Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Речь о работе и творчестве архитектора Костромы Н.И.Горлицыне (1870-1933). Об этом краеведческая работа Л.И.Сизинцевой, опубликованная в газете «Северная правда» от 22 июня 1986 года. В Костроме он работал более тридцати лет.
Горлицын Николай Иванович родился в семье почтового служащего в Москве, в декабре 1891 г. окончил с серебряной медалью училище живописи, ваяния и зодчества Московского художественного общества. В Кострому на должность городского архитектора приехал по приглашению городской думы в 1894 году.
Наиболее известная постройка по проекту Горлицына - здание Романовского музея на Павловской ул. (ныне проспект Мира, 5). А также электрическая и фильтровальная станции, стилизованные под петровское барокко (на ул. 1 Мая).
Кроме того, по его проекту были построены в Костроме бойня, ломбард, торговые ряды на «Рыбной горе» (1908), кинотеатр Бархатова (1913), пристройки к гостинице «Старый двор» и к Московской заставе и другие. Горлицын построил и реконструировал ряд особняков: дом Торшилова, дом городской усадьбы Колодезниковой на Никольской улице; им были стилизованы под петровское барокко электрическая и фильтровальная станции, (ул. 1 Мая). Горлицыну принадлежат проекты казённых винных складов в Галиче, церкви в Пустыньке.
После 1917 гола активно сотрудничал с советской властью, остался на посту городского архитектора. При его участии строились поселок «Начало», а также построен за 12 часов дом в субботник 1 мая 1920 г. на улице Полянской.
В 1927 г. семья переехала в Иваново.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев