Свернуть поиск
Обсуждаемые темы
последний комментарий 24 июня в 20:28
- Класс!8
последний комментарий 24 июня в 08:45
ЧАСЫ ЗДОРОВЬЯ ЛИШАЮТ ЗДОРОВЬЯ?
Как выяснилось, подобные гаджеты вместо спокойствия за своё здоровье стали вызывать у человека панику. Умные часы фиксируют сон, стресс, пульс и даже «уровень заряда тела». Малейшее отклонение показателя от нормы, и вот уже тревожник мчится — но, не в клинику, а в объятия ChatGPT.
Исследование Harbor-UCLA показало, что каждый пятый ответ чат-ботов опасен, однако 42% людей не идут к специалисту после ИИ-консультации, оставаясь один на один с липовым диагнозом. Ужас в том, что это не сбой технологий, а бизнес-модель корпораций, наваривающих капиталы на человеческих слабостях: рынок «умных» гаджетов превысил $100 млрд.
последний комментарий 21 июня в 18:29
- Класс!5
последний комментарий 18 июня в 16:32
ДОБРОТА
У меня был школьный учитель — человек, который в значительной степени повлиял на мою жизнь и на мою картину мира, который сегодня уже не является учителем — он принял монашество. Вот он сказал удивительную для меня вещь.
Когда я был ещё подростком, для меня стоял очень острый вопрос: "Что такое мужчина? Что такое быть настоящим мужчиной?", потому что мое становление как мужчины только начиналось тогда.
Я обратился к нему с этим вопросом, и он сказал: "Главное качество мужчины — это доброта".
Меня это так поразило, потому что мне представлялось, что мужественность — это чуть ли не синоним агрессивности.
Доброта!..
Я понимаю, что добрым может быть только сильный. Слабый всегда агрессивен. Поэтому задача мужчины — приобретение силы, что бы это ни значило. Силы самостоятельности и силы независимости. Силы интеллектуальной и силы физической. Силы духа, которая позволит ему относиться к другим людям снисходительно.
Снисходительно — это не значит свысока, с презрением. Снисходительно — это значит позволять другим людям быть несовершенными и, при этом, относиться к ним хорошо.
Родители, отцы конфликтуют со своими женщинами, кричат на своих детей. От чего? Не от силы, от мужественности. А от слабости, от того, что они не могут справиться с ситуацией. Поэтому становитесь сильнее, становитесь добрее от этого — будете настоящими мужчинами.
00:11
- Класс!11
последний комментарий 18 июня в 15:30
04:09
- Класс!6
последний комментарий 18 июня в 14:52
О ВРЕДЕ ЗДОРОВЬЮ НАЦИИ
Рассказ наших друзей. Пошли в кинотеатр посмотреть модный фильм про известного певца. Но вначале пришлось выдержать рекламный шквал новых триллеров. Грохот музыки, изощрённые убийства, реки крови, кошмарные крики.Наконец, в тишине начинается сеанс, и поседевшие зрители читают предупреждение о том, что фильм может содержать вредные сцены с курением и алкоголем.....
***
Указ № 809 декларирует защиту нравственности, семьи и духовного благополучия. Но что мы видим в кинотеатрах?
1. Насилие коммерциализируется, упаковывается в яркую обёртку и транслируется на максимальной громкости без каких-либо этических оговорок.
2. Здоровый образ жизни сводится к формальному запрету на демонстрацию табака и алкоголя, который выглядит скорее как галочка для прокатного удостоверения, чем как реальная забота о человеке.
Если мы действительно хотим следовать духу указа о сохранении нравственных ориентиров, нам нужно перестать прятаться за формальными предупреждениями о сигаретах, пока экран заполнен сценами насилия и жестокости. Иначе получается, что физическое здоровье лёгких важнее, чем психическое здоровье зрителя.
- Класс!4
последний комментарий 18 июня в 14:48
последний комментарий 9 июня в 12:00
МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА
На прошедшем форуме ПМЭФ-2026 владелец «Абрау-Дюрсо» Борис Титов поделился главной проблемой виноделов:"И даже ещё пока первый квартал у нас плюс 15% по выручке. То есть вот наша отрасль... Хотя в принципе в мире перестали пить, что большая проблема."
Хотелось бы, чтобы в будущем добавилось таких "проблем"И почему бы этому не быть, если к этому станет стремиться большинство?
00:13
последний комментарий 31 мая в 20:38
ВНУТРЕННИЙ БОГ
Мы бессознательно думаем, что Бог видит нас сверху –
но он видит нас изнутри.
Внутренний Бог
Когда гнетёт безумный век
И всё летит к чертям собачьим,
Ко мне приходит человек -
В тот самый миг, когда я плачу.
Спокойный и простой на вид,
Напротив в кресло он садится
И ничего не говорит,
И надо мной не суетится.
Но в наступившей тишине
Его уверенная поза
И ясный взгляд внушают мне,
Что я напрасно трачу слёзы.
Что жизнь – не пройденный этап,
Не скорбный плач на пепелище;
Что дух во мне не так уж слаб,
Что будет день - и будет пища.
И вопрошаю я опять:
- Откуда ты? "С какого боку"?
- Я лишь даю тебе понять,
Что ты не так уж одинока.
Я тот, кого ты создала,
В кого ты веришь, словно в Бога.
- Но разве я тебя звала?
- Я сам нашёл к тебе дорогу.
- Но веры нет во мне давно.
Путь к сердцу мало кто находит.
- Кому, и вправду, всё равно,
Тот просто с жизнью счёты сводит.
От бед ломается любой…
Но сколько было дней хороших?!
Ты вспомни их. А я - с тобой,
И никогда тебя не брошу.
Мы оба смотрим, как в стекло
Бьёт сильный дождь (похоже, с градом)
И мне становится тепло
Лишь оттого, что кто-то рядом.
И сердце бьётся в унисон
Дождю, и тяжелеют веки.
Я сплю и думаю сквозь сон
Об этом Бого-человеке.
...
Пустое кресло. Ночь в окне.
Нет, под дождём Его не носит!
Я знаю – Он живёт во мне.
Я знаю – Он меня не бросит.
И если Он со мной давно,
И верю я в него, как в Бога,
То это значит лишь одно -
И я нашла к нему дорогу.
00:12
- Класс!18
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
Правая колонка