешь сам, Василий Теркин,
Что туда дороги нет.
Нет дороги, нету права
Побывать в родном селе.
Страшный бой идет, кровавый,
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
1942г.
последний комментарий сегодня в 10:37
- Класс!9
последний комментарий сегодня в 10:21
последний комментарий сегодня в 10:09
Она стала звездой в 25 лет... Судьба Изольды Извицкой
Изольда Извицкая стала звездой советского кино в 1956 году после того, как вышла на экраны картина Георгия Чухрая "Сорок первый", где молодая актриса сыграла роль красноармейки Марютки. С этим фильмом 24-летняя артистка объездила полмира, завоевав сердца зрителей. Тогда казалось, что Изольду ждет большое будущее и долгая, счастливая жизнь, однако все вышло иначе.
Изольда Извицкая родилась 21 июня 1932 года в маленьком закрытом городке Дзержинске. С ранних лет девочка начала демонстрировать незаурядные артистические способности, но несмотря на похвалы родных и друзей, даже не смела и мечтать об актерской карьере.
“Все говорят, что я хорошо читаю и играю в самодеятельности. Но если бы всё это когда-нибудь пригодилось! Ой, дура я. Как можно: из меня - и вдруг артистка?!”, - писала девушка в своем дневнике, которому доверяла самые сокровенные тайны и мысли.
Изольда Извицкая
И тем не менее, сразу же после выпускного бала Изольда села на поезд, следующий в Москву и отправилась покорять столицу. Талантливая провинциалка успешно сдала вступительные экзамены в театральный вуз и была зачислена во ВГИК на актерский факультет в мастерскую профессора Бибикова.
Несмотря на то, что учеба в театральном отнимала много времени, девушка не забывала про личную жизнь. Сначала юная красавица закрутила роман со студентом Ленинградского института кинорежиссеров Вячеславом Коротковым, а потом, во время съемок в картине "Первый эшелон" без памяти влюбилась в Эдуарда Бредуна, который учился на младших курсах. Знакомые намекали Изольде, не стоит связываться с таким мрачным типом, однако она никого не слушала.
В ноябре 1954 года молодые люди поженились, однако вскоре Изольда поняла, что выйдя замуж за Эдуарда, она сделала большую ошибку. Дело в том, что Бредун был склонен к алкоголизму и это сильно мешало счастливой семейной жизни, однако Извицкая не спешила расставаться со статусом замужней женщины и с легкостью заводила интрижки на стороне.
В 1956 году, когда картина "Сорок первый" вышла на экраны, 24-летняя Изольда стала звездой советского кино и у нее появилась многомиллионная армия поклонником. Пышноволосая красавица с красивыми, глубокими глазами буквально сводила мужчин с ума. Перед ее чарами не устояли даже Марк Бернес и зять Хрущева Алексей Аджубей.
С женатым Аджубеем Извицкая связываться не рискнула, а вот Марк Бернес оказался ей интересен, притом не только как популярный певец, но и весьма привлекательный мужчина. Несмотря на наличие мужа и более чем 20-летню разницу в возрасте Извицкая стала встречаться с Бернесом. После смерти жены певец, оставшийся один с маленьким ребенком на руках, с головой окунулся в новые отношения.
Марк Бернес снял в домик в Крыму, и вместе с дочкой Наташей и молодой актрисой отправился на отдых. На берегу Черного моря влюбленные провели три незабываемых месяца. За это время малышка настолько привыкла к новой папиной подруге, что стала называть ее мамой.
Вернувшись в столицу, Марк и Изольда вместе поселились в арендованной квартире, о чем сразу же узнала вся светская Москва, в том числе и обманутый муж Извицкой, а также отвергнутый и всесильный Аджубей.
Через своих людей зять Хрущева неоднократно предупреждал Бернеса о том, что крайне раздражен романом актрисы и певца, однако влюбленный Марк Наумович не придавал значения этим угрозам, а зря. Злопамятный и мстительный Аджубей, пользуясь своими связями сделал все для того, чтобы уничтожить соперника. Не без его участия министр культуры издал указ запрещающий Марку Бернесу концертную деятельность, в результате чего артист фактически остался без средств к существованию.
