По большей части он нас радовал, но были и те моменты, которые нас огорчали. Сегодня речь пойдёт о трудностях, с которыми мы столкнулись за это время.
Чем кормить?
Когда мы покупали Дэцла, заводчица сказала, что кормила его натуральной едой, в числе которых была курица. Но, как оказалось уже потом, на курицу у нас аллергия. Такая же реакция была и на пельмени, которыми мы по нашей глупости накормили собакена в 1-ый же вечер.
Встал вопрос — переводить на корм или же кормить натуральной едой? Ветеринары нам в один голос твердили, что нужен корм. Он сбалансированный и полон минералами и витаминами. Но нам этого делать не хотелось в силу того, что неизвестно, как и из чего был сделан корм.
После очередной аллергической реакции на натуральную еду, мы решили попробовать все же корм. Поговорив с разными людьми, мы определились с фирмой Abba. Нашего песеля на корм мы переводили постепенно целую неделю. Но реакция организма продолжала давать нам сигналы, что это решение не правильное.
Решение проблемы:Наш пёс прекрасно употреблял в пищу рис, гречку. Крупы мы смешивали с детским питанием "Тема". Обычно это мясные и рыбные деликатесы. С какого-то времени стали давать ему нежирный творог и кефир. На очереди ряженка и фрукты.
Аллергия
Как я уже сказал, у нас появилась аллергическая реакция на определённую еду. Это проявлялось огромными гнойными пузырями на теле нашего друга. Другим сигналом для нас было то, что он чесал уши без устали. Дело доходило до того, что он начинал уже скулить, но все равно продолжал чесать.
Решение проблемы:Бороться с гнойными образованиями нам помог раствор хлоргексидина. Мы мазали ему проблемные места, и на следующий день тело приходило в норму.
Помимо этого нашему собакену мы давали антигистаминные таблетки Зодак. Чтобы он их ел, мы хитрили, заворачивая таблетосы во "вкусняшки" .
А, чтобы привести уши в порядок, в которых оказался ещё и грибок, мы использовали Росинку для ушей. Приобрели её в вет аптеке. Перед ней и после неё мы прочищали уши ватными дисками, скрученными в трубочку. Через минут 15 мы закапывали другое лекарство, которое покупали в обычной аптеке. Называлось оно Кандибиотик.
Боязнь одиночества или как оставаться одному
Всё прошлые проблемы уже не кажутся такими серьёзными, как эта. Она не даёт нам покоя с 1-ого дня прибывания в квартире нашего мини йорка. К сожалению, питомец стрессует, когда нас нет рядом. В это время он лает, скулит, разносит квартиру, ходит в туалет, где ему хочется и многие другие шалости.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Эту трудность я разложу на несколько этапов. Далее речь пойдёт именно о скулеже и лае.
1-ый этап заключался в том, что мы выходили за дверь и тут же заходили, пока Дэцл молчал. Каждый раз мы отвоевывали секунды тишины у нашего собакена. За его молчание мы поощряли "вкусняшками". Но, когда он начинал лаять, мы ругали его словом "Нельзя" или "Фу".
2-ый этап у нас был закрывание и открывание дверных замков. Чтобы наш малыш привыкал к этим звукам. Столько раз, сколько мы их туда-сюда вертели, можно уже было привести их в негодность.
3-ий этап заключался в уходе из дома на несколько минут. Мы заметили, что у нашего друга есть порог от 10 до 20 минут, когда он кричит без успокоения. А потом он переключался на что-то в квартире.
4-ый этап мы стали делать совсем недавно, но это уже дало свои первые плоды. Суть этапа в том, что мы собрали все наши методы, которые я ещё не указал, воедино и теперь наша собака остаётся дома одна с включённым радио на компьютере, параллельно разговаривают наши голоса на фоне. Мы записали их на диктофон. Помимо этого по квартире, а в частности, у песеля в конуре лежат наши домашние вещи. А ещё теперь у нас горит свет. И по всему дому разбросаны игрушки. Перед уходом даём ему "вкусняшки" в виде кроличьих ушей.
Я забыл уточнить. В первые дни мы купили адаптил — это диффузор с балоном, в котором находятся феромоны кормящей суки. Они по идее дают успокоительный эффект для собаки. Но по моему, это просто разводилово на деньги. Так, как стоит такая игрушка 2600 + каждый месяц покупать баллоны по 1000 рублей. Реальной её пользы для нашего друга мы не обнаружили.

РАЗНОС КВАРТИРЫ
Когда наш пёс не знал, чем себя занять и как справиться с одиночеством, он начинал разбрасывать вещи из шкафа, флакончики, таскать обувь. Каждый раз, когда моя супруга возвращалась домой, она видела одну и ту же картину — бардак, только места разные.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Первое, что мы стали делать — это закрывать двери в туалет и ванну на щеколду. Со шкафом мы поступили немного иначе. Купив в канцтоварах огромные зажимы, мы повесили их на двери, привязав к ручкам. А сами зажимы пристегнули к стенам шкафа. Теперь его двери тоже закрыты. Что касаемо флакончиков, то пока решение не нашли.

ТУАЛЕТ
Как я уже говорил выше, наш хвостатый сын периодически справляет нужду в разных уголках квартиры. Хотя у него есть специально отведённое для этого место и он это знает. А самое интересное, что нам сказали, собака приучена ходить на улицу. К сожалению, это оказалось не так.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Первое время мы использовали специальные средства для отпугивания запаха и наоборот, чтобы наш песель знал, где можно ходить, а где нельзя. Как и в любых других делах мы его и хвалили и ругали. С недавнего времени он стал делать свои "грязные делишки" на улице. Но все равно сходить дома — это как за милую душу, но благо на пеленочку.

БОРЬБА ЗА КРОВАТЬ
Дэцл безумно полюбил нашу кровать. А для нас это не очень хорошая новость. В силу его крохотных размеров мы банально его можем придавить во сне. Да и у каждого должно быть свое место.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Чтобы отвоевать кровать, мы соорудили для собакевича конуру. Она получилась у нас из одного маленького журнального столика и двух одеял, одним из которых мы накрыли стол и сделали стенки, а другим мы накрыли пол и сделали ему мягкую лежанку.
Этим способом мы убили сразу 2-х зайцев. То есть, у Дэцла появилась своя кровать, а также дом. Он приобрёл свое место. Чтобы ему там было комфортно, положили наши вещи, а под них спрятали бутылку с горячей водой. Таким образом, собака чувствовала тепло и наше присутствие. И спокойно засыпала там.
На днях, наш дружок никак не хотел понять, что на кровать ему нельзя, моя жена стала рычать на него. Не орать, а именно рычать, тем самым, показывая, что он живёт в нашем доме, а не мы в его. После таких действий, наш Йорк от места своего не отходил.

"НЕЛЬЗЯ! ФУ! МОЖНО"
Раз я уже заговорил о запретах, то будет логичным упомянуть тот факт, что песель был не обучен этому изначально. Он не знал этих команд, поэтому нам это доставляло некую трудность, которую мы смогли разрешить за несколько дней.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Многократное повторение одной и той же команды сделало свое дело. Причём важным являлся именно тон и голос, которым произносили команды. Например, "Нельзя!" мы говорили серьёзным голосом, а слово "Можно" или же "Ко мне" мы произносили ласковым тоном.

ДРЕССИРОВКА
Этот пункт пока ещё в процессе. У Дэцла нет понятий о том, что значит, "Сидеть! ", "Лежать! ", "Рядом! "," Ко мне! ". И многое другое.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Например, команду "Сидеть" мы тренируем с помощью "вкусняшки". Заводим её за голову нашему товарищу и он волей-неволей садится на задние лапы. При этом постоянно проговариваем слово "Сидеть!" спокойным и ровным голосом.
До недавнего времени мы были на карантине из-за прививки и сидели дома, теперь стали гулять и возникла ещё одна трудность — нахождение собаки рядом. Он летит, как говорится: - Вперёд батьки в пекло
Короткий поводок стал нашим другом. Его длина у нас не более 40 см, что позволяет удерживать прыткий нрав нашего Дэцла. При этом, как и при прошлых тренировках мы произносили спокойным голосом команду "Рядом"

КУПАНИЕ
Что такое купание наш пёс практически не знал. До нас его купали всего 1 раз. Поэтому, можно сказать, мы начали с нуля.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Чтобы Дэцл привык купаться и спокойно мог это делать, мы периодически мыли ему морду, лапы, и в последствии тело. В первый раз мы клали в ванную чашу коврик, чтобы у него не разъезжались лапы. Когда он привык, мы убрали из под него его. Таким образом, он стал понимать, что принятие ванны это не такое уж плохое занятие.

РАСЧЕСЫВАНИЕ
Совсем маленькая трудность, которая у нас исчезла очень быстро. Для нашего собакевича штука с какими-то кольями была в новинку. По началу он побаивался расчески.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Мы давали нюхать расческу, он постепенно привыкал к ней. Для него запах играл важную роль. После этого проводили расческой и следом рукой и так до тех пока не привык совсем. Сейчас проблем с расчёсыванием у нас нет.
Расскажи в комментариях, с какими трудностями ты сталкивался или сталкивалась с домашними животными. Мне очень интересно почитать твой опыт.
Аллергия
Как я уже сказал, у нас появилась аллергическая реакция на определённую еду. Это проявлялось огромными гнойными пузырями на теле нашего друга. Другим сигналом для нас было то, что он чесал уши без устали. Дело доходило до того, что он начинал уже скулить, но все равно продолжал чесать.
Решение проблемы:
Бороться с гнойными образованиями нам помог раствор хлоргексидина. Мы мазали ему проблемные места, и на следующий день тело приходило в норму.
Помимо этого нашему собакену мы давали антигистаминные таблетки Зодак. Чтобы он их ел, мы хитрили, заворачивая таблетосы во "вкусняшки" .
А, чтобы привести уши в порядок, в которых оказался ещё и грибок, мы использовали Росинку для ушей. Приобрели её в вет аптеке. Перед ней и после неё мы прочищали уши ватными дисками, скрученными в трубочку. Через минут 15 мы закапывали другое лекарство, которое покупали в обычной аптеке. Называлось оно Кандибиотик.
Боязнь одиночества или как оставаться одному
Всё прошлые проблемы уже не кажутся такими серьёзными, как эта. Она не даёт нам покоя с 1-ого дня прибывания в квартире нашего мини йорка. К сожалению, питомец стрессует, когда нас нет рядом. В это время он лает, скулит, разносит квартиру, ходит в туалет, где ему хочется и многие другие шалости.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Эту трудность я разложу на несколько этапов. Далее речь пойдёт именно о скулеже и лае.
1-ый этап заключался в том, что мы выходили за дверь и тут же заходили, пока Дэцл молчал. Каждый раз мы отвоевывали секунды тишины у нашего собакена. За его молчание мы поощряли "вкусняшками". Но, когда он начинал лаять, мы ругали его словом "Нельзя" или "Фу".
2-ый этап у нас был закрывание и открывание дверных замков. Чтобы наш малыш привыкал к этим звукам. Столько раз, сколько мы их туда-сюда вертели, можно уже было привести их в негодность.
3-ий этап заключался в уходе из дома на несколько минут. Мы заметили, что у нашего друга есть порог от 10 до 20 минут, когда он кричит без успокоения. А потом он переключался на что-то в квартире.
4-ый этап мы стали делать совсем недавно, но это уже дало свои первые плоды. Суть этапа в том, что мы собрали все наши методы, которые я ещё не указал, воедино и теперь наша собака остаётся дома одна с включённым радио на компьютере, параллельно разговаривают наши голоса на фоне. Мы записали их на диктофон. Помимо этого по квартире, а в частности, у песеля в конуре лежат наши домашние вещи. А ещё теперь у нас горит свет. И по всему дому разбросаны игрушки. Перед уходом даём ему "вкусняшки" в виде кроличьих ушей.
Я забыл уточнить. В первые дни мы купили адаптил — это диффузор с балоном, в котором находятся феромоны кормящей суки. Они по идее дают успокоительный эффект для собаки. Но по моему, это просто разводилово на деньги. Так, как стоит такая игрушка 2600 + каждый месяц покупать баллоны по 1000 рублей. Реальной её пользы для нашего друга мы не обнаружили.

РАЗНОС КВАРТИРЫ
Когда наш пёс не знал, чем себя занять и как справиться с одиночеством, он начинал разбрасывать вещи из шкафа, флакончики, таскать обувь. Каждый раз, когда моя супруга возвращалась домой, она видела одну и ту же картину — бардак, только места разные.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Первое, что мы стали делать — это закрывать двери в туалет и ванну на щеколду. Со шкафом мы поступили немного иначе. Купив в канцтоварах огромные зажимы, мы повесили их на двери, привязав к ручкам. А сами зажимы пристегнули к стенам шкафа. Теперь его двери тоже закрыты. Что касаемо флакончиков, то пока решение не нашли.

ТУАЛЕТ
Как я уже говорил выше, наш хвостатый сын периодически справляет нужду в разных уголках квартиры. Хотя у него есть специально отведённое для этого место и он это знает. А самое интересное, что нам сказали, собака приучена ходить на улицу. К сожалению, это оказалось не так.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Первое время мы использовали специальные средства для отпугивания запаха и наоборот, чтобы наш песель знал, где можно ходить, а где нельзя. Как и в любых других делах мы его и хвалили и ругали. С недавнего времени он стал делать свои "грязные делишки" на улице. Но все равно сходить дома — это как за милую душу, но благо на пеленочку.

БОРЬБА ЗА КРОВАТЬ
Дэцл безумно полюбил нашу кровать. А для нас это не очень хорошая новость. В силу его крохотных размеров мы банально его можем придавить во сне. Да и у каждого должно быть свое место.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Чтобы отвоевать кровать, мы соорудили для собакевича конуру. Она получилась у нас из одного маленького журнального столика и двух одеял, одним из которых мы накрыли стол и сделали стенки, а другим мы накрыли пол и сделали ему мягкую лежанку.
Этим способом мы убили сразу 2-х зайцев. То есть, у Дэцла появилась своя кровать, а также дом. Он приобрёл свое место. Чтобы ему там было комфортно, положили наши вещи, а под них спрятали бутылку с горячей водой. Таким образом, собака чувствовала тепло и наше присутствие. И спокойно засыпала там.
На днях, наш дружок никак не хотел понять, что на кровать ему нельзя, моя жена стала рычать на него. Не орать, а именно рычать, тем самым, показывая, что он живёт в нашем доме, а не мы в его. После таких действий, наш Йорк от места своего не отходил.

"НЕЛЬЗЯ! ФУ! МОЖНО"
Раз я уже заговорил о запретах, то будет логичным упомянуть тот факт, что песель был не обучен этому изначально. Он не знал этих команд, поэтому нам это доставляло некую трудность, которую мы смогли разрешить за несколько дней.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Многократное повторение одной и той же команды сделало свое дело. Причём важным являлся именно тон и голос, которым произносили команды. Например, "Нельзя!" мы говорили серьёзным голосом, а слово "Можно" или же "Ко мне" мы произносили ласковым тоном.

ДРЕССИРОВКА
Этот пункт пока ещё в процессе. У Дэцла нет понятий о том, что значит, "Сидеть! ", "Лежать! ", "Рядом! "," Ко мне! ". И многое другое.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Например, команду "Сидеть" мы тренируем с помощью "вкусняшки". Заводим её за голову нашему товарищу и он волей-неволей садится на задние лапы. При этом постоянно проговариваем слово "Сидеть!" спокойным и ровным голосом.
До недавнего времени мы были на карантине из-за прививки и сидели дома, теперь стали гулять и возникла ещё одна трудность — нахождение собаки рядом. Он летит, как говорится: - Вперёд батьки в пекло
Короткий поводок стал нашим другом. Его длина у нас не более 40 см, что позволяет удерживать прыткий нрав нашего Дэцла. При этом, как и при прошлых тренировках мы произносили спокойным голосом команду "Рядом"

КУПАНИЕ
Что такое купание наш пёс практически не знал. До нас его купали всего 1 раз. Поэтому, можно сказать, мы начали с нуля.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Чтобы Дэцл привык купаться и спокойно мог это делать, мы периодически мыли ему морду, лапы, и в последствии тело. В первый раз мы клали в ванную чашу коврик, чтобы у него не разъезжались лапы. Когда он привык, мы убрали из под него его. Таким образом, он стал понимать, что принятие ванны это не такое уж плохое занятие.

РАСЧЕСЫВАНИЕ
Совсем маленькая трудность, которая у нас исчезла очень быстро. Для нашего собакевича штука с какими-то кольями была в новинку. По началу он побаивался расчески.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Мы давали нюхать расческу, он постепенно привыкал к ней. Для него запах играл важную роль. После этого проводили расческой и следом рукой и так до тех пока не привык совсем. Сейчас проблем с расчёсыванием у нас нет.
Расскажи в комментариях, с какими трудностями ты сталкивался или сталкивалась с домашними животными. Мне очень интересно почитать твой опыт.
Нет комментариев