Свернуть поиск
История о том,как жена херабуну осваивала
Действующие лица: жена Ксения и ваш покорный слуга в роли оператора и наставника. Место-затон реки Волга. От Ксюши давно была просьба взять ее с собой на рыбалку, да еще и на новую для нее, и такую частую на слуху от меня снасть херабуну. Конечно азы маховой поплавочной ловли у нее уже были, но тут то все по-другому, и самое главное для нее отсутствие в качестве насадки "столь любимых для нее" опарышей=).Стартуем поздним утром, под аккомпанемент моросящего дождя, предусмотрительная супруга прихватила дождевик еще дома, на что я презрительно хмыкнул сославшись на предсказание синоптиков. Женское чутье её не обмануло, дождь сопровождал нас почти всю рыбалку, лишь под занавес вышло солнце. Собрал для жены 4.5 метра палочку, чтоб полегче да по маневреней, на что получил ответ что мне нужна удочка длиннее, ну что же, пришлось и 5.4 собирать) Вопрос какое будем мешать тесто отпал сам собой-увидела на пачке клубнику и приятнейший запах клубничного йогурта не оставили мне выбора мешать что-т
Показать еще
- Класс
Карась на сломе погоды
После жаркой концовки апреля немного похолодало, я все также на затоне, все также разумеется за карасем на херабуну, в этот раз восточная часть, у камышей на выходе в Волгу. Приехал как всегда, к обеду, народу как всегда много, на поплавок ловят активней-оно и понятно, рыба держится мелководья. Камыши ходят ходуном, карповые заняты своими делами. Глубина в месте ловли метр с копейками, я забыл маркерные груза, в качестве грузила на нижний крючок использовал плотно слепленный объемный кусок теста (лайфхак). Кстати по поводу теста: Старый призрак сладкое рисовое вино соло +не много глютена, эксперименты идут полным ходом: Поклевки начались сразу, первая поимка через несколько секунд, а они на мелководье-как отдельный вид искусства: тут и резкие утопы, и всплытие на всю длину.. почему то на глубинах 2+ как то по спокойнее клюет.. Рыбка клюет, правда мелковата, но стабильно активна, насаживал только массивными колобками, в "протяге" посчитал что нет небходимости, карась был достаточно акти
Показать еще
- Класс
Жареный карась без сметаны по хардкору
Предпочитаю жарить некрупных карасей по двум причинам: крупного мало,и небольшой готовится быстрее,пиво не успевает нагрется. Итак,карася чисти,чтоб ни одной чешуйки не осталось,потроши,да карбовать не забывай,а то костями исплюешься,ну и промыть все это дело Соли,перчи черным молотым по вкусу,да жди пока сковородка раскалится,карась в это время "маринуется" В муку с двух сторон,немного в брюхо,лишнюю муку стряхнуть не забудь."Вальтом" его на сковородку,4 минуты с каждой стороны,да кружечку налить не забудь с устатку,ты же херабунил весь день. Удивить кого то простейшим рецептом не собирался,просто это классика.А классика вечна
Показать еще
- Класс
Карась все активнее
Приехал к обеду,водоем тот же,место другое-камыш с меляка,вход в яму 2.5м,пятиметровой как раз доставал.Четверкой было бы комфортнее конечно,ну ладно.Народ полавливает активность карася достигает пика.Мест свободных практически нет,но они появятся когда наступит глухолетье,там только особо упрямые останутся.Итак замес: по одной части каждого теста +15% глютена Поклевки начались сразу,сначала плотва потом мелкий карасик.Ловил сразу на протяг.Комбинация получилась бомбической-плотва через какое то время отошла от точки,и пошел просто безумный темп,тянул тесто протягом,скорость как при ловле мормышкой.Карась жрал,что называется по-честному.Ооо эти красивые подьемы поплавка...как я скучал по ним.На всех прошлах рыбалках-поклевки были куда менее активными.Хотя к обеду чуть стихло конечно.Значит время послушать соловья и послушать звуки природы,в основном это кваканье лягушек и шуршание травы-ящеры шмыгают Клев пошел на убыль конкретно,нечастые поимки в расчет не берем,пробовал мешать "Дикое
Показать еще
- Класс
Вода прогревается карась просыпается
Чтобы отсечь плотву при ловле карася надо думать как плотва.Или как карась.Это вместо эпиграфа Локация и время те же.Действующие лица-Херабунист с белым поясом+5,4 палочка и тяжелый поплавок 2.9гр ,глубина 2 метра,тесто Loonva "Синий карась" практически без глютена чтоб сыпало,и в качестве насадки "Карась поднебесной" от СП.В своих рыбалках-экспериментах не делаю вывод по тесту которое выстрелило к примеру в прошлый выезд,на тест должно уйти не менее 5 рыбалок с различными погодными условиями.В этот раз в Карася Поднебесной добавил еще больше глютена,получилось крутовато,зато надежно.Так и есть.Мелочь не сбивает.Выставился традиционно,на длину ладони от дна.Дно на данной локации выстлано травой,она хоть еще и не поднялась но не хотелось терять насадку в ней.Да и карась,уж соизволит наверно чуть оторватся от дна.Такие мысли были. Рыболовов на водоеме запредельное количество,традиционно все на червя и опарыша,традиционно уловы 3-5 карасей,разве что один фидерист неподалеку чуть отличися,
Показать еще
- Класс
Херабуна.Открытие сезона 2023
Прекрасная погода суботним днем не оставляет желания сидеть дома,рыболовы соскучились по открытой воде,не отличаюсь ничем от них и я. Приехал на любимый водоем часам к 10,не люблю эти ранние подьемы,люблю подьемы поплавка=) Все уже на месте...а мест то немного,водоем дикий,полузакрытый затон реки Волга, вода прогревается достаточно медленно, но карась судя по пустым брюхам икру отметал,скорее всего виновата в этом реактивная весна в средней полосе. Выбираю место не пожеланию а по факту освобождения их менее удачливыми рыболовами. Ну кто же уже в 10 утра сматывает удочки и уезжает домой? Все же нахожу приглянувшееся место-бровка на полутора метрах переходящую в два,и граничащую со старым камышом. О снасти: палка 4.5 метра,алиэкспресовый поплавок 1.9гр, основаная леска-тонущая дунаев матч 0,22, на поводках-0,14 флюр от дунаева+крючок-клон вариваса с алика. Разложился,промер глубины, от последнего крючка до дна выставляю сантиметров 10, замешиваю как положено красное мотыльное тесто от Ст
Показать еще
- Класс
загрузка
Показать ещёПравая колонка