Первое время Изольда поддерживала возлюбленного, занималась его дочкой, но потом чувства стали угасать и в конце концов она бросила певца и вернулась к мужу, который к тому времени уже сильно пил.
Во время ежедневных застолий, Изольда, которая совсем не пила, довольно быстро пристрастилась к спиртному, Притом чаще всего рюмку актрисе наливал "любимый" супруг, а она не могла ему отказать.
Были случаи, когда он ее просто заставлял и очень гордился тем, что именно он научил Изольду пить коньяк, - рассказывали позже знакомые супругов.
Возможно таким образом Эдуард хотел, чтобы жена вновь оказалась на одной ступени с ним, ведь Изольда по-прежнему была популярна, а о нем стали забывать и все чаще называли не иначе как "муж Извицкой". Это обстоятельство не только злило, но и сильно задевало мужское самолюбие Бредуна, который не привык к подобному отношению к собственной персоне.
Злость и творческую неудовлетворенность Бредун заливал алкоголем, а мягкая Изольда, сначала старалась морально поддержать мужа, а потом стала пить на равне с ним и незаметно для себя начала спиваться.
Слухи о том, что Изольда Извицкая пьет, быстро разлетелись по Москве. Актрисе все реже стали предлагать роли, кому нужна пьющая актриса? Последней возможностью выбраться из алкогольного омута для Изольды Извицкой стал фильм "Вызываем огонь на себя".
Актриса перестала пить, привела себя в порядок и казалось вернулась к нормальной жизни, чтобы продолжить кинематографическую карьеру. Однако больше серьезных ролей ей не предлагали. Последний раз актриса появилась на экране в 1969 году в картине "Каждый вечер в одиннадцать". Режиссер Самсонов, по просьбе знакомых взял ее в массовку.
После этого Изольда стала еще больше пить, а в начале 1971 года Эдуард Бредун собрал чемоданы и после 16 лет брака ушел от жены к продавщице, близкой подруге актрисы. Эта женщина была частой гостьей в доме Извицкой. Она приходила поболтать, приносила продукты и водку, а однажды, уходя, прихватила с собой подвыпившего мужа артистки.
Предательство Эдуарда, окончательно добило актрису и ее рассудок помутился (дело в том, что у Извицкой была плохая наследственность, ее мама и родной брат страдали психическим расстройством). Женщина перестала выходить из дома и открывать дверь, поэтому сердобольные соседи и знакомые просто оставляли сумки с продуктами у ее квартиры, зная, что хозяйка все равно не выйдет к ним.
Незадолго до смерти, Изольде дали небольшую роль в новой постановке, но когда она пропустила несколько репетиций, помощник режиссер Театра киноактера забеспокоился и отправился к Извицкой домой. Дверь вскрыли и обнаружили бездыханное тело актрисы. Медики установили, что она скончалась пять дней назад. Изольда Извицкая скончалась 1 марта 1971 года в возрасте 38 лет и была похоронена на Востряковском кладбище.
- Класс!30
последний комментарий сегодня в 10:08
последний комментарий сегодня в 09:34
Галина Беседина вспоминала:
«Поднимаюсь по обшарпанной лестнице, у большого зеркала поправляю волосы, как вдруг слышу за спиной чей-то бархатный баритон: «Ой, какая красавица!» Оборачиваюсь, на меня с восторгом смотрит, играя ямочками на щеках, импозантный мужчина. Я разулыбалась - приятно услышать комплимент. Выхожу из кабинета директора, а у дверей меня ждет тот самый незнакомец: «Вас подвезти?»
Он распахнул дверцу шикарного черного «форда». Я ничего в марках не понимала, даже не посмотрела, куда села: колеса крутятся - и хорошо. А водитель, желая произвести впечатление, всю дорогу вещал о своем одиннадцатиместном чудо-автомобиле. Я вежливо сказала на прощание: «У вас очень красивый «москвич».
- Класс!15
последний комментарий сегодня в 09:32
«Умные живут дольше»:
4 правила продления жизни от академика Натальи Бехтеревой
Лозунг «Нервные клетки не восстанавливаются» безнадежно устарел. Восстанавливаются. Просто не у всех… Мозгу нужно работать, чтобы не ржаветь…
На 80-м году жизни у академика Натальи Петровны Бехтеревой произошел инсульт. Врачи порекомендовали полный покой. Вместо этого она начала… писать книгу. Работала ежедневно, по жесткому графику. Это и было ее лечение.
