70000010125467
Новенькое из мира музыки
Послушал несколько новинок, которые мне показались интересными. Думаю, что надо поделиться с вами своим впечатлениями от услышанного. Группа Talk House. Альбом 2026-го года "Talking About". Музыка: смесь инди-рока, гараж-рока и лёгкой психоделии. Образовались в Японии. Издаются с 2021-го года, но "Talking About" - это их дебютная полноформатная студийная работа. Пускай Вас не пугает тот факт, что группа из Японии, поют они в основном на английском языке со смесью японского. Увы, в Яндекс-музыке релиза этого нет, как впрочем и других. Надо сказать, что я очень много слушаю инди-рока, но японцы порадовали мою меломанскую душу. У ребят есть своя изюминка, своя манера и своя подача, которые отличают их от подобных групп. Очень понравились. Альбом крепкий. Я надеюсь, что Talk House и дальше будет развиваться и радовать своей музыкой. Не хотелось бы, чтобы они затерялись на фоне схожих команд. *** The Rolling Stones и их новый сингл "In The Stars" к предстоящему альбому "Foreign Tongues", к
Новенькое из мира музыки
Показать еще
  • Класс
70000010125467
Две группы и одна TDK
Не так давно послушал интересную команду — а вернее сказать, альбом, так как у них он всего лишь один. Скромная дискография. Итак, группа The Modern Lovers и их одноимённый студийник 1976 года с весьма любопытной историей. The Modern Lovers образовались в 1970 году в США. Однако, просуществовав четыре года, они распались, так ничего и не выпустив. «Как же так, — спросите вы, — ведь альбом-то есть». Да, есть. Но вышел он в 1976 году, а записан был в 1971–1973 годах. Для самой группы издание релиза было уже прошлым, а вот для музыки — будущим. Слушая его в первый раз, я вдруг поймал себя на мысли, что это же, по сути, чертёж будущего инди-рока и будущего альтернативного рока. Да-да, именно так — и это при том, что парни записали его ещё в первой половине 70-х. Кто тогда так звучал? ⬇️ Почему же The Modern Lovers не выпустили альбом сразу? А случилось это именно, потому что звукозаписывающая фирма не понимала, как и кому его продавать — в начале 70-х такой музыки ещё просто не было. На к
Две группы и одна TDK
Показать еще
  • Класс
70000010125467
Погружаясь в 70-е
Да, была такая прекрасная эпоха - музыка 70-х... Я последнее время очень часто пытаюсь в неё погрузиться. Иногда успешно, а иногда не очень... Знаете, если 60-е были взрывом, то 70-е стали завораживающим эхом, разлетевшимся по студиям и стадионам всего мира. Гитары стали тяжелее, бас - жирнее, а причёски - объёмнее. Это были золотые годы, когда музыканты ещё не знали слов "автотюн" или "пролоджик". Это десятилетие, когда музыка была событием, а не просто фоном для каких-нибудь рилсов в Тик-ток. Да и винил тогда никто не коллекционировал - его слушали!!! Когда я думаю об этом времени, меня поражает одна вещь - как же много всего вместилось в эти десять лет! Хард-рок, прог-рок, глэм-рок... успел появиться и даже закончиться панк, а ведь было ещё и диско, зародилась электроника и даже новая волна. Я же вырос на музыке уже совершенно другой эпохи. Но 70-е для меня, как для меломана до мозга костей, представляют из себя этакий бесконечный ресурс, где можно найти много чего интересного. Со
Погружаясь в 70-е
Показать еще
  • Класс
70000010125467
The Sound на кассете
В истории музыки хватает громких имён, которые знают все. Они попадают в чарты, обрастают легендами, становятся частью музыкально-культурного фона и так далее. Но параллельно существует и другой пласт — менее заметный, но зачастую куда более интересный. Причины, почему эти группы и исполнители не получили широкой известности, бывают разные: кому-то не повезло с лейблом, кому-то с продвижением, а иногда сама музыка оказывалась слишком честной, слишком неудобной или просто не вписывалась в ожидания массовой аудитории. Именно в этом слое часто скрываются по-настоящему интересные и сильные работы — без расчёта на рынок, без попытки понравиться всем подряд. Музыка, которая не старается быть удобной, но при этом остаётся с тобой надолго. И сегодня речь пойдёт о парочке альбомов таких вот групп. И конечно же, я запишу эти релизы на кассету, ибо там им и самое место. Именно с ленты эти шедевры звучат более проникновенно и более... уместно. Мнение, конечно, моё, но оно правильное :-) Начну, пож
The Sound на кассете
Показать еще
  • Класс
70000010125467
Музыкально-кассетные горизонты / Часть 2
Что ж, давайте продолжим расширять музыкальные горизонты в поисках шедевров больших и малых... ну и записывать их на кассеты... почему бы и нет... Вот думаешь, что уже вроде бы много чего послушал в музыке, ну или хотя бы, в той или иной степени, слышал о какой-то группе или исполнителе, однако обязательно появится что-то такое, чего никогда не слышал в силу разных причин и обстоятельств. Музыка - это ведь не только громкие имена... Вот и начнём сегодняшнюю статью с такой группы. The Feelies. Это один из тех случаев, когда группа вроде бы остаётся в тени, но при этом её влияние тихо прорастает в целое поколение. The Feelies считаются одной из первых альтернативных рок-групп. Они образовались в конце 70-х в Нью-Джерси и дебютировали с альбомом "Crazy Rhythms" 1980-го года. Совершенно замечательная пластинка. Однако записать я хотел бы альбом 1988-го года "Only Life". Он мягче и теплее чем ранние работы The Feelies. В нём чувствуется почти ретроспективный взгляд на гитарный рок как на н
Музыкально-кассетные горизонты / Часть 2
Показать еще
  • Класс
70000010125467
Музыкально-кассетные горизонты / Часть 1
Да, надо признать, что музыкальные горизонты охватить полностью почти невозможно, однако пытаться делать это надо, ибо обязательно найдётся что-то, что тронет Вашу трепетную душу. Ну, а уж если, это ещё и на кассету записать, то душевность будет зашкаливать на многие децибелы. А начну я с группы, название которой слышал много-много раз, однако с её творчеством никогда не был знаком. Американская рок-группа Television. Они образовались в середине 70-х годов прошлого века в Нью-Йорке в то время, когда в клубе CBGB зарождались панк и новая волна. Но Television стояли особняком. Их лидер - Том Верлен (настоящее имя Том Миллер), человек с поэтическим складом ума и любовью к французскому символизму (фамилию “Верлен” он взял в честь поэта Поля Верлена). Вместе с Ричардом Ллойдом он создал восхитительный гитарный дуэт. Слушая их игру, возникает ощущение, что их гитары могут разговаривать между собой не просто риффами, а целыми диалогами - чистыми, переплетёнными, с красивыми паузами и мелодиче
Музыкально-кассетные горизонты / Часть 1
Показать еще
  • Класс
70000010125467
Patti Smith / Когда слова стали музыкой
Кто такая Патти Смит, думаю рассказывать Вам нужды нет... Её часто называют "крёстной мамой панк-рока"! Однако, если Вам доводилось слушать её музыку, то Вы знаете, что никакого панк-рока там и нет, конечно... Но в этом и прикол - у Патти Смит панка действительно нет в привычном музыкальном смысле. Никаких трёх аккордов, истеричных криков и двухминутных песен. Но при этом она одна из тех, с кого панк начался. Кстати, и не только панк... Слушая её ранние альбомы, много кого и много чего улавливаешь, того, что только будет потом, чуть позже - тут и Blondie, тут и The Pretenders, тут PJ Harvey... да много кого ещё... Смит не просто певица - она поэт, художница, человек, который взял дух бит-поколения, перемешал его с рок-н-роллом и выдал что-то вроде электрической поэзии на фоне гитар. Она приехала в Нью-Йорк в 60-х годах и начинала не как музыкант, а как поэт и художница. Она тусовалась с арт-богемой и читала стихи в клубах. Вскоре её поэтические выступления постепенно стали превращатьс
Patti Smith / Когда слова стали музыкой
Показать еще
  • Класс
70000010125467
Свежие музыкальные новинки
Очередная подборка того, что мне понравилось из музыкальных новинок. Начнём, пожалуй, со свежего альбома Ричарда Эшкрофта. Называется "Lovin’ You". Вышел 10 октября. Эшкрофт был фронтменом коллектива The Verve. А после очередного распада группы в 1999-м году отправился в сольное плавание и надо сказать, что плавание это вполне успешное... и как Вы понимаете, продолжается и по сей день. Его музыка - это инди-рок, брит-поп и всё в таком же духе. "Lovin’ You" это уже его седьмая студийная работа. Скажу за себя - мне альбом понравился сразу, с первого прослушивания. Он не хуже и не лучше его прежних работ, хороший и крепкий. Но без пресловутой ложки дёгтя тут не обошлось. Я говорю про песню под номером 7 - "Lovin' You". Что она делает в альбоме вообще не понятно, она как инородное тело - фальцет, электроника... короче не в тему просто! ⬇️ Слушайте сразу песню "Lover", она заглавная на альбоме. Мне, кстати, из всех сольных альбомов нравятся "These People" 2016-го года и "Natural Rebel" 201
Свежие музыкальные новинки
Показать еще
  • Класс
70000010125467
Последний настоящий рокер?!
Ayron Jones. Случайно его послушал... Ну не то чтобы случайно, ИИ рекомендовал... И ведь был прав, паршивец этакий, был прав! Музыка - просто огонь! Вообще не знал о таком исполнителе - никогда мне не попадались упоминания о нём или, тем более, рекомендации послушать его музыку. Однако, 40000 слушателей на его страничке в Яндекс-музыке явно что-то значат и явно о чём-то говорят. Ayron Jones - фигура в мире музыки по-настоящему интересная. Он словно мост между классическим роком и новой энергией XXI века, где гитара всё ещё рвёт воздух, но уже пропитана хип-хоп-битом и блюзовой тьмой. Ayron Jones - американский гитарист, вокалист и автор песен из Сиэтла. Уже одно это роднит его с великими Nirvana, Soundgarden и Pearl Jam - и он этого не скрывает. Его музыка - продолжение той же северо-западной традиции: смесь ярости, уязвимости и душевного надрыва, только через призму современного звучания. В 2010-м году было сформировано трио Ayron Jones and the Way и через три года вышел первый альб
Последний настоящий рокер?!
Показать еще
  • Класс
Показать ещё