Невидившие совершают особый выбор сердца.Они доверяют Богу без внешнего принуждения в виде чудес, что делают их веру живой.Человек начинае видеть присутствие Бога в своей жизни в красоте мира и в других людях.
"О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, — о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна." (1Ин 1:1-4). И выглядит, в результате, трактовка этого места Писания так: "вы видели? Слышали? Осязали? Ха-ха! Ну вы и лохи, что вы можете рассказать, какая у вас вера? Мы вот не видели, не слышали, не трогали, и выше вас, у нас вера крепче! Мы можем рассказать и свидетельствовать! О чём? Это от конфессии, деноминации, посторов и проповедников зависит. Вас какое учение интересует?". ВСЕ ученики поверили после того, как увидели! "Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос, или там», — не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепр...Ещё"О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, — о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна." (1Ин 1:1-4). И выглядит, в результате, трактовка этого места Писания так: "вы видели? Слышали? Осязали? Ха-ха! Ну вы и лохи, что вы можете рассказать, какая у вас вера? Мы вот не видели, не слышали, не трогали, и выше вас, у нас вера крепче! Мы можем рассказать и свидетельствовать! О чём? Это от конфессии, деноминации, посторов и проповедников зависит. Вас какое учение интересует?". ВСЕ ученики поверили после того, как увидели! "Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос, или там», — не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте;" (Мат 24:23-26) - что и присходит сейчас. А Фома исполнил то, о чём говорил Спаситель - не поверил на слово. "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим." (Прит 14:15), и это слова Писания! С миром!
"И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что она сделала. И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня. И еще большее число уверовали по Его слову. А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он — истинно Спаситель мира, Христос." (Ин 4:39-42). " уже не по твоим речам веруем,ибо сами от Него слышали"!
Вот и появляются "свидетели", которые не видели и не слышали, и не присутствовали: "-кто свидетель?; -я! А что случилось?". Учителя, получившие "знания" в семинариях и "духовных" школах, проповедники и комментаторы, взявшие ресурс из интернета... "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом."(Иер 31:33) - Он напишет! Он объяснит! С миром!
Комментарии 19