Через несколько месяцев медицинское сообщество было поражено результатом, настолько значительным было улучшение.
Ранее считалось, что на продолжительность жизни влияет 3 основных фактора: наследственность экология образ жизни
Но, как оказалось, есть еще четвертый фактор!
Это степень интеллектуальной нагрузки. Ученые из Британского совета по медицинским исследованиям считают, что смертность людей, которые на протяжении всей жизни работали головой, в 4 раза ниже, чем у тех, кто не давал мозгу необходимой нагрузки.
Но одной из первых влиянием интеллектуальной нагрузки на мозг заинтересовалась именно Наталья Бехтерева.
Она утверждала: Мозгу, как и всем другим органам, нужно работать. Если же человек провел свою жизнь в «стереотипной ситуации» — подметал улицы, вытачивал детали, то в старости он будет испытывать серьезные затруднения с памятью и здоровьем.
Мало того, если мозг постоянно нагружать, то у человека любого возраста формируются новые нейронные связи. И новые нейроны!
Выходит, лозунг «Нервные клетки не восстанавливаются» безнадежно устарел. Восстанавливаются. Просто не у всех.
Как этот процесс запустить? Использовать правила умственной гигиены Натальи Бехтеревой.
1. Обновление
Если человек весь день стоит за конвейером, а вечером ложится на диван перед телевизором, то его мозг работает с недогрузкой. Начинает хиреть и стареть. В итоге стареет весь организм.
А новые задачи включают мозг на максимум. Трудная работа для мозга — это лекарство. Весь организм в тонусе. И эндокринная система, которая напрямую связана с процессами старения, тоже. Интересно, может, параллельно с популярными фитнес-клубами стоит создавать и «мозговые клубы»?
2. Сверхзадачи и творчество
Чтобы подольше оставаться молодым, надо даже в пожилом возрасте ставить перед собой сверхзадачи: освоить компьютер, выучить новый язык, написать мемуары. Что же такое сверхзадача?
По словам Бехтеревой, это то, что для вас очень важно, чего безумно хочется, но кажется недостижимым. Ее нельзя решить стандартно, нет такой готовой матрицы.
Придется включить на «полную катушку» свой творческий потенциал. И тогда оживает мозг, оживает организм.
Сравните город, в котором живут люди, ездят машины, горят огни, и — заброшенную деревню, где осталось доживать несколько стариков. Мозг, который не решает сложных задач — это и есть заброшенная деревня. Он не живет, он существует. И наоборот, творчество омолаживает — умные живут дольше.
3. Чтение против отупения
Самое доступное упражнение для мозгов — больше читать хорошую литературу. Хорошо подойдут кроссворды и судоку, полезно учить наизусть стихи
И наоборот, нельзя читать глупые книги, общаться с придурками, слушать плохую музыку, есть некачественную еду, смотреть бездарные фильмы.
Когда-то я работала с пациентами с затруднениями памяти, и спрашивала у них: «Вы много читаете?» — «Да, все газеты». Тогда газеты у нас были почти все одинаковые, и я отвечала: «Если не станете читать что-то другое, то я не завидую вашей старости»
4. Убрать приметы старости
Одна из примет старости — запустение. Вот почему до последнего стоит делать ремонт в квартире. Заодно и новую задачу решать всякий раз.
Другая примета — одиночество. Пусть это будет узкий круг, но обязательно свой круг общения. Включая общение с книгами. До последнего дня.
И третье — это только позитивные воспоминания: Мы бьемся с жизнью, думаем: вот получим премию, купим квартиру, завоюем должность — то-то будем довольны!
А запомнится навеки другое — как молодой и красивый папа играет на рояле старинный вальс «Осенний сон», а ты — кружишься, кружишься под музыку, словно лист на ветру…
На самом деле все не так сложно… Мы не умираем, пока у нас есть цель — дождаться внуков, написать книгу, увидеть мир, заглянуть в Зазеркалье…
Старости не существует, и ничего не заканчивается, пока вы сами этого не захотите.
Будьте молоды и здоровы!последний комментарий сегодня в 08:19
Людмила Иванова и её стихи...
