Свернуть поиск
Правая колонка
Ох, тяжела и полна соблазнов жизнь первоклассника! Столько всего сразу: и новые знакомства, и уроки, и множество школьных друзей-товарищей. Сколько неизведанного! И ко всему прочему родителей рядом нет, а значит, можно дать волю проказам и тайным желаниям. Словом, масса поводов почувствовать себя вполне взрослой и самостоятельной личностью.
Когда мы жили еще на «старой» квартире, то ходили с сестрой в одну школу: я в восьмой класс, она в первый. Смены разные, поэтому возвращались домой в разное время.
И вот одним угасающим зимним днем, когда уже и родители с работы вернулись, и изрядно стемнело, мы понимаем, что Любы нашей до сих пор нет дома. Как так? Послушный ребенок, который получил и понял все инструкции (приходить из школы вовремя, без спроса не гулять и т.п.) отсутствует.
Время позднее, начинаем волноваться.
-И где ее так долго носит? - спрашивает мама
-Может, в школе задержали, - предполагает папа.
-Да какая школа, седьмой час! Уроки давно закончились, - вторю маме я.
-И правда, что-то неладное, пойду ее искать - мама уже надевает пальто.
Я, конечно, с ней.
Выходим на улицу (благо, холод не сильный, тепло для января) и начинаем думать, куда нам идти.
Надо сказать, что рядом со школой, через дорогу, буквально через сто метров начиналась большая низина, вокруг которой находился частный сектор. Это был как бы спуск с невысокой горы с одной стороны (по которому летом не пойдешь ни вверх ни вниз, потому что слишком круто спускаться-подниматься), и более пологий - как раз для пешеходов с другой - им-то все и пользовались.
Так было летом\весной\осенью, но только не зимой. Зимой этот спуск превращался в огромную почти 10-ти метровую горку совершенно естественного происхождения.
Она была нереально высокой, с почти вертикальная, и уносила так далеко вниз и так быстро, что дух захватывало.
Конечно, горка манила ребятню, устоять и не скатиться было невозможно.
- Мам, пойдем-ка на «школьную» горку, - предложила я.
Уже подходя ближе к школе, мы заметили уставшую, понурую и облепленную снегом маленькую фигурку, которая медленно шла нам навстречу. Это была наша Люба.
Снег буквально въелся в каждую клетку ее шубки, щеки горели огнем, варежки превратились в два больших снежка. Но больше всего пострадал портфель. Он был весь белый, в ледяной корке, полностью забитый снегом и невероятной тяжелый. То, что он послужил санками, не вызывало никаких сомнений.
-Люба, ты где была!? - воскликнула мама. Хотя мы, конечно, все давно поняли.- Ты с горки каталась? На портфеле?
Сестренка на миг замерла, словно осознав всю глубину своего поступка и маминого потрясения, и храбро выдала (а вдруг поверят!):
- Это не я!
Это было так противоречиво и наивно при всей очевидности истории, что мы начали безудержно хохотать. Больше от облегчения, что все в порядке с Любой, а еще от комичности ситуации. В общем, все хорошо и даже весело закнчилось.
«Это не я!» стало потом семейным выражением, когда надо было в чем-то признаться или просто разрядить обстановку.
Думаю про нашу семью и всплывают в памяти эти симпатичные и такие милые только наши словечки. Иногда помнится, как и откуда они появились, иногда нет, но от одного только воспоминания становится очень тепло и трепетно на сердце. И , как наяву, я вижу картины прошлого: папа, мама, я, сестренка- сидим на столом, перебрасываемся шутками. Еще все живы, здоровы, молоды, и значит, много наших дружных и общих лет впереди!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев