Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Маленький принц из сказочной повести Антуана де Сент Экзюпери сказал очень важные слова: "Есть такое правило -
Встал поутру, умылся, привел себя в
порядок - и сразу же приведи в
порядок свою планету. Это очень скучная работа, но совсем не трудная". Убери свою планету! К сожалению, эту совсем не трудную
работу многие из живущих на планете Земля не выполняют, более того - засоряют планету приближая экологическую катастрофу и жизнь на планете к гибели. Особенно бывает грустно, когда приходишь в парк, на озеро или в лесопарк после "народных гуляний" и всегда можно увидеть одну и ту же картину:
прекрасная природа, а на зеленой
лужайке жестяные банки, упаковки от чипсов, пластиковые бутылки из под пива и воды, полиэтиленовые пакеты, одноразовые тарелки... Везде горы мусора. Почему люди так поступают как варвары со своей родной землёй, природой своей Родины, единственной планетой? Ведь, если вы сюда ЭТО принесли, следует и унести свои собственные
отходы к ближайшему мусорному
контейнеру. А вдруг вы завтра или через неделю вернетесь на это место и будете отдыхать в свинарнике, который сами и
устроили?! Вам из леса трудно дотащить отходы до свалки, но не хлопотней ЭТО тащить на свои посиделки? Уберите свою стоянку, а мусор сожгите, но с умом. Изделия из искусственной кожи,
изоляционную ленту и пластиковые
бутылки сжигать нельзя, т.к. во время горения в воздух поступает страшный яд, сравнимый по токсичности с цианистым калием. Все химикаты, оставленные в лесу,
наносят непоправимый урон нашей природе и животному миру всей планеты. Оставленный людьми мусор разлагается неодинаково: оберточная бумага - полгода, а плотный картон и того больше; пластиковые пакеты и посуда
сохраняются в неизменном виде до
двухсот лет или вообще не разлагается, а лишь распадается на более мелкие части. Полиэтилену потребуется примерно 400 лет, а алюминиевая банка будет "радовать" глаз полвека. Битое стекло пролежит в почве миллион лет. Вот и представьте, что мы творим со своей землёй и природой Родины и планетой! Да и представлять особо не нужно - в Мировом океане давно наблюдают настоящие острова из мусора. Величайшая свалка планеты находится в северной части Тихого океана. Да, да, не на суше, а в воде! Впервые этот "мусорный остров" обнаружили ещё в 50-х годах прошлого века. Теперь этот остров превратился в целый континент отходов. Люди выбрасывали ненужные вещи куда попало: в канализацию, в реки, за борт
кораблей... Рано или поздно все это разнообразие оказывалось в океане, а там круговые течения постепенно скапливали всю гадость в плавучую мусорную свалку, где чего только не встретишь. И пластмассовые байдарки, и
футбольные мячи и кубики от детских конструкторов, и, как говорят "ни в сказке сказать, ни пером описать". Но основная доля мусора - пластиковая упаковка и полиэтиленовые пакеты. Недаром такую жижу океанологи называют "суп из пластика". Оказывается это не авария на нефтяной платформе и не катастрофа танкера. Человечество упорно засоряет свое
место обитания (в том числе и космос) и не собирается его убирать. Какая же страна согласится потратить сотни и тысячи миллиардов, чтобы ликвидировать "мусорный континент"? А он все разрастается и разрастается, с
каждым годом увеличивается в
размерах, достигнув уже площади Европы. Весит же все это безобразие
более трех миллионов тонн! Вспомните об этом, когда в очередной раз отправитесь на отдых и прогулку, и слова из сказки-убери свою планету! ВСЯ ПЛАНЕТА НЫНЧЕ В ГРУППЕ РИСКА. Вся Планета нынче в группе риска - Мы давно по лезвию идём!
С каждым днём длиннее
страшный список -
От какой заразы мы помрём! Вовсе не столетия, а годы
Отмеряют нам короткий век.
У Природы нет плохой погоды -
Отравил Природу человек! Вся Планета нынче в группе риска -
Ни сегодня - завтра Страшный Суд!
А у одних - очередная чистка,
А у других опять парадный зуд! На краю Вселенной, у могилы
Заживо сгнивающей Земли,
Бьются власть имущие дебилы
За портфели, дачи и рубли! Шар земной над бездной ножки
свесил,
Как дитя безумное смеясь,
А дебилы всё никак не сбавят спеси,
Зонами влияния делясь! Распустив хвосты свои павлиньи,
Об одном, люди, не вздумайте забыть,
Что радиоактивную пустыню
В общем-то, безсмысленно
делить! Вся Планета нынче в группе риска -
И порой мышиная возня
Не дает заметить нам, как близко
Вспышка безпощадного огня! Вовсе не столетия, а годы
Отмеряют нам короткий век.
У Природы нет плохой погоды -
Отравил Природу человек! (Владимир Асмолов - Группа
риска)

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев