Как я выращиваю виноград на Среднем Урале, нарушая все правила
С весны до поздней осени в моей технической теплице что-то рассаживается, черенкуется, делится, укореняется… Так вот и недавно, заглянула в банки с черенками винограда, а там уже корни. А сейчас я расскажу вам, как всё начиналось. Плох тот садовод, который не стремится вырастить на своём участке несвойственные местному климату культуры. Так и я, всё время хотела чтоб виноград рос на Среднем Урале, и мы бы срывали его грозди, как делают это южные люди. Привезённые от брата моего мужа из Татарстана, саженцы зимостойкого винного сорта «Изабелла», который растёт у него в Ютазинском районе без всяких пригибок и укрытий, образуя крытый тенистый двор со свисающими гроздьями ягод, у нас не захотел так себя вести. Каждый год вся надземная часть обмерзала, и весной отрастала заново. Я поняла, что без укрытия не обойтись, но уж сильно не хотелось с ним возиться. И решили мы с мужем посадить виноград в теплице. Вернее, я решила, муж согласился. К этому времени у меня подросли несколько саженцев
Как я выращиваю виноград на Среднем Урале, нарушая все правила
Показать еще
  • Класс
Странное растение, и почему одна хоста никак не хочет расти
Сначала про странное растение… Гидрофиллум Виргинский Приобретение прошлого года, получен посылкой с чем то ещё. Не то чтобы я его хотела и мечтала… Я даже про такой и не знала. Но наткнулась на чей-то продажный альбом, и заказала «до кучи». Вот, сейчас растёт. Пока я его не «распробовала». Сама приставка «гидро» в его названии говорит, что любит воду и влажные места, соответственно , тенистые. Растёт во влажной тени забора, больше мне ему предложить нечего. По своему виду впишется в природные цветники, кои сейчас в моде. А дальше переходим к хостам. Сейчас у меня уже достаточно много сортов, но куртин больших нет. И всё-таки, ярой любительницей хост я не стала. Хожу с телефоном, чтоб их запечатлеть, а внутренний человечек не хочет их фотографировать. Я этому, который во мне, говорю: «Да это же всего-навсего для Дзена. Ну не люби ты их, просто сфотай». Еле заставила. И то самые старые. Хоста Джун (June) Это один из самых популярных сортов среднего размера и интересной трехцветной окра
Странное растение, и почему одна хоста никак не хочет расти
Показать еще
  • Класс
Жители альпийской горки
Моя альпийская горка строилась давно, когда ещё не было большого количества всякой мелочи. Сейчас она не вмещает всех желающих и требует продолжения. Многие альпийцы живут временно, где попало, и ждут законную жилплощадь. Начало строительству положено, но пока начальный этап. Вот этот набор хлама и станет фундаментом продолжения горки. А пока посмотрим на жильцов старенькой маленькой «хрущевки». Колокольчик ложечницелистный Альба Милый и крохотный колокольчик. Есть у меня и голубой махровый, но дожидается «своего угла» в техническом огороде на грядке. Колокольчики вообще чудесные создания: похожие и разные одновременно . Лютик жгучий минима Сейчас он почти отцвел, но в пике декоративности очень даже ничего. Крохотный, с толстенькими маленькими листиками и характерными жёлтыми цветочками. Лютиков разных у меня много, соберу их позже вместе. Очиток едкий Этот товарищ сам сюда заселился. Пока терплю его, но скоро выпровожу, иначе задавит соседние растения. Очень прыткий и нагловатый. Его
Жители альпийской горки
Показать еще
  • Класс
Объект сдан. Мостик в саду установлен
Вчера произошло значимое событие в жизни нашего сада- был , хоть и не торжественно, установлен мостик. Купленный ещё прошлым летом, он лежал в сарае, и терпеливо ждал. Почему же так долго? Собрать и поставить - дело нехитрое , но такому объекту нужно тематическое окружение. Вот и взялась я за ремонт сада. В день по чайной ложке, я что то копала, сажала, таскала и укладывала. Кстати, в ранешные времена, у меня уже был мостик, но только другой, самодельный . И даже фотография имеется. Старый берёзовый мостик простоял всего пару лет, уж очень быстро сгнивает этот строительный материал. Новый - должен быть надёжным и долговечным. Досочки пришлось обрабатывать пропиткой на два раза. Хоть и люблю я делать все сама, но тут саморезы крутил муж. Как обычно, у меня образовались к нему претензии, но озвучивать их я не стала, похвалила только. А то в другой раз не захочет помогать. А вот и моя стройка года! Мостик через сухой ручей, который берёт своё начало из под девичьего винограда и впадает в
Объект сдан. Мостик в саду установлен
Показать еще
  • Класс
Интересный колокольчик-новосёл на моей горке: многие такой и не видели
Царство колокольчиков огромно, всех не собрать и не поселить на одном участке. Да и не нужно это. Но есть среди них такие очаровательные малыши, что при первом взгляде западают в душу, и спать уже не можешь - хочется заиметь их и любоваться уже в своём саду. Для меня таким стал Колокольчик нитида (Campanula persicifolia var. nitida или Campanula planiflora) — это редкая карликовая форма колокольчика персиколистного. Хочу рассказать немного историю его пути ко мне и показать этапы развития. Дело было так . Знала и хотела его давно, но не попадались предложения. А позапрошлый год в забугорной закупке оказался. Как и все растения, приобретаемые таким образом, цена была высока. Но не пожалела денег. Прошлую весну получила. «Пациент» был ни жив, ни мертв… Вроде и листики небольшие были, но и как-то выглядели не впечатляюще. Высадила конечно, но весь прошлый сезон мой новый колокольчик был в полуобморочный состоянии. Ничего не нарастало, ничего не погибало. Буд-то пластиковая имитация. Не ф
Интересный колокольчик-новосёл на моей горке: многие такой и не видели
Показать еще
  • Класс
Одной орхидеей стало больше
Впервые в моей садовой жизни, я вижу на своём земельном участке среди других декоративных растений, цветущий Пальчатокоренник. Где-то есть места, в природе диким образом, они считаются чуть ли не сорняком, но только не у нас на Среднем Урале. Считая, их сложными растениями, всё-таки орхидеи, я опасалась заводить у себя, боялась, что не справлюсь. Но прошлую осень решилась. У кого-то в альбоме в ВК саженец пальчатокоренника предлагался очень даже недорого. А не попробуешь, не узнаешь. Заказала. Этой весной я частенько поглядывала на место, помеченное биркой, в ожидании крапчатых листиков, но они не появлялись. Всё! Как обычно… Не видать мне пальчатокоренника, не любоваться на его незатейливые цветочки. Я безрукая, неумеха и …… Но достаточно поздно, когда другие жители моего сада уже пустили сочную зелень, а некоторые даже отцвели, в положенное время , рядом с бирочкой появился «витязь в тигровой шкурке». Я была счастлива. Наблюдала за этапами развития, и ждала цветоноса. Тот не заст
Одной орхидеей стало больше
Показать еще
  • Класс
В ожидании цветения пиона «Джокер»
Сколько раз, глядя на фотографии , где цветёт «Джокер», я представляла это чудо у себя на приусадебном участке. Вообще, я не особый ценитель и любитель пионов, но некоторые сорта их западают в душу и «просятся». Так было и с «Джокером». Ещё когда он только начал появляться в доступной продаже, я «положила глаз». Время шло, а «Джокер» так и распускал бутоны для меня. С некоторых пор я стала делать заказы на корни растений в оптовой фирме «Колорлайн»…. И вот, прошлую весну у меня возник «пионовый голод», я заказала много пионов в этой фирме. В списке был и «Джокер». Пион был был высажен, и я ждала. Этой весной кустик пиона выглядел внушительно и несколько шариков обещали мне красоту . Живьем я не видела этот сорт пиона цветущим, но читала описание и смотрела фото. В бутонах «Джокер» должен быть ярко-розовый. У меня же, бутончики нежно-розовые. Закралось первое сомнение на соответствие сорту. По мере раскрытия цветков мои подозрения усиливались, надежды таяли, настроение падало.., П
В ожидании цветения пиона «Джокер»
Показать еще
  • Класс
Кальцеолярия: диковинка альпийской горки
Некоторые жители альпийской горки, не столь красивые, сколько сложные в условиях Уральских зим. Долгие осени и вёсны , морозы и оттепели оказывают неблагоприятное действие на засухоустойчивых альпийцев. Но какое то непонятное желание «вопреки», заставляет вновь и вновь пробовать, экспериментировать и пытаться приручить. Так и с Кальцеолярией. Это моя давняя. Жила и цвела два года. Но не вынесла несвойственных для неё условий, ушла. Про семена не помню, может не созрели, может не собирала. Это было 6-7 назад. Но прошлый год у меня был какой-то цветочный бум, сравни помешательству , я назаказывала очень много разных растений. Была в этом списке и кальцеолярия. Осенью получила такую плюшку. Была дилемма - высадить в грунт или оставить зимовать в теплице. Осень, до зимы совсем чуть-чуть… Успеет ли укорениться и прирасти? Пересадила в бОльший горшок и отправила на зиму в теплицу. Там такая же температура , как за бортом, но нет сырости весенней. 14 марта нынешнего года моя кальцеолярия в
Кальцеолярия: диковинка альпийской горки
Показать еще
  • Класс
Есть в Графском парке Чёрный пруд…
Не Графский парк, а деревенский огород швеи-предпенсионерки… И совсем не природный пруд, а пластиковая форма. Пусть цветут у меня совсем не лилии, но мой маленький игрушечный прудик живой и самостоятельный. Точный возраст сейчас установить трудно, но больше пятнадцати лет. Помню, как сама копала яму и устанавливала форму по уровню, ведь у нас участок не ровный, а с уклоном. Перепад высот пришлось обыграть каменистой насыпью. Прошлым летом я пекладывала все камни, так как внизу под землёй корни растения-паразита «свили гнездо», и просачивались сквозь насыпь. У подножия прудика площадка , мощеная плитняком. А вот с двумя другими растительными берегами, я «лопухнулась». Да, узкие листья сибирских и других ирисов, придают естественность таким садовым местам, но высаживать их мне нужно было не вплотную к пластиковой форме, а на расстоянии. Когда ирисы взрастили свои листья, небольшое зеркальце воды в их объятиях стало выглядеть ещё меньше. Нынче буду переделывать, визуально увеличивать св
Есть в Графском парке Чёрный пруд…
Показать еще
  • Класс
Внеплановая работа : ступени в саду
У нас идут дожди… Собрались мы на ярмарку со своими растениями в город Полевской. Ярмарка там проходит традиционно два дня. Это покупатели думают, что приезжает торговый люд сбыть свои товары по бросовой цене, и всегда удивляются, почему горшок с многолетним цветочком стоит больше булки хлеба. А нам нужно за участие заплатить 6500 рублей за два дня, причем не важно, приедешь ли ты на второй день, ногу ли сломаешь или землетрясение произойдёт… Вынь, да положь… Короче, приехали, бензин потратили, а дождь, как из ведра. Кто покупать то придёт в такую погоду? Постояли, подумали и уехали домой. Организатор ярмарки был очень недоволен…. В связи с таким катаклизмом, у меня образовалось «свободное время». По приезду домой дождь немного утих, и я решила поработать в теплице , где всякое-разное декоративное насажено и начеренковано. Всё заросло. Что то нужно полоть, другое пересаживать в бОльшие горшки, третье вообще вытряхнуть . Но садовый бог «пнул» меня на обход владений. Так то эти стар
Внеплановая работа : ступени в саду
Показать еще
  • Класс
Показать ещё