Людмила Иванова – известная советская и российская актриса театра и кино. Запомнилась широкому кругу зрителей, ролью общественницы, активистки Шурочки в « Служебном романе» Эльдара Рязанова.
Мало кто знает, что она писала отличные стихи и песни, и сама исполняла их вместе с мужем.
Песни на слова Людмилы Ивановой исполняли:
Анна Герман-«Пожелание счастья»,
Гелена Великанова – «Может быть, может быть я не современная»,
Майя Кристалинская – «Что такое весна я, по-моему знаю»,
«Я с утра к тебе шла»,
Елена Камбурова – «Наверно, вы все замечали, как вдруг розовеет берёза», «Я люблю этот праздник красивый»
Давайте вспомним лишь несколько стихотворений Людмилы Ивановны Ивановой, ведь песни на ее стихи часто ошибочно считаются «народными.
22 июня 1933 года родилась Людмила Ивановна Иванова (1933-2016) — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР (1989). Награждена орденом Почёта и орденом Дружбы.Мало кто знает, что она писала отличные стихи и песни, и сама исполняла их вместе с мужем.
Песни на слова Людмилы Ивановой исполняли:
Анна Герман-«Пожелание счастья»,
Гелена Великанова – «Может быть, может быть я не современная»,
Майя Кристалинская – «Что такое весна я, по-моему знаю»,
«Я с утра к тебе шла»,
Елена Камбурова – «Наверно, вы все замечали, как вдруг розовеет берёза», «Я люблю этот праздник красивый»
Давайте вспомним лишь несколько стихотворений Людмилы Ивановны Ивановой, ведь песни на ее стихи часто ошибочно считаются «народными.
Пожелание счастья (Довоенный вальс)
День осенний очень ясный,
В небе синем-синем
На ветру сердечком красным
Бьётся лист осины.
Нынче праздник, нынче вечер
На заводе нашем.
Я останусь, полюбуюсь,
Как девчонки пляшут.
Так танцуют – пол качает –
Очень современно
Вдруг оркестр вальс играет
Старый довоенный.
Этот вальс я танцевала
Так давно когда-то,
В 41-м провожая
Своего солдата.
В 41-м провожая
Своего солдата.
Я всё слёзы вытирала,
Ты уйдёшь с рассветом.
Ты сказал мне: «Дотанцуем!
Я вернусь с победой».
И победа, и салюты
В небе расцветали
Только мы с тобой
Любимый, не дотанцевали.
Только мы с тобой,
Любимый, не дотанцевали.
Как сейчас всё вижу это,
Лишь глаза закрою,
И сегодня я танцую
Этот вальс с тобою.
Молодым девчонкам нашим
Всё расскажешь разве?
Ах вы, девочки-девчонки,
Вам желаю счастья!
Ах вы, девочки-девчонки,
Вам желаю счастья!
*************
Весеннее танго
Вот идет по свету человек-чудак,
Сам себе печально улыбаясь.
В голове его – какой-нибудь пустяк,
С сердцем, видно, что-нибудь не так.
Припев:
Приходит время –
С юга птицы прилетают,
Снеговые горы тают –
И не до сна!
Приходит время –
Люди головы теряют,
И это время
Называется – весна!
Сколько сердце валидолом не лечи –
Все равно сплошные перебои.
Сколько головой о стенку не стучи –
Не помогут лучшие врачи.
Припев.
Поезжай в Австралию без лишних слов –
Там сейчас как раз в разгаре осень.
На полгода ты без всяких докторов
Будешь снова весел и здоров.
Бесконечной тоскою охвачена,
Я бреду по вечерней Москве.
То ли дождь идёт, то ли плачу я…
И всё думаю о тебе.
Прохожу я по Горьковской улице,
Удивлённые взгляды ловлю.
Я не глупая, я не умница –
Просто женщина, просто люблю.
И бежит под ногами Садовое,
А троллейбусы рядом бегут,
Незнакомые мне влюблённые
Под часами на сквериках ждут.
И, весенним дождём опрокинуты,
На асфальте горят фонари.
Под плащом, на обоих накинутом,
Ходят пары до самой зари.
Бесконечной тоскою охвачена,
Я бреду по вечерней Москве.
То ли дождь идёт, то ли плачу я…
И всё думаю о тебе.
***********
Новый год
Автор слов: Людмила Иванова
Автор музыки: Людмила Иванова
Я люблю этот праздник красивый – в году он единственный,
Когда год вдруг рождается всем неизвестный таинственный.
Лапы елки под тяжестью бус и игрушек опущены.
Пахнет елкой и снегом, и лесом, и сказкой, и детством, и будущим.
Мне на елке на школьной понравился мальчик давным-давно.
Был одет он не принцем, а зайцем и ухо оторвано,
Но глаза у мальчишки глаза были синие-синие.
Потихоньку сорвал он мне с елки игрушку-хлопушку красивую.
И с тех пор, когда дни начинаются белые зимние,
Почему-то искать начинаю глаза эти синие.
И заглядывать в лица прохожих в глаза удивленные,
А глаза эти карие, черные, серо-зеленые, а синих никак не найду…
Я люблю этот праздник красивый – в году он единственный,
Когда год вдруг рождается всем неизвестный таинственный.
Лапы елки под тяжестью бус и игрушек опущены.
Пахнет елкой и лесом и снегом и сказкой и детством и будущим.
Будут снова ошибки у нас и опять неприятности.
А быть может успех... Ведь бывают же невероятности.
А быть может любовь или друг хоть один да и встретится.
Нам иначе нельзя, Новый год на тебя мы конечно надеемся.
****
Для более правдоподобного образа Квашни я попросила театр купить у моей соседки Марьи Александровны вязаную кофту. Она была очень своеобразной женщиной – общественницей, ходила по дому, проверяя состояние квартир, мирила поссорившихся соседей. Она весила больше ста килограммов, веселая и громкая.
Марья Александровна часто заходила ко мне в гости, а однажды пришла и так весело говорит: «Ваша сила, ваша слава, ваша власть! Я сейчас в гастрономе была. Так толкали! Один мужчина толкнул и извинился. А я ему говорю: ничего, пожалуйста, еще!» Ей уже было больше семидесяти. Я написала про нее песню:
«Марья Александровна».
Мне сказала Марья Александровна:
«Ну, какая ж ты артистка?
Ты полы в квартире моешь, а красивой шубы нет!
Вот у нас была артистка – у неё все пальцы в кольцах,
А носила только бархат, в крайнем случае – вельвет!»
Ах, Марья Александровна, я занимаюсь творчеством,
Я иного жизней проживаю за свою одну.
Пускай я, не всегда играю роли те, что хочется,
Но так играть, как хочется, уже порой могу!
«Врёшь ты, девка, очень славно,
но смотри – сгорят котлеты,
И пора ботинки новые мальчишкам покупать»
Тут прощаюсь я с соседкой:
у меня в шесть тридцать явка,
А в метро такая давка, что нельзя не опоздать.
И вот уже бегу, бегу по Чистопрудному,
Все пуговицы оторваны, вся в мыле и в поту.
И ненавижу зрителей, а роли перепутались,
А сердце так колотится – сейчас я упаду!
В последнюю секунду я влетаю в театр белый,
В театр белый, словно лебедь,
Что на Чистых на Прудах.
О котлетах забываю, о мальчишках забываю
И совсем, совсем другая отражаюсь в зеркалах.
Дыхание второе – я занимаюсь творчеством!
И зрителей люблю, а на сценическом кругу
Пускай я, не всегда играю роли те, что хочется,
Но так играть, как хочется, уже порой могу!
Марья Александровна помогла мне создавать образ Квашни: с такой же широтой, задором, громко моя Квашня входила в ночлежку.
#22июня
- Класс!11
последний комментарий сегодня в 06:54
Истории жизни и любви...
НИКОЛАЙ И ТАТЬЯНА ДРОЗДОВЫ
"МОЯ ЛЮБОВЬ НА ПЯТОМ ЭТАЖЕ "...
Николай Дроздов, учёный и бессменный ведущий передачи «В мире животных», личность довольно закрытая. Он с огромным удовольствием рассказывает о живой природе, делится своими знаниями в области биологии, но крайне неохотно говорит о своей личной жизни. Семья для Николая и Татьяны Дроздовых является той зоной комфорта, в которую не допускают посторонних.
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
Правая